Chimera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Chimera » Приват-архив » Спецназ Его Величества

Спецназ Его Величества

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

Мы проникли в замок без лишних проволочек. Хоть нас несколько раз окрикивали и пришлось пройти проверку, пропустили без проблем. Повезло - на капитана не нарвались, иначе нас бы быстро раскусили.
Дилан держался вполне уверенно, и меня это полностью устраивало. Нам попались на редкость болтливые болваны, которые неплохо знали замок. Добравшись до кабинета виконта мы избавились от дежурной смены и заняли их место. Время было хоть и позднее, ни виконт еще разбирал бумаги и что-то вычитывал секретарю - его голос доносился из-за закрытой двери.
- Подождем. Он знает тебя в лицо? Есть опасность быть узнанным? - тихо спросил эмиссара.

0

62

Прислонившись спиной к косяку двери, слегка склонил голову. В кабинете виконт был явно не один. На вопрос Влатмира, кивнул, глубоко вздыхая. Знает, видел, но помнит ли голос? Да, скорее всего. Придется молчать. Спустя время, когда луна добралась до окна напротив двери, залезая и освещая лучами пространство коридора, дверь распахнулась. Сначала вышел виконт, плавно походкой, а следом просеменил секретарь. Мужчина еще отдавал какие-то поручения или просто рассуждал вслух. Внезапно они остановились и секретарь вернулся в кабинет. Виконт ждал, стуча ногой по растеленной ковровой дорожке. Секретарь вернулся, но снова принес не то, что нужно, а потому снова убежал. Я чувствовал, как по шее стекает капелька пота, а сердце ухает где-то в груди. Постарался спрятать лицо, когда секретарь задержался у дверей, привлекая внимание правителя.
- Вечно копаешься. Быстро сюда, а вам нечего глазеть тут, собаки сторожевые. - Характером он не изменился, может, был более лояльным и участливым на чужих глазах. Убедившись, что они удалились, я вскрыл замок, пропуская Влатмира внутрь. В кромешной тьме было трудно ориентироваться, а потому каждый документ пришлось подтаскивать к окну и просматривать. Осмотрев стол, пришел к заключению, что все пусто. Так же, проверил его на наличие тайников.
- У тебя есть успехи? - ковыряя замочну скважину поинтересовался у наемника.
Что-то щелкнуло и замок тайника поддался. Внутри лежала папка с бумагами о передаче денежных средств. Отчисления проводились два раза в месяц, чуть меньше полугода. Вот так новости! Я углубился в изучение документов.

0

63

Хвала богам, долго ждать не пришлось. Я переживал, что отправленные в другое крыло замка стражники вот-вот вернуться, и будет большой скандал. Точнее драка. И тогда миссии конец. Виконт наконец-то вышел из кабинета, когда уже взошла луна. Дилан заметно занервничал, я же привычно вытянулся в струнку, глядя перед собой стеклянным взглядом. Повезло, что виконт, как и большинство аристократов, не считал прислугу за людей, а потому одарил нас лишь мимолетным презрительным взглядом. Как только его шаги затихли в конце коридора, Дилан, как заправский вор, вскрыл замок и мы оказались внутри. Опасаясь лишнего внимания, зажигать свечи не стали. Но луна светила достаточно ярко, позволяя просматривать бумаги.
Я немного постоял возле двери, вслушиваясь, не решил ли сюзерен заглянуть сюда еще разок. Эмиссар обыскивал письменный стол, ковыряя замки отмычками. Убедившись, что все тихо, я прошелся по комнате, прикидывая, где бы еще виконт мог хранить важные документы. Тем временем мой наниматель таки взломал столешницу, и вытащив деревянную планку извлек пачку бумаг. Кажется, то, что нужно. Но мое внимание привлекла картина на противоположной стене. В огромной безвкусной раме висело полотно, изображающее миловидную девушку в пышном наряде. Я подошел ближе, подергивая щетину на подбородке. И тут Дилан немного задел шторы, стараясь получить больше света, и лунный луч высветил потертость на шелковой обивке стены. Так-так, что у нас тут?
Кажется картину часто отодвигали. Я потянул за край, рама легко поддалась, и из-под нее выпала пачка листов, перевязанный розовой лентой. Письма!
- Прихватим? - я продемонстрировал находку эмиссару. Дождавшись кивка, спрятал добычу под одежду. - Нашел, что нужно? Тогда уходим быстро, у меня нехорошее предчувствие.

0

64

Содержимое в бумагах просто поражало, но мое внимание привлек Влатмир. Он отошел от картины с увесистой пачкой писем в руках. Довольно усмехнувшись, я похлопал его по плечу.
- Отличная работа, Влатмир. - осмотревшись на предмет следов, кивнул, направляясь к двери, - Да, уходим.
Спрятав поглубже документы, первым вышел из кабинета. Прислушался на предмет чьих-нибудь шагов или тихих разговоров. Замок был окутан пеленой сна и покоя. Жестом позвал наемника за собой, показывая, что все чисто. Внутри все клокотало от предвкушения. Хотелось изучить бумаги и письма в более спокойной обстановке, а потом предъявить виконту, вместе с ордером на арест. Ухмыльнувшись своим мыслям, дождался наемника и мы двинулись вперед. Тихо прокрадываясь по коридорам, стараясь не попадаться охране.

0

65

Нам повезло выбраться из замка незамеченными. Дальше было дело техники - вернулись в старую часть города, выбросили одежду стражников и забрали лошадей. Потратив несколько минут, убедились, что все вещи на месте, и бросив пару монет мальчишке-конюху отправились в более презентабельный район.
- Предлагаю уезжать сразу, - озвучил свои мысли по пути. - Утром все вскроется, и если останемся тут на ночь - окажемся в мышеловке. - Уж не знаю что именно ты там нашел, но думаю этого будет достаточно, что бы отправить виконта как минимум в казематы.
Предвкушающая улыбка бродила по лицу Дилана. Несомненно он пребывал в эйфории от удачно провернутой операции. Но нам необходимо еще выбраться отсюда живыми, и кажется прямо сейчас эти шансы стали сомнительными. Впереди ехал конный разъезд ночной стражи. Сворачивать поздно, пускаться галопом - подозрительно. Я прикусил губу в задумчивости и глянул на Дилана.
- Что делать будем? Вряд ли они ищут конкретно нас, слишком быстро, - тихо проговорил. - Но я нутром чую - нас остановят.

0

66

Я кивнул, подтверждая слова наемника. Нужно было скрыться и как можно быстрее.
- Надеюсь, когда утром спохватятся, то мы уже будем на пол пути к дворцу Его Величества, - тихо проговорил.
Впереди замаячили силуэты. При свете луны смог разглядеть, что это была ночная стража. Они направлялись в нашу сторону. Поравнявшись, один из мужчин обратился с вопросом:
- А не поздно ли вам тут разгуливать? - за его спиной послышались смешки.
- Мы не здешние, - проговорил в ответ с сильнейшим акцентом. Можно было подумать, что за щеками я держу вату, -  засиделись в таверне и теперь пытаемся найти ночлег. Нам сказали, что есть косой дом ближе к окраине города, но мы уже долго плутаем.
- Ночлег, говорите? - с недоверием отозвался мужчина, скользя по нам взглядом, - есть такое тут. Идёте прямо, потом направо два раза и вы у неказистого дома. Это и будет то, что вам надо.
Распрощавшись, мы двинулись дальше. Ещё какое-то время я слышал разговоры стражи и чувствовал пристальный взгляд. Поплутав ещё поворотами, мы припустили лошадей рысью до самых ворот. Выйдя за пределы города, пришпорили коней, высылая вперёд. Времени на отдых не было - нужно доставить и изучить документы в кратчайшее время.

0

67

Пока эмиссар беседовал со стражей, я склонив голову, изображал молчаливого слугу. Дилан смог убедить ночной патруль в том, что мы не местные и всего лишь заблудились. Не сразу, но вояки поверили и пропустили нас. Отъехав от нас они еще долго обсуждали какой болван мог так засидеться и сколько надо было выпить, что бы заплутать на таких широких улицах. Наниматель у меня что надо. Радовало, что не прятался за моей спиной, а имел свою голову на плечах.
- У нас мало времени, уверен, трупы в лесу уже нашли. До утра мы едва ли покинем границы виконства, - поделился опасениями с нанимателем. - Предлагаю напрячься и не останавливаться на долгий отдых. Жизнь дороже. Что скажешь?
Получив молчаливый кивок, я пустил жеребца в галоп. На рассвете мы проехали границы надела и вздохнули с облегчением. Передохнуть позволили себе только в таверне, ближе к вечеру, заодно сменили вымотанных лошадей. Я видел, как добытые бумаги буквально жгли эмиссара сквозь одежду, да и меня тоже, признаться. Имея на руках секретные сведения поневоле чувствуешь себя мишенью.
Во дворец мы добрались поздним вечером, уставшие и взмыленные. Пропустили нас сразу же, как только Дилан предъявил королевскую печать и немедленно проводили в кабинет монарха. Несмотря на поздний час, король еще работал с бумагами и пожелал принять нас немедленно.
Признаться, я чувствовал себя не в своей тарелке, проходя по пышно украшенным коридорам замка. Будто дворовый пес, которого впустили на чисто вымытую кухню. Низко склонившись в поклоне, протянул пачку писем сенешалю короля и опустив глаза в пол, стоял. слушая беседу монарха и эмиссара.

0

68

Путь был тяжелым, но мы быстро добрались до королевства. Спешившись с коня, я чуть было не взвыл от неприятных покалывающих ощущений в ногах. Расходившись, мы с наемником отправились прямиком к королю. Не смотря на время, я был больше чем уверен, что он ещё разбирается в документами. То, что мы привезли - информацию - необходимо было передать, как можно скорее. Постучавшись, мы получились разрешение и зашли в кабинет короля. Влатмир остался стоять поодаль, пока я выкладывал королю информацию. Правитель принял письма, мельком просмотрев адресатов и адресантов, поверхностно изучил движение финансов.
- Пригрел на груди змею, получается - мужчина горько усмехнулся, листая документы, - а эта собака и правда стал себе в карман, но великолепно прикрывается мишурой, создавая в городе праздник и веселье.
Король задумался, покусывая зубами указательный палец. Он молчал и, по правде говоря, я начал чувствовать себя неловко. Каких-то знаков, что мы свободны до следующего задания он не подал, но и стоять истуканами казалось не удобным.
- Благодарю вас за проделанную работу, - он поднялся, - можете быть свободными. Отоспитесь, утро вечера мудренее. Завтра продолжим.
Откланявшись, мы покинули кабинет короля. Я вздохнул с облегчением, проводя рукой по волосам. Посмотрев на наемника сдержано улыбнулся.
- Что же, можем придти в себя, а завтрашний день принесёт что нибудь интересное. - потянувшись, отправился в сторону своих покоев - ты, кстати, можешь переночевать в замке. У дворецкого нужно спросить ключ от комнаты - он даст, но на роскошные хоромы не надейся. - я засмеялся, покидая Влатмира. Нужно было восстановить силы к завтрашней беседе. Мне чувствовалось, что это только первый пазл огромной картины.

0

69

Как только король отпустил нас, я вздохнул с облегчением. Все время аудиенции меня не покидало чувство, что сейчас монарх передумает и меня отправят на плаху. Но обошлось. Король был не в восторге от полученных данных, но это уже не моего ума дело. Я немного волновался насчет оплаты. Но решил, что спрошу об этом позже у Дилана. Впервые моя наемническая жилка немного подвела - не каждый день предстаешь перед королем с докладом.
Оказалось, что можно остаться в замке. Я было задумался стоит ли, но тело немедленно напомнило мне, что мы почти сутки не вылезали из седла и почти не спали. Так что покончив с внутренними терзаниями, отыскал камергера и получил вожделенный ключ и подробную инструкцию, как пройти в крыло для слуг.
Комнатка была маленькой, но чистой. Неширокая постель оказалась мягкой, а простыни пахли свежестью. С ума сойти. Только навещая сестру я мог отдохнуть на нормальной постели. Большую же часть жизни, приходилось довольствоваться либо голой землей, либо соломенным тюфяком на постоялом дворе.
Раздевшись я умылся, поменял повязку на ране, отметив, что порез заживает хорошо и не доставляет неудобств. Я удовольствием растянулся на казенной постели, надеясь хорошенько выспаться.
Однако, мои мечтам не суждено было осуществиться. Едва забрезжил рассвет, как коротко постучавшись за мной пришел слуга. Его Величество требует к себе. Не буду лукавить - сердце ушло куда-то в горло, так что я только кивнул. Быстро одевшись,вышел в след за поверенным и в коридоре столкнулся с Диланом.
- Надеюсь нас не на плаху ведут? - криво усмехнулся, скрывая волнение.

0

70

Я не надеялся на полноценный ночной отдых. Ожидания оправдались, так как с первыми лучами солнца меня поднял сенешаль. Быстро собравшись, я явился к королю. С Влатмиром мы столкнулись в коридоре. Я улыбнулся, слабо кивая в знак приветствия.
- Как спалось? - тихо поинтересовался, переминаясь с ноги у дверей. Тихо рассмеялся на замечание наемника - Не на плаху точно, плохо думаешь о нашей проделанной работе.
Король ждал нас, а потому постучав, мы не стали ждать ответа, сразу проходя с кабинет. Его Величество был явно не в духе. Между бровями залегла складка, взгляд был сосредоточенным. Он даже не взглянул на нас, щелчком пальцев подозвав ближе.
- Я изучил документы. Боюсь, прибыль идёт не только ему в карман. - начал правитель, перебирая стопку писем. - Он отсылает некоему N определённую сумму, а тот уже ее хранит и приумножает.
Король продолжал довольно долго, прерываясь на собственные размышления. В итоге, вышло так, что нам снова нужно было отправляться в путь, но уже на север. Туда, где горы, непроходимые леса, в которых просто потеряться и вечные снега. Где-то там должно быть и был тот, кому виконт отсылал прибыль. Покинув кабинет, я посмотрел на Влатмира. Достав из кармана мешочек, протянул мужчине.
- Там 15 золотых, - вздохнул, - вчера был немного уставшим и совершенно забыл. Извини, если подвёл.

0

71

Моё волнение немного умерил ответ Дилана.
- Спалось отлично, - усмехнулся, - для меня это воистину королевские покои.
Так, переговариваясь друг с другом мы дошли до приемной короля. Нас незамедлительно впустили. Не знаю, привыкну ли когда-нибудь к такому - вот так запросто заходить к королю, получать от него задания напрямую и отчитываться только ему. Сложно представить себе такую обыденность. Его Величество ввел нас в курс дела и отпустил с богом.
Новое задание, что ж, значит едем. Эмиссару выдали пакет документов и соответствующие инструкции. Поклонившись, мы покинули кабинет короля. В коридоре Дилан отдал мне деньги. Я взвесил мешочек на ладони.
- Благодарю, это очень кстати. Не против, если перед отъездом я заскочу кое-куда? Если надо срочно ехать, то хоть по пути, - я взглянул на нанимателя, ожидая его ответ.

Отредактировано Wolf Vlat (2018-03-09 16:02:17)

0

72

Посмотрел на Влатмира, задумчиво покусывая губу. Посмотрел на бумаге в руке, слабо кивнув.
- Давай, так: если тебе куда-то нужно, то иди, а я пока накидаю план нашей дороги, - поскрёб затылок, - скажи где тебя искать и, как будет все готово, я приеду, уже с твоим жеребцом и мы сразу отправимся в путь.
Улыбнулся, посмотрев в глаза наемнику. Возможно, он хотел встретится с семьёй или кем-то из родных. Мне же предстояло склонившись над картами, в библиотеке, провести несколько часов, тщательно все распланировав для поездки. За разговорами мы дошли до большого холла. Поймав одного из слугу попросил принести чаю и чего-нибудь съестного в библиотеку Его Величества. День только начинался, так что в кухне можно было поживиться чем-то тёплым и только что приготовленным. Пожелав удачи наемнику, неспешно отправился заниматься делами, сжимая в руке документы. Путь предстоял долгий, по примерным подсчетам. Наверное, стоит запросить у короля ещё финансов, аппелируя это тяжелыми погодными условиями.

0

73

- Пара часов у меня есть? - поинтересовался у нанимателя. - Давай тогда на Южной улице, я там буду - почти посередине. -  Получив утвердительный кивок, поспешил к сестре.
Мира очень удивилась и обрадовалась, увидев меня на пороге. В этот раз ее руки были в муке - пироги пекла. Она буквально заставила меня взять целый узелок в дорогу.
- Вот, возьми, - я протянул ей мешочек с золотом, оставив себе несколько монет. Хорошо, что король покрывает все путевые расходы.
Сестра нахмурилась, принимая деньги.
- Послушай, брат, давай поговорим, прошу тебя, - она кусала губы и теребила край передника, явно волнуясь. Со вздохом, сел напротив.
Крохотная кухня, удобная для невысокой миниатюрной девушки, казалась мне совсем тесной. Я уже много раз предлагал ей купить дом побольше, зарабатывал я не так уж много, но уверен, что денег хватило бы. Но сестра была против - здесь было рукой подать до рынка, церкви и к тому же, она подружилась с соседями, и те охотно помогали ей управится с Дирком, когда ей необходимо было отлучиться по делам. Я всматривался в лицо самого родного человека на свете, и думал, как несправедлива судьба. В который раз, с болью в сердце думал, что уж кто-кто, а она достойна любви и заботы. Я конечно, старался как мог, обеспечить ей жизни и достаток. Но ей нужен был любящий муж, а не висельник-брат рядом. Вздохнув, посмотрел ей в глаза. Серо-зеленые, как у  меня, сейчас они были полны печали и тревоги.
- Давай, сестренка. расскажи, что случилось?
- Влат, я беспокоюсь за тебя. Ведь твое ремесло такое опасное. И...ты почти никогда не задерживаешься дольше пары дней дома...Я понимаю, что...тебе тяжело, и... - она совсем смешалась, и затихла.
Да, подобный разговор у нас был не впервые. Обычно я быстро пресекал такие рассуждения, но сейчас мне просто хотелось послушать ее голос.
- Договаривай, - я улыбнулся, подбадривая Миру.
- Вобщем я думаю, что тебе нужно жениться. - выпалила она и покраснела.
Несколько секунд я переваривал ее слова, пытаясь осознать как такая мысль пришла ей в голову, и почему именно сейчас.
- Кхм...Мира...а почему? Ну то есть... - я сам запутался, не зная что спросить.
Она подняла на меня глаза.
- Ты совсем себя не бережешь. Я знаю, что ты любишь нас с Дирком. Но мне кажется, твоему сердцу нужно нечто большее. Я ведь не дура, брат, и знаю, что тебя гонит не только желание обеспечить нас и невозможность видеть меня вдовой, - она усмехнулась совсем как я. - Ты одинок, это не правильно.
- Давай договоримся. Я подумаю над твоими словами. Но обсудим это, когда я вернусь, хорошо?
Она кивнула.
Мы вышли на крыльцо, что бы попрощаться. Обернувшись, увидел как в начале улицы уже едет эмиссар с моим жеребцом в поводу.
- Береги себя, брат, - Мира поднялась на цыпочки, обнимая меня на прощание. Малыш Дирк повис на штанине. Я крепко обнял обоих.
- Я вернусь. - ответил твердо, глядя в глаза сестре.
Дилан уже поравнялся со мной, и я вскочил в седло, помахав семье на прощение.

0

74

Отстранился от стола, протирая ладонями лицо. Спина затекла, в глазах, как будто, был песок, а голова готова была лопнуть от информации. Я посмотрел на проделанную работу: на карте начертил разные пути, чтобы на месте выбрать какой будет удобнее, посчитал затраты на такую экспедицию и примерное время нашего отсутствия. Собрав все бумаги, отправился к королю. На удивление, он понял ситуацию и выделил средств на исполнение нашего похода. Откланявшись, я отправился собираться. Спустя короткое время, я уже мирно покачивался в седле, направляясь к назначенному месту. Лошади были похожи на верблюдов, увешанные походной утварью, мешками с продовольствием и торбами с необходимыми вещами. Проходящие мимо горожане осматривались, тихо восклицая и отпуская комментарии. Я же не обращал на них внимания, идя в цели. Добравшись до Южной улицы, сразу заприметил Влатмира, а когда подъехал, то и его семью. Я кинул беглый взгляд на девушку и мелкого паренька. Слабо улыбнувшись, поклонился, кинув вожжи Влатмиру. Дождался, пока семья попрощается, и выслал жеребца вперёд. Обернувшись, увидел, как женщина с ребёнком вышли, махая вслед. Кажется, в ее руке мелькнул платок, коим она утёрла слезы.
- У тебя красивая жена, Влатмир, - отметил, когда были уже достаточно далеко от дома.
Впереди нас ждал долгий путь, а потому такие простые семейные моменты приятного грели душу.

0

75

Слова Дилана застали меня врасплох. Мне как-то и в голову не могло прийти, что нас примут за мужа и жену. Хотя, он ведь не рассматривал Миру, и не заметил семейного сходства.
- Это моя сестра, Дилан, - ответил со вздохом. - Я не женат.
Почему-то, когда я произнес эти слова вслух, да еще и после разговора с сестрой, мне стало невероятно тоскливо. На самом деле я действительно был когда-то женат. Но об этом мало кто знал, даже Мира не была в курсе. Я старался стереть эти воспоминания из памяти, зачеркнуть прошлое, но тем не менее это часто всплывало в памяти. Заставляя вновь и вновь переживать прежнюю боль. Вздохнув, я вгляделся в даль.
- Как мы поедем, и с чего начнем? Исходя из слов Его Величества, нам необходимо пообщаться с вдовствующей герцогиней Мари-Алексой Кент. Я так так понял, что ко всему прочему, с нее до сих пор не сняты подозрения во внезапной кончине ее супруга?
Я внимательно слушал пояснения эмиссара, стараясь набросать в голове план действий и маршрут путешествия.

0

76

Посмотрел на спутника с интересом, слабо кивнув. Волнуется за него, скорее всего, сестра. Наверное, трудно, каждый раз отпускать, волнуясь вернётся или нет с очередного задания. Вздохнул, тряся головой и отгоняя лиричные мысли. На вопрос Влатмира, достал расчерченную карту, протягивая.
- Вот, ознакомься. Я там набросал наши пути, посмотрим, как лучше пойти, когда уже будет на месте. А про обвинения - кажется, да. - слегка нахмурился, - Я в это дело так и не стал лезть, хотя она всеми правдами и неправдами убеждала всех, что ее руки чисты.
Мы покинули город, высылая лошадей. Солнце почти достигло зенита, приятно согревая своими лучами. Однако, это не надолго. Сколько помню рассказы, в горах всегда висят плотные облака, через которые не пробивается солнечный свет, но вот по ночам они расходятся, являя жителям холодное звездное небо. Мы двигались по равнине, окружённой лесами. Дорога была не такой явной, как например, на торговых путях. Вообще, мало кто ездил в северные земли. Если только на верную смерть.

0

77

Я изучал карту, задавая уточняющие вопросы. По всему выходило - на севере будет тяжко. Кроме того, что добираться дней пять, так герцогство еще и в горах. Ненавижу горы. Дилан немного рассказал о истории его возникновения и я понял, что мы снова суем голову в петлю.
Северное герцогство Кент присоединили к королевству всего каких-то лет шестьдесят назад. Малочисленный, но очень гордый горный народ долго не хотел сдаваться и становиться вассалом. Но наш тогдашний король Эдвард тоже был не лыком шит, и грамотной политикой буквально вынудил горцев присоединиться. Ломать их он не стал, справедливо полагая, что пользы от этого не будет. Потому, оставил править прежнего вождя, но женил его на знатной дворянке, скрепив присоединение еще и браком. Очень разумно, надо признать. Первая герцогиня Кент была особа амбициозная и хитрая, и умело управляла своим простым мужем, вкладывая в его голову нужные идеи. Так, в герцогстве возник популярный курорт горячих источников, развилась ткацкая промышленность - горные козлы оставляли на утесах потрясающую шерсть. Из нее делали невероятной красоты ковры, пледы, платки и одежду. Таким образом благосостояние владений росло, появились укрепленные города, началась выработка шахт по добыче мрамора. Ну а сам герцог в свою очередь, укреплял военную мощь, создавая форты на границе с более северным королевством - Аларией. Так что горцы продолжали быть весьма суровым народом. И своих герцогов уважали безмерно. Копать под Мари-Алексу будет очень трудно. И опасно.
- Это будет нелегко... - вздохнул, плотнее кутаясь в плащ. Хоть до гор было еще прилично пути, но при мыслях о задании невольно пробивал озноб.

0

78

Слабо усмехнулся на замечание наемника, покачав головой.
- Придётся быть бдительными и аккуратно копать, - перекинул вожжи в одну руку, - чувствуется мне, что это и правда будет не легко, но ещё и опасно. Хотя, - рассмеялся, смотря на Влатмира, - разве не это чувство азарта  заставляет снова и снова отправляться на задания.
Гнать лошадей не было возможности, а потому попеременно с галопа возвращались на рысь. Несколько раз подумывал, чтобы отстегнуть ненужные вещи, но, к сожалению, половина все равно нужна была. Мы достаточно долго уже ехали, так что солнце перекатилось через зенит и теперь клонилось к закату. Я точно помнил, что впереди должно быть небольшое селение. Таверны там может и не быть, но переночевать пустят. За неимением чужаков, там процветали родственные связи, что нередко приводило к патологиям при рождении детей. Странники были на вес золота, так как привозили новую кровь, разбавляя скрещённое болото семейных уз. Дорога по степи стелилась под копыта лошадей. Бескрайние равнины уже порядком начали надоедать, а горы, виднеющееся на горизонте, кажется, ни на милю не становились ближе. Мы добрались до холма, являющимся перевалом. Остановив лошадей, чтобы те перевели дух, я осмотрелся. Солнце зашло, а потому на землю опустились сумерки. Можно легко было отметить низину - там клубился туман.
- Думаю, - начал я, давая жеребцу свободу, чтобы мог пожевать траву, - остановимся вон в той деревушке. Кажется, до неё около получаса езды. Ты согласен?
Я посмотрел на напарника, улыбаясь.

0

79

- Чувство вознаграждения за труды гонит меня вперед, - проворчал в ответ, подгоняя лошадь.
Уже второй день мы скакали по степи, приближаясь к предгорьям. Дилан рассказал мне про быт и уклад местного населения. И это меня несколько озадачило.
- Я конечно, слыхал, у них принято своих жен предлагать гостям, но если все обстоит так, ты уверен что нас оттуда живыми выпустят? - усмехнулся, глядя на нанимателя.
Наконец мы миновали цепь холмов, и горы стали еще ближе. Холодный ветер все чаще заставлял плотнее кутаться в плащ и мечтать о ночлеге под крышей. Мы поднялись на пригорок, и  нашим глазам открылось туманное плато с селением в центре.
- Горячий ужин и теплая постель - это все о чем я мечтаю сейчас, - признался эмиссару. - Слушай, - кое-какая мысль внезапно осенила меня. - Если у них такой сплоченный народ, да и чужаков мало, затеряться не получиться. Что если один из нас прикинется аристократом, приехавшим на горячие источники, а второй его телохранителем? Тогда и ко двору герцогини без проблем будем представлены. А там уже свести с ней шашни дело не сложное. Вряд ли у них бывает так много знатных гостей. Кажется у нас была где-то гербовая грамота какого-то знатного рода. То ли на барона то ли на графа. Что скажешь?

0

80

Задумавшись над словами наемника, выслал лошадь рысью. Ночью здесь достаточно холодно, чтобы рисковать и оставаться ночевать на улице.
-Я с тобой согласен. - кивнул, когда мы спустились со склона, - но, пока это мелкое поселение, можно оставаться при наших ролях. - Улыбнулся, смотря на Влатмира. - Просимся на какой-нибудь двор к старушке, - подмигнул, шире улыбнувшись.
Подумав, что жеребец способен сделать последний рывок, перешёл на галоп. Что меня беспокоило во всей этой затеи, так это герцогиня. Силясь вспомнить встречались ли мы где-то раньше, терялся в  темных коридорах памяти. Виконт или король не так глупы, чтобы тащить с севера своего союзника или врага, но правила королевской этики далеки от обычной логики. Иной раз, на светский приём приглашаешь врагов и последних сплетников, чтобы другие злые языки меньше судачили о твоих проколах. Загрузившись, я не заметил, как мы добрались до селения. На небе уже во всю сияла луна. Руки и ноги начали подмерзать, хотя на улице было не меньше +2 или 3 °С.
нужно выбрать, что нибудь ветхое и едва стоящее,
- обычно, бедные люди или старушки, проживающие в таких домах, самые добродушные и открытые люди.

0

81

Я подчинился приказу нанимателя, кивнув в ответ. Мы неспеша подьехали к высокому частоколу селения. Нас встретила мертвая тишина. Но каким-то шестым чувством я ощутил что что-то упускаю. Я задрал голову вверх, высматривая стражу, но тут лошадь подо мной дернулась и всрахпнула. Я раздраженно дернул повод и посмотрел вниз. И обомлел. Нас окружала стая снежно-белых псов. Рядом замер бледный как смерть Дилан. Собаки пока что не выказывали агрессии, но их размер и количество намеками, что от нас не останется даже обрывка плаща.
- А кто это тут пожаловал на ночь глядя? - раздался голос сверху. Я перевел дух, и постарался принять наиболее непринужденный вид.
- Два путника ищут ночлег, а не проблемы, - крикнул в ответ. - Мы заплатим.
Томительная тишина продолжалась минуту, затем послышался мелодичный свист и собаки, потеряв к нам всякий интерес, убежали куда-то вдоль частокола. Одна из створок ворот качнулась, и немного приоткрылась. Как раз что бы пропустить одного всадника. Я подьехал первым, уж в случае чего - Дилан успеет развернуть коня обратно.
На той стороне горели огни в домах, слышались людские разговоры и смех. Стражник захлопнул за нами створку, и накинул массивный засов на петли. Переглянулся с эмиссаром:
- Ну что, поищем ночлег?
Мы медленно двинулись по улице, высматривая подходящий домик.

0

82

Когда мы въехали в селение, еще раз обернулся, чтобы убедиться в безопасности. Собак, и правда, больше не было видно, как будто они были миражом. Сколько я объехал селений и деревушек, пока находился на службе, таких собак видел в первый раз. Мы въехали поздней ночью, а потому улицы были пустынны. Практически все дома стояли, окутанные мраком и чарами Морфея. А может, здесь жили настолько не богатые люди, что просто не имели возможности приобрести пару свечей. Деревушка не большая и мы быстро обошли ее. Заприметив один из домов на дальней от ворот улице, я направил жеребца туда. В окнах едва можно было различить бьющийся огонек, значит, кто-то не спал. Спешившись, отворил калитку и, поднявшись на крыльцо, постучал в дверь. Переглянулся с Влатмиром, ожидая какой-нибудь реакции. Занеся руку еще раз, уловил доносящийся из дома грохот, топот и приглушенное бормотание. Дверь открыла старушка, настороженно нас оглядывая.
- Ты хлянь, молодцы пожаловали. У нас брать нечехо, - старушка грустно вздохнула, косясь то на меня, то на наемника.
Мы заверили, что просто нуждаемся в ночлеге, но готовы помочь по хозяйству или заплатить за постой. Махнув рукой, женщина впустила нас в дом. Внутри он оказался меньше, чем я думал. У лучины сидела девушка, сосредоточенно вышивая. Завидев нас, тут же положила работу, поднимаясь и встречая, как дорогих гостей.
- Вечера вам доброго! Сейчас накроем стол, да накормим путников. - голос ее был подобен сладкому пению, а улыбка, кажется, никогда не покидала лица. Я посмотрел на старушку - она явно гордилась своей дочерью.  - Можете пока на улице умыться. Там стоит бочка с дождевой водой.
Я осмотрелся, замечая в углу разбросанные деревянные игрушки: лошадь, медведь и что-то еще. Старушка отозвалась, что то внука ее вещи, но он сейчас спит. Кивнув, быстро ушел на улицу, дабы умыться и привести себя в порядок. Вода была ледяная. Быстро ополоснув лицо и руки, вернулся в дом, усаживаясь на лавку. Девушка накрывала на стол, расставляя приборы. Из печи она достала большой чугунок, наполненный смесью картофеля, моркови и редиса с редкими, но плотными кусками мяса. Разложив каждому в тарелку, она нарезала хлеб и поставила кувшин с напитком. Без внимания не остался ее восхищенный взгляд, который скользил по нам с Влатмиром. Кажется, тут и правда плохо дело с мужчинами.

0

83

Признаться, идея ночевать тут мне нравилась все меньше. Девушка кидала на нас с Диланом такие взгляды, что я невольно ежился. Когда-то я слыхал о племени воинствующих женщин, берущих в плен мужчин. Они использовали их только для продления рода и убивали сразу после наступления беременности. Да и мне не очень нравился сам факт того, что интерес явно носит практический характер. Одна дело, когда кому-то нравишься и кто-то нравится тебе. Другое - когда ты лишь способ, инструмент.
Ужин был очень сытный и обильный, не смотря на скромное жилище. Моя паранойя начала поднимать голову. Попытался осторожно принюхаться, не подмешали ли чего в еду. Но трав было  добавлено так много, что ничего понять я не смог.
Нас проводили не сеновал, выдав два тулупа. Устраиваясь на ночлег, я внимательно осмотрел двор, сарай, проверил лошадей и положил рядом клинок. Мало ли что.
Видимо небо решило, что два дня пути это скучно. Едва задремав, я почувствовал сильный жар. Стало трудно дышать, а тело начало нещадно потеть. Я скинул полу шубы, затем расстегнул плащ и стянул куртку. Но мне все равно было жарко. Как в лихорадке, я стал раздеваться, спеша избавиться от одежды. И тут, в дверном проеме появилась она. Дочь хозяйки.
В тонкой короткой сорочке, с распущенными волосами, она шла к нам, призывно улыбаясь.

0

84

Устроившись на сеновале, пожелал наемнику добрых снов и отошел на боковую. Необходимо было выспаться перед долгой и холодной дорогой. В голову закрались мысли, что нужно купить алкоголя, желательно эль, чтобы не замерзнуть в горных лесах. Вода. Невольно облизнув губы, понял, что во рту пересохло. Жажда воды была неистовой, но, как на зло, воды с собой не взял - все осталось висеть на седле. Чертыхнувшись, перевернулся к Влатмиру, надеясь, что у него есть с собой фляга. Почему-то меня не напрягло, что мужчина быстро раздевается, разбрасывая вокруг ярко зеленые и красные капли. Он делал все медленно, будто его руки были в чем-то сладком. Время, казалось, то летело со бешеной скоростью, то тянулось, как вареная карамель. Как бы я ни пытался сесть, что-то невидимое откидывало меня обратно на спину. Тело было невесомым, совершенно не ощутимым в пространстве. Прошло много времени, прежде чем Влатмир полностью разделся. Жажда начала душить, так что я бросил попытки найти хоть немного слюны и увлажнить горло. Проследив за взглядом наемника, в проходе заметил гарпию. Ее волосы развевались, подобно змеям, а синяя чешуя переливалась под лунным светом. Но, что меня больше волновало, так это стремительно падающее небо. С каждой секундой звезды становились все ярче и ближе. Откинувшись обратно на сеновал, я сжал солому, пытаясь придти в себя. Голос внутри говорил, что это все игры разума, но тот в свою очередь подставлял еще более яркие картинки. Черт, вот почему она была такой улыбчивой и внимательной за ужином - девушка хотела полакомиться нами.
- Влатмир, - прохрипел я, пытаясь найти спутника взглядом, -А с тобой она тоже что-то сделала?
Мир, внезапно, перестал существовать. Я остался один на один с собой, в огромной черной комнате. Хотя, скорее всего, я просто закрыл глаза и никак не мог заставить мозг их раскрыться.

0

85

Она шла ко мне. Манящая, красивая. Я не мог оторвать взгляда от изгибов ее тела. Тонкая шея манила сжать ее в грубых пальцах, покатые бедра раскачивались при каждом ее шаге. Дыхание сперло, а во рту пересохло. Я облизнул враз потрескавшиеся губы.
Мне казалось, я чувствую ее сладкий запах. Все мое естество рвалось к ней. Как же я ее хотел. Она приблизилась, медленно стягивая сорочку. Я пожирал ее глазами, следя за каждым движением, и едва она разделась, притянул к себе, впившись в мягкие губы жадным поцелуем. Весь мир исчез. Все потеряло свое значение. Было только ее тело.
Я целовал ее неистово, как в последний раз, едва не кусая до крови. Вторгался языком в податливый рот, играл пальцами с ее небольшой упругой грудью, едва сдерживаясь, чтобы не разорвать девушку на части. Покрывал нежную шею грубыми поцелуями, кусая и оставляя кровоподтеки. Вторгался в ее тело, сходя с ума от каждого движения.
Все, что имело значение - это ее полные желания стоны и жар тела подо мной.
Когда все закончилось, и я обессиленный упал на спину, перед глазами все померкло.

0

86

Я слышал томные вздохи и стоны, слышал соитие двух тел, но все также оставался в темноте. На секунду все смолкло и я ощутил, как мой наемник повалился на спину. Девушка, кажется, ничуть не обессиленная, подошла ко мне, грубо беря за нижнюю челюсть и пальцами сдавливая губы.
- Ты везунчик, конечно. Обычно мы с подругой "охотимся" - я чувствовал, как смешивается наше дыхание, - а тут ее муженек вернулся. Удобно: неделю дома, а остальное время где-то пропадает. Девушка разразилась смехом, толкая меня на спину и уходя. На прощание, она пожелала нам замечательных сновидений и снова громко расхохоталась. Опустившись на локти, в голове встала картина разбивающейся статуи. Я думал, что если бы упал на спину, то разлетелся на мелкие мраморные кусочки. Тело становилось неуправляемым, точно застывающем в бетоне. Мышцы сводило судорогой, а из легких выбивался весь воздух. Однако, боли я не чувствовал, лишь тяжесть. Совершенно не помнил, как провалился в сон. Резко проснулся, когда только первый луч солнца показался из-за горизонта. Облака, в этой местности, висели не так низко, как в горах. Местным жителям удавалось поймать немного солнечного тепла. Подорвавшись, я оделся, а после растолкал Влатмира.
- Вставай, скорее. Пора сматываться. - тихо проговорив, осмотрелся на предмет лошадей. Они стояли, привязанными, как и оставили вчера вечером. Обернувшись на наемника, спустился вниз, начиная седлать лошадей.

0

87

Мне снился потрясающий сон.
Соблазнительная красавица одарила меня своей благосклонностью и своим невероятно привлекательным телом. Из сладких снов меня вырвал хриплый голос Дилана. Я резко проснулся, сразу сев. И тут только понял, что кажется, это был вовсе не сон. Я был обнажен, тело ныло и на шее и других участках кожи, что высветило восходящее солнце, были кровоподтеки и ссадины. Грязно выругавшись, начал одеваться со страшной скоростью, стараясь ничего не забыть.
- Дилан, что было? - спросил уже вскакивая в седло. - Нас опоили?
Мы пустили коней вскачь, вихрем пролетев по пустынной улице и напугав сонных стражников. Те ругались на чем свет стоит, открывая нам ворота. Но все же выпустили достаточно быстро.
Только отъехав на приличное расстояние от деревни мы позволили лошадям перейти на рысь, а потом на шаг.
- Отлично переночевали, черт подери, - проворчал, растирая ноющую шею. - Предлагаю больше не останавливаться в таких маленьких селениях.

0

88

Несмотря на то, что лошади были явно не в настроении нестись во всю прыть, да еще и с наездниками, мы быстро покинули деревню. Перевели лошадей на шаг, чтобы те перевели дух и перестали недовольно фыркать.
- Кажется, что-то было в напитках или еде. Возможно, приправы. - тихо проговорив, попытался вспомнить вчерашний день, но не вышло. Все произошедшее напоминало сон или выдумку, но не реальность.
Подобрался ближе к наемнику, протягивая плотный платок, смотря на оставленные раны и ссадины.
- Не слабо она тебя покусала, - усмехнулся, отворачиваясь, - Как будто вы дрались, а не занимались приятными вещами. Стоит обработать - кинул подобие аптечки наемнику, дожидаясь, когда она протрет раствором крупные ссадины.
Я пришпорил коня, отрывая его от пощипывания травки. Дальше нам предстоял тяжелый путь. Уже скоро, через полдня езды, бескрайние степи должны будут смениться на леса, верхушки которых укутаны снегом. А дальше стволы будут стоять все плотнее, появится темный ельник, температура станет минусовой и будет снег. Глубоко вздохнув, выслал лошадь вперед.

0

89

- Да уж, - передернул плечами, принимая у Дилана склянку с мутной жидкостью и намочив чистую тряпицу, принялся обрабатывать раны. - Ну их к черту таких женщин. Хорошо, что самое ценное не пострадало, - рассмеялся.
Мы проехали еще немного и остановились на привал.
- Дилан, а что там по карте, дай глянуть? - получив желаемый кусок пергамента я углубился в его изучение. - Тут должен быть город, - я ткнул в  точку на карте, - это не столица, но довольно большой город. Думаю там, уже прикинемся кто аристократом кто охранником.
Шея все еще ныла, да и чувствовал я себя довольно препаршиво, надо признать. Обвели вокруг пальца, как мальчишку, черт.
- Что скажешь на все это? Боюсь, что нас снова могут накормить чем-нибудь не тем...

0

90

На привале дал себе возможность немного прикорнуть. Влатмир изучал карту с нанесенными на ней отметками и маршрутами. Сквозь дрему услышал, как он окликнул, спрашивая про ближайший город. Сна было мало (а был ли он вообще?), организм сопротивлялся, не желая подниматься и двигаться дальше. Переборов, я подвинулся к наемнику, смотря на указующий палец.
- Да, кажется, - прищурившись, слабо кивнул, - Не столица, но там бывают важные персоны из города, что при дворце графини. Есть шанс на них попасться, так что твое предложение как нельзя актуально. Отстранившись, широко улыбнулся.
Плотнее закутавшись в плотную мантию, надвинул капюшон. Несмотря на то, что мы были в самом начале редколесья, холодные горные ветра забирались под одежду и холодили кожу. Нам осталось проехать озеро на вершине холма, а там уже перейдем вброд на горную тропу. Как раз таки этот город и находился у подножья гор.
- Так как путь еще долог, думаю, не будем сейчас переодеваться. - усмехнулся, облокачиваясь спиной на дерево. - Уже на подъезде накинем что-нибудь приличное, а в городе раскошелимся на подходящий костюм.
В голове не было ни одной мысли, хотя стоило бы продумать дальнейшие действия. Зацепившись взглядом за птиц, долго наблюдал за их резкими движениями и постоянными перелетами с ветку на ветку. Их жизнь короче нашей, но наполнена путешествиями, не менее тяжелыми. Интересно, птицы тоже попадают в такие передряги? Если да, то, скорее всего, их век тут же кончается.

0

Вы здесь » Chimera » Приват-архив » Спецназ Его Величества