Chimera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Chimera » Архив » Штиль (завершён!)

Штиль (завершён!)

Сообщений 61 страница 90 из 136

61

- "Удостовериться он хочет..." - Дэниэль складывает руки на груди и, не отрывая взгляда от Линка, хмыкает. Линк Венделю не нравится. Да и вообще он себя чувствует сейчас как второклашка, нашкодивший в школе из чистого детского любопытства, и  приставленный к классной доске под прицелом пристальных глаз директора, завуча и учителей. Или...В голове мелькает образ одинокого солдатика на плаце, съежившегося и втянувшего голову в плечи, а над ним навис командир взвода и вкрадчиво его отчитывает; все головы роты устремлены в сторону бедолаги и каждый отводит взгляд, ибо знает, что потом будет - темная, или 'губа', и еще ненависть...много ненависти. Возможно даже будут бить.

Вендель моргает и воспоминание смазывается и исчезает.Он скользит взглядом по помещению. Здесь светло, поэтому видно всех присутствующих: мужчины, женщины...Взгляд невольно запинается о смутно знакомое лицо. Вроде знакомое, а вроде и нет... Показалось, наверное. Дэниэль хмурит брови, двигает челюстью и снова обращает свое внимание на Виктора.
- Дэниэль Вендель. Инженер широкого профиля. Ксиву выдать? - Выходит грубо и резко, возможно картавее, чем обычно. Вендель понимает это по напрягшемуся лицу Линка. А что он хотел? Чтобы перед ним расшаркивались и приседали в книксенах? Дэниэль знает это выражение на лице исполняющего обязанности капитана - брезгливость, презрение. Он кичится тем, что он-то - здоров, в отличие от самого Венделя. В его глазах, лице и повороте головы видно пренебрежение, будто сам Вендель - крыса с обрубленным хвостом, случайно попавшая в мышеловку. Грязная, калеченная, помойная крыса. - Больше мне сказать нечего.

0

62

В полной мере о цели своего прихода в этот зал Вебер вспомнил лишь услышав объявление. Мысли всё ещё едва складывались в более-менее целостную картину, но он хотя бы  знал где он, зачем и что произошло.

-Майкл Вебер. Детектив полиции Чикаго...в отставке, - представился он помощнику, оторвавшись от стакана с виски. - Но не думаю, что у Вас есть выбор. Да-да, уважаемый, я видел труп стюарда. И это не был несчастный случай. Мне, как бывшему копу, и как пассажиру, не нужно Ваше разрешение на расследование - я заинтересован и мотивирован.  Более, того, я пришёл к выводу, что необходимо донести истинное положение дел до каждого на этом корабле. Легкомысленное отношение к ситуации - совершенно не то, что нам сейчас нужно.

Майкл перевёл взгляд на блондинку-стюардессу и инженера, напряжённо замершего рядом с ней. Были ли они в курсе, или же сейчас он раскрыл им маленький секрет? Хмм, как-как представился этот картавый? Не вспомнить... А лицо знакомое, хоть и перекошенное какое-то.

-И Вы предлагаете посеять панику и остаток плавания провести в подозрениях и скандалах? - поморщился Линк, чётко рисующий в воображении картину с крестьянами, вооружёнными вилами, и горящими ведьмами.

-Паника уляжется. И люди будут следовать указаниям с большей охотой. Когда Вы скорее предпочтёте отсидеться в своей каюте? Услышав о заминке в путешествии или же опасаясь за свою жизнь? - ответил Вебер, с грохотом опуская стакан на стол - просто не рассчитал силы. Рука, сжимающая стекло, мелко подрагивала.

-Мы не можем предугадать поведение пассажиров, да и некоторых членов экипажа - тоже, - зажмурившись, Линк сжал пальцами переносицу, стараясь успокоиться и не начать орать на весь зал. - Слишком уж много горячих голов и впечатлительных особ. Ну, отряд доброй воли, высказывайтесь! Это не то решение, которое я хочу принимать в одиночку. Да, у нас есть погибший... Ладно - убитый. Да, возможно, преступник всё ещё на борту... Да, Саманта, что Вы хотите сказать?

-Так же на палубе найдено тело пожилой дамы, но я почти уверена, что это несчастный случай из-за резкой остановки корабля, - опустив руку, добавила доктор Фокс.

-Прекрасно... - пробормотал Линк, глядя в одну точку. - Два трупа в мою смену.

0

63

Девушка мысленно усмехнулась - откуда мистер Линк взял, что она интересная личность?  Впрочем, зачем разочаровывать человека...
Она  зябко поежилась в мокрой одежде, стараясь оставаться в тени и с трудом сдерживаясь, чтобы на чихнуть в самый ответственный момент. Почему-то она даже подумать не могла о том, каков будет   масштаб произошедшего. Два трупа за такое короткое время - не слишком ли большая плата  за  одну увеселительную  прогулку богатеньких буратин. Поймав взгляд штатного врача, сдержанно кивнула ей.
- К вашим услугам.  Я студентка медицинского факультета, и  если  я чем-то смогу помочь, буду рада. - Потом перевела взгляд на Линка. - Но если моя помощь мисс Саманте не понадобится, я могу пройтись по кораблю и успокоить пассажиров, если потребуется. Не думаю, что после происшествия гости улягутся спать.
Впрочем, любопытство так и шептало ей оставаться на месте. Ну правда, интересно же, как все сложится...

0

64

- Отлично: где собрание – там и инициативный коп. Последим, насколько он на катушках и куда с них едет.
Вентури  одобрительно глянул на Соррисо: здравые ведь рассуждения, правильные. С обвинениями нужно быть осторожнее: правосудие и у органов, предназначенных для этого государством, периодически сбоит, наматывая на маховик справедливого воздаяния случайные судьбы. А он – разошелся: маньяк, убийца, караул – хватай за жабры.
- По жизни… - Вентури невесело улыбнулся, со стыдом и сожалением вспоминая кривую дугу вниз, по которой позволил идти своей карьере. – В индустрии спорта. Боксер. Сейчас, правда, в отпуске.
«В бессрочном. И подрастерял форму», - продолжил он про себя, наблюдая, как свертывается на полу улитками сброшенная одежда внезапного напарника.
- А-а… - с досадой протянул Марко, сообразив, что и его перепачканный кровью костюм для почтенного собрания следственной группы не совсем подходит. – Я до своей каюты – и обратно. Переоденусь. Ты ноутбук только закрой и положи, как был.

Удобные джинсы, кроссовки, футболка, пиджак спортивного кроя, в карман – паспорт, мультитул, смартфон и блокнот с ручкой. Жалея, что не носит с собой оружия посолиднее, Марко провел расческой по волосам («прилично выглядишь – вызываешь доверие») и вернулся к двери Соррисо как раз тогда, когда тот выходил.

Воздух в музыкальном салоне можно было шинковать порционно. Марко старательно контролировал мимику, кивая и копу, и Фокс с одинаковым выражением лица: нейтрально-доброжелательным. Представился, когда подошла его очередь.
- Марко Вентури. Я обнаружил тело стюарда, потому в курсе происходящего и хотел бы оказать посильную помощь в этой ситуации: пара крепких рук вам не помешают. Что до вашего вопроса, мистер Линк… остальным пассажирам, полагаю, стоит знать правду: ради их же безопасности. Может статься, что убийца... совсем неадекватен. Тогда неосторожные действия людей и прогулки в одиночку по кораблю могут его спровоцировать - будут еще жертвы. Зная, что рядом находится преступник, люди будут внимательнее друг к другу и осмотрительнее. К тому же, их свидетельства помогут восстановить картину происходящего до убийства: возможно, кто-то видел что-либо подозрительное, слышал или наблюдал странности в поведении соседа по палубе.

0

65

Ну что же, боксер в союзниках – это просто прекрасно. Сам Джейсон драться, конечно, не любил и не очень умел, а форму поддерживал, скорее, из эстетических соображений. Да и пару раз благодаря благосклонности женщин, да и мужчин, к его симпатичному лицу и подтянутому телу, Соррисо выбирался из довольно непростых передряг.
Хотя, сейчас ему вряд ли это поможет.

Джейсон встретил Марко двери музыкального салона, и вошли они вместе. 

- Я бизнесмен, в общем то, занимаюсь перепродажей всего подряд, - Широкая улыбка и манеры заядлого коммивояжёра. Как ни крути, а играть на публику Соррисо любил, даже в такой ситуации.

То, что Вебер сам сказал, что он коп в отставке, однако несколько сбило Джейсона с толку. Если бы он это скрывал, да его можно было бы в чём-то подозревать. Но он всё сам рассказал, и в сознании вырисовывался уже образ не психа и маньяка, который держится на одних таблетках, а, скорее, достойного честного копа, ушедшего в отставку после какой-нибудь травмы. Хотя фраза в письме про то, что ему трудно воспринимать реальность, всё же беспокоила.

- Очень приятно познакомиться, мистер Линк. Я в любой ситуации был бы всецело настроен на то, чтобы не распространяться о любых небольших, и даже крупных проблемах, чтобы гости, включая меня, могли спокойно и нормально отдохнуть. Но сейчас проблема в том, что на берегу нас будут ждать полицейские, и они совершенно законно спросят, почему Вы не сделали всё возможное и невозможное, чтобы найти убийцу и предотвратить возможные дальнейшие смерти. Другое дело, что пассажиров надо бы отвлечь. А заодно и собрать всех вместе. Пассажиров надо будет развлекать, как малых детей, и присматривать за ними непрерывно. Хотя, конечно, гарантии, что не будет паники и истерии, увы, у нас нет. Даже, скорее всего, ещё как будет. Но это уже не та ситуация, которую мы имеем право замалчивать.

Отредактировано Теган (2018-03-20 17:13:41)

0

66

Nuktoros Corvus. Elkor Geo Теган

Ну просто замечательно! Линк цыкает сквозь зубы, опуская тяжёлый взгляд на стол. Многовато посторонних оказывается в центре событий. Но эти двое "нашедших труп" кажутся крепкими парнями, да ещё и рвутся причинять пользу. Да уж... как бы боком не вышло вмешательство пассажиров! Лично Виктору хватает уже этих болезных - копа и инженера. Один - явно бракованный физически, другой - кажется нормальным, но уж больно нервный и дёрганый. Неизвестно, что вообще хуже. Надо бы потолковать с доктором Фокс, ведь она должна быть в курсе всех заболеваний и бзиков пассажиров. Эх, нужно было уходить на пенсию ещё в прошлом году! Сейчас бы спокойно сажал фиалки и чинил крыльцо.

-Хорошо, мистер Вендель, мы надеемся на Вашу помощь. После собрания мы с Вами прогуляемся в рубку и приборный отсек. На совсем уж дикий крайний случай у нас есть спасательные шлюпки и сигнальные ракеты...

-Эмм, - вкрадчиво протянул матрос, обращая на себя внимание. - Вообще-то, шлюпки я проверил первым делом...

-Что, повреждены? - уже даже не удивился Линк.

-Нет их, - пожал плечами Норман, поправляя сигарету, виднеющуюся за ухом. - Спустили на воду и тю-тю. Может, уплыл кто...

-Нужна перекличка, - вмешался Вебер, поднимаясь из-за стола, будто намеревался прямо сейчас гнать всех на палубу.

-Нужна -нужна, - согласился Виктор, кивком головы приглашая экс-копа сесть обратно. Тот нехотя подчинился. - Сперва люди позавтракают. За это время я отыщу список пассажиров и экипажа, а затем мы устроим общий сбор - да-да! - с перекличкой, откровениями и массовой истерией. Красота! Потом, если я выживу, то познакомлю нашего новоиспечённого инженера с оборудованием. А пока расходитесь до объявления. Не знаю... Поешьте, выпейте, поспите. Скоро будет шумно.

Виктор хлопнул ладонями по столу, показывая, что пока закончил.
Норман, всё это время бросавший на Лору короткие, но внимательные взгляды, уже шагнул в её сторону, но доктор Фокс его опередила.

- Рада знакомству и непременно обращусь к Вам, если не буду справляться. Мистер Линк весьма заботлив, но я пока в силах позаботиться о капитане и парочке синяков пассажиров. Лучше приведите в порядок одежду и приготовьтесь быть милой со взвинченными, напуганными людьми. Лично из меня собеседник и психолог так себе...

Саманта помрачнела, но заставила себя улыбнуться девушке.
Тем временем Норман, так и не решившийся подкатить к объекту своего интереса, подошёл к мужчинам, якобы, нашедшим труп.

- Я так и не увидел тело. Его пристрелили? Задушили? Кровь была? - парень достал из-за уха сигарету и чиркнул зажигалкой. Роль храбреца и пофигиста давалась ему легко... когда дело не касалось женщин.

0

67

- "Массовая истерия, мда..." - Вендель качает головой и мрачно трет переносицу - на ладони остается тонкий кровавый след - "Точно, умыться".
Вся эта ситуация - не то, чего он вообще ждал от поездки. Пресвятые пассатижи, ему просто нужна была новая работа! Виктор что-то говорит о еде, собрании и инженерном отсеке. Да, отсек. Туда направиться надо в первую очередь, но сначала нужно закинуть в себя что-нибудь пожрать и хотя бы сполоснуть лицо, а то он скорее всего похож на бомжа, промокшего под грязным мостом и живущего под ним же черт знает сколько времени. Душно, много народа...

Дэниэль находит взглядом мужика, который вызвал у него минутный ступор и долго вглядывается в его лицо. И все же есть что-то в нем смутно знакомое, цепляющее. Как заноза в пальце недельной давности - не забыть о ней, не проигнорировать. Может, кто-то, кого он видел давным-давно? Надо спросить Паразинни. Почему именно Мигеля - Вендель и сам не знает. Ну не Мартина же ему спрашивать!

Но это все потом-потом. Инженер тихо выходит, оставив за своими плечами скопление народа, закрывает дверь как можно аккуратнее. И медленно бредет до своей каюты.

Умывается он особо тщательно, сетуя на то, что потерял мобильный телефон и не может даже проверить сообщения, не то что время посмотреть. Часов он не носит - не нужны ему часы на руку. По ТБ опять-таки не положено. Видимо, сейчас смартфон так и лежит где-то на палубе под дождем, мокнет - бедняжка.
- "Хана машинке..." - Дэниэль вытирает руки пушистым полотенцем и фыркает, проверяя кровит ли нос. Не кровит. Уже лучше. Обратно возвращается он более уверенным в себе, посвежевшим что ли.

Успев стибрить где-то то ли бутерброд, то ли сэндвич - канапе это называется кажется... - он встает у стены, в самом дальнем углу. Все уже разошлись. В помещении пусто, но помня о том, что все объявления делаются по громкой связи, Вендель решает подождать тут. Усаживается за самый дальний стол и роняет голову на столешницу, автоматически дожевывая свою добычу. - "Вот теперь можно совсем немного вздремнуть..."

0

68

Когда в зал вошли двое мужчин, Вебер вспомнил, что оставлял их сторожить труп. Чёрт. Чёрт! Совсем плохо. Такими темпами он вот-вот займёт койку рядом с капитаном и пролежит бесполезным хламом вплоть до... спасения? Их ведь должны начать искать? Вот только что случится раньше - в лучах рассвета возникнет судно спасателей или же местный кандидат на электрический стул утащит всех на дно? Если, конечно, не он присвоил шлюпку в момент всеобщей паники и не потягивал сейчас коктейли на каком-нибудь пляже. В любом случае, расслабляться было рано. Потому, когда собрание закончилось, Майкл первым делом вернулся в каюту и отыскал лекарства. Увы, у него оставалось совсем немного, ведь целая пачка затерялась где-то в коридорах или чужих карманах. Закинувшись спасительными колёсами, Вебер отправился бродить по кораблю. Сон пока не шёл, и он намеревался воспользоваться моментом, хорошенько изучив расположение кают и технических помещений. С собой у него был фотоаппарат и блокнот - необходимость фиксировать мысли и события вернулась вместе с провалами в памяти.

0

69

В любое другое время Лора бы обязательно подмигнула Норманну или улыбнулась ему - матросик был явно в ее вкусе. И то, как он впрягся за неё прошлой ночью лишь добавляло бонусных очков этому молодому человеку. Но сейчас девушка лишь нахмурилась. Слова местной докторицы о том, что не нуждается в ее помощи, показались мисс Бейкер достаточно обидными.  Конечно, до настоящего врача с дипломом и лицензией, девушке еще учиться и учиться, но ведь она не совсем потеряна для общества, да и за нежную фиалку вряд ли сойдет. А что касается внешности... Ну, что за стереотипы про то, что если ты блондинка, и у тебя есть сиськи, то ты просто блондинка с сиськами.
Но у Лоры было еще и воспитание.
А еще, она знала знала своё место и знала, в чем заключается ее работа.
-  Конечно, мисс Фокс, именно так я и поступлю.
"Улыбаемся и машем"
Остается только надеяться, что никто из пассажиров не станет  пребывать в настолько глубоком шоке, что ему потребуется какая-то особая психологическая помощь.
Девушка вернулась в каюту. Следы пребывания Клары здесь были везде. Видимо, напарница очень торопилась привести себя в порядок. Лора вздохнула,  подняла пару предметов из девичьего гардероба и полезла в шкаф за новой порцией форменной одежды. Еще минут пять, и вместо промокшей, унылой дамочки из глубины зеркала на Лору смотрела готовая к любым неожиданностям сотрудница "Хельги" в голубой униформе.
Жутко хотелось есть и спать.
Девушка полезла в свой чемодан и достала на свет упаковку кофе. В пачке находилось совсем не то, что было написано на пачке. В дальний рейс мисс Бейкер захватила кофе мелкого помола, который очень любила, и который позволял ей держаться в тонусе.
Бодрящий запах поднимался в воздух. Хорошо, что в каютах для персонала предполагался чайник. Кофе можно было заварить прямо в чашке.
Еще немного, и Лора была готова к действиям. Любым, какие от неё потребуются.

0

70

Подозреваемый вел себя на редкость неподозрительно: сам раскрыл карты, обозначив свою принадлежность к полиции, действовал адекватно, рвался в бой во благо пассажиров да и в целом излагал весьма разумные вещи. А что нервный такой... да кому сейчас легко?
"Может, преступник уже сделал ноги по воде? - слушая распоряжения Линка и доклад матроса размышлял Вентури. - Я бы на его месте так и поступил. Убийство явно грязное - вон как парня исполосовали. Вдруг не поделил с кем чего, подрались, поножовщина пошла, непредумышленное. И в панике - глупости пачками. Аппаратуру нечаянный труподел из строя вывел, чтобы не догнали и не сразу сообщили властям, а сам - в шлюпку и к берегу. Впрочем, сверка оставшихся со списками ясность внесёт".
На предложение Линка разойтись и отдохнуть, а особенно - поесть, желудок Марко одобрительно заворчал.
- Да, я бы перекусил, - пробормотал он, а на вопрос подошедшего матроса предложил, - Норман, давай мы сделаем заход на кухню, возьмем обещанный завтрак и подкрепимся. А в процессе я тебе расскажу и даже покажу, кого и как упокоили: сделал пару фото на сотовый. Джейсон, ты как смотришь на это?
Соррисо при упоминании еды поморщился - видимо, не отошел от кровавых ванн, зато початая бутылка виски, скучающая у крышки бара, явно вызывала у него больший аппетит. По пути прихватив ее, мужчины покинули комнату. Марко хотелось как-то приободрить Саманту - слишком усталый был у нее вид, но он рассудил, что сейчас отвлекать штатного медика от работы - лишнее. Чуть позже, когда все немного войдет в колею... Или окончательно из нее выйдет по итогам переклички.
Дождь наверху прекратился так же внезапно, как начался, солнце уже прогревало воздух, и Вентури предложил устроиться на разговор и перекус на главной палубе, а не в полутемных душных каютах: на работу кондиционеров аварийного питания не хватало. Дожевывая кусок запеченного лосося, он рассказывал Норману, как обнаружил тело и в каком состоянии оно находилось. Фотография, сделанная впопыхах и при скверном освещении, вышла похожей на кадр из хоррора. Слегка смазанный кадр.
- Слушай, а вы с этим стюардом были знакомы? - спросил он Эддингтона. - Знаешь про него что-нибудь? Может быть он про врагов рассказывал, или про особо неприятного пассажира, с которым был конфликт? Кто он вообще такой, этот Гарри Бауэр?

Отредактировано Geo (2018-03-24 17:58:34)

0

71

Джейсон слушал беседу со стюардом в пол-уха. Честно говоря, общительный и бодрый Вентури сейчас был для Джейсона идеальной компанией. У Соррисо после купания в крови было не так уж и много душевных сил на то, чтобы изображать веселость и активность. А так, Вентури расспрашивал о чем-то стюарда, и уже даже договорился, где им лучше устроиться перекусить и выпить. Ради разнообразия было приятно расслабиться и не пытаться нравиться всем. Сейчас можно было даже эксцентричность уровня Вебера списать на стресс.

Джейсону хотелось побыть одному, но одновременно оставлять крепкого Вентури не хотелось совершенно. Ну хорошо, какой смысл врать себе. Эта обстановка расшатывала нервы и Соррисо тоже. Без падения в лужу крови, правда, было бы куда лучше. Надо было умыться, перевести дух, и привести мысли в порядок.

Джейсон извинился перед спутниками и пообещал их догнать через пару минут, а сам направился в сторону туалета, на корабле была пара общественных туалетов, маленьких, но аккуратных, приличествующих для небольшого прогулочного лайнера.

Один в полу-темном коридоре Джейсон почувствовал, что вообще разделяться было очень плохой идей. Не то, чтобы он много смотрел фильмов ужасов, но там, кажется, это всегда приводило к очень плачевным последствиям. То, что сейчас была не тёмная ночь, и даже дождь прекратился, не особо помогало, и обстановка внутри корабля всё равно казалась мрачноватой. Джейсон отпил для храбрости из бутылки, которую, по счастью, всё еще нес с собой. Пройти то надо было всего ничего, один коридор, и за угол завернуть. Но всё же напоминать себе, что он взрослый мужчина, который может самостоятельно сходить в туалет, приходилось через каждые пару шагов.

0

72

-Говорит исполняющий обязанности капитана Виктор Линк! - раздаётся из динамиков. - Прошу всех проследовать в музыкальный зал. Подчёркиваю - присутствие обязательно! Все вопросы - на месте.

Теган

Уже на выходе из уборной Джейсон сталкивается с заплаканной официанткой - Кларой. Девушка психует и совершенно не понимает куда идёт и кто перед ней.

-Да что вам всем от меня надо?! - кричит брюнетка и, пытаясь оттолкнуть Соррисо, сама чуть не падает. Причина такого поведения обнаруживается почти сразу - официантку догоняет Мартин - упитанный состоятельный мужчина, ранее уже демонстрировавший вызывающее поведение.

-Шлюха! - цедит он сквозь зубы, пытаясь схватить девушку за руку. - Все вы здесь сплошь потаскухи и уголовники! Не знает она, что происходит! А кто знает? А? Ты, что ли? - Мартин обращает внимание на Джейсона, и инстинктивно выпрямляется, втягивая живот - пытается казаться выше и сильнее. - На что пялишься?!

-Хватит, Мартин, уймись! - коллегу отвлекает Мигель Паразинни. Мужчина явно раздражён, но пытается делать вид, что держит всё под контролем. - Прошу прощения. Мой товарищ перебрал и перенервничал. Это путешествие никому не по нраву, так ведь?

Пользуясь заминкой, Клара убегает дальше по коридору. Мигель хмурится, провожая её взглядом. То, что товарищ отбился от рук, его совсем не радует, как и тот факт, что теперь придётся как-то разбираться с местными официантками - чтобы помалкивали. Да ещё и свидетелей прибавляется...

Corvus.

Шатаясь по кораблю, Вебер становится свидетелем сцены с участием троих мужчин и официантки. Девушка проносится мимо него, но Майклу и в голову не приходит следовать за ней. Да и в драку за девичью честь ему лезть не хочется... Во всяком случае, Вебер старается сделать вид, что это всё не его дело. Но взгляд, направленный на Мигеля, заставляет того окончательно помрачнеть.

-З...завтрак не по вкусу пришёлся? - полюбопытствовал Майкл. Кажется, заикание вернулось, и это несколько подпортило образ уверенного в себе мужчины, готового отразить любые выпады в свою сторону. А, этот...Соррисо - тоже тут. - Опять в центре соб...бытий, а?

Многовато идиотов и неудачников на одном корабле. Сам себя Вебер, конечно же, не относил ни к одной из категорий.

Elkor выйдя из комнаты, успевает заметить убегающую напарницу. Из той части коридора, откуда она бежала, слышатся мужские голоса - люди направляются к залу.

Geo

Норман рассматривал снимки без тени страха, но с большим интересом. Трудно было понять впервые ли он увидел труп, но по реакции, а точнее - её отсутствию, можно было предположить, что с покойным Гарри их ничто не связывало.

- Хмм, - протянул Норман, сгребая вилкой остатки соуса, и пытаясь идеально вычистить свою тарелку. - Вообще-то, в этом рейсе много новичков, а те, кто уже бывал в плаваньях, работали с другими командами и впервые видят друг друга. Ну, то есть, экипаж набирался по принципу "кто свободен и согласен, того и возьмём". Вроде как, этот круиз организовали в сжатые сроки. Может, компании резко понадобилось вытрясти дополнительные деньги из карманов богатеев? - Эддингтон усмехнулся, ещё разок бросая взгляд на снимок мертвеца. - Этого я не знал. Виделись на летучке, разве что. Он-то стюард - его дело вещи таскать, быть тактичным и дружелюбным. А я от пассажиров держался подальше...ну не умею я улыбаться и лизать задницы - предпочитаю высказать людям всё прямо, а уж некоторые здесь откровенно нарываются. Потому дядя и взял меня матросом - молча драить сортиры, - поймав лёгкое замешательство на лице собеседника, Норман спохватился: - А, да, я племянник капитана. Но это полный отстой. Отрабатываю провинности. А тебя что занесло на эту развалюху? Зрелищ захотел? Ха! Ну тогда всё в порядке - шоу просто офигенское, прям помереть можно.

Норман сунул в рот очередную сигарету и тряхнул пачкой, предлагая новому знакомому присоединиться. Он не мог видеть как на палубу выбежала стюардесса, в полной истерике бросаясь к ограждению.

Nuktoros В зал начинают стекаться люди. Из расслабленного состояния Дэниэля выдёргивает рыжая девочка, занявшая стул рядом.

-А что мы будем здесь делать? Мама умеет играть на фортепиано... А что у Вас с лицом? Хотите пластырь?

На столе перед Дэниэлом образуется целый веер разноцветных пластырей с мультяшными рисунками и карандаш-антисептик - ребёнок явно намерен продемонстрировать весь свой арсенал.

-Простите, она у меня общительная, - искренне извиняется мать, придвигая ближе ещё один стул.

Линк заходит и, окинув взглядом помещение, отступает к мини-бару. Собрались ещё не все, а ему совершенно не хочется повторять по нескольку раз, тем более - такое. Не все знают его в лицо, так что мужчина пользуется моментом  затишья и выпивает для храбрости.

0

73

Джейсон шел, погруженный в свои мысли и страхи, и появление заплаканной девушки было для него настолько неожиданным, что он даже впал в ступор на какие-то мгновения. А девушка за это время уже успела убежать.

Этот эпизод на удивление разозлил Джейсона и привел в чувства. Да какого хрена! Джейсон Соррисо точно знал, как он должен был повести себя в данной ситуации, успокоить девушку, заговорить зубы тем мужикам, вечер провести в компании прекрасной дамы, благодарной ему. А он что, трясся как мальчишка, и в итоге упустил такой случай. Ну ничего. Хотя бы пол дела сделать тут можно.

Джейсон ослепительно и совершенно дружелюбно улыбнулся мужчинам.

- Господа, совершенно нет нужды горячиться и пугать бедную девушку. Я сам понятия не имею, что тут происходит, однако, встретил помощника капитана буквально пять минут назад, - ну а что, почти правда, - Он сказал, что чтобы успокоить всех гостей, он устраивает сегодня собрание. Он должен сообщить об этом всему кораблю с минуты на минуту.
Будто специально в подтверждение слов Джейсона из динамиков раздалось объявление Линка. Соррисо лучезарно улыбнулся мужчинам.
- Ну вот, я же говорил. Думаю, стоит поспешить в музыкальный зал. Я буквально через минуту к вам присоединюсь.
Когда мужчины ворча удалились, Джейсон приветливо помахал Веберу, наблюдавшему за сценой.

- Да и вы как всегда в центре событий. Хотя на таком небольшом корабле трудно быть не в центре всего, даже если просто идешь в уборную. Как ваши дела? Есть у вас представление, что нам делать дальше? Я бы лично предпочел закрыться в каюте, спать, читать книгу и вообще не выходить и не влезать во все это. Но мне кажется, так не получится, - В кои то веке Джейсон говорил совершенно искренне.

0

74

Хорошо, что мужчины не были настроены на дальнейшее выяснение отношений. Точнее, тот пухлый, явно, был. Но приятель пользовался у него уважением и несколько остужал пыл. Посверкали зубами, поглазели и ушли.

-Да Вы - мастер п...переговоров, - ухмыльнулся Вебер в адрес Соррисо, попутно вяло соображая, почему тот шатенистый богатей показался ему знакомым. Если дежа вю посещает с завидным постоянством, то не стоит ли задуматься вплотную над тем, что именно накренилось и когда? Майкл мотнул головой, возвращаясь к реальности. - Что делать д...дальше? - переспросил Вебер, направляясь с Джейсоном к музыкальному залу. - Запереться в каюте - не такая уж и плохая м...мысль. Но меня несколько огорчает тот факт, что у экипажа есть ключи ото всех дверей. Жутковато, п...правда?

Майкл сверкнул зубами в улыбке - всего на секунду, и этого было достаточно, чтобы отбить желание когда-либо ещё видеть его улыбку.
Двери в зал были открыты, слышались голоса. Вебер помедлил немного, заставляя себя сосредоточиться. Каждый раз сбой в расписании приёма лекарств приводил к этому ненавистному шаткому состоянию, когда, вроде бы, соображаешь, но как же чертовски сложно вклиниться в текущую реальность. Воспоминания и размышления окутывали уютным, но тяжёлым ватным одеялом. Наконец, Майкл заставил себя войти и встать у стены. Линк на месте, доктор Фокс снова сидит тихо в том же кресле. А вот и любитель официанток в компании своего приятеля... устроились поближе к инженеру. Всё-таки, надо понять, чем именно его так напрягает это сборище.

+1

75

Каблучки девушки бойко застучали по коридору. Лора остановилась, услышав голоса - слишком возбужденные, переходящие на крик. Кому-то после бессонной ночи с кучей неприятностей захотелось себе устроить беспокойное и скандальное утро. Мимо пробежала Клара - тоже в весьма суматошном состоянии.
- Эй, подруга!.. - девушка хотела было окликнуть свою напарницу, но куда там. Клара поспешила ретироваться с такой скоростью, словно увидела привидение.
Пожав плечами, мисс Бейкер направилась в музыкальный зал.
Ощущение дежа вю. Те же лица, те же декорации. Девушка тихонько, стараясь не отсвечивать, скользнула к стене и затаилась в углу, из которого было всех хорошо видно и слышно.

0

76

«Ну тогда всё в порядке - шоу просто офигенское, прям помереть можно».
- Предпочел бы досмотреть до титров и покинуть зал, - усмехнулся Вентури, протягивая руку за сигаретой: сегодня был тот редкий день, когда хотелось втянуть в легкие порцию едкого дыма. Дьявол, да он бы даже выпил, следуя примеру Джейсона – ну, немного, так, чтобы не сильно растормаживаться. Где, кстати, соратник?
Марко мазнул взглядом по периметру… и его рука остановилась в сантиметре от бумажного цилиндрика. Ни слова не говоря, Вентури рванул с места: девчонка, в слезах выбежавшая на палубу, заносила ногу над перекладиной ограждения. Святые угодники… она действительно собиралась прыгать! На счастье стюардессы, форменная узкая юбка сковывала движения, а Марко обладал хорошей реакцией – достаточной, чтобы перехватить девушку, уже вставшую на ограждение, за талию и рвануть назад.
Девица, оказавшись на палубе, отчаянно взвизгнула, развернулась и залепила своему спасителю по физиономии – слепо, наотмашь, не глядя. И пошла на второй замах.
«Истерика», - отстраненно подумал Марко, уклоняясь от нежной женской руки, уже начертившей на его подбородке пару саднящих линий. Шагнул, группируясь, вперед, мысленно блокируя автоматическую реакцию – не хватало еще врезать даме заученным движением: это, конечно, хорошее средство от истерик - примерно как пушечное ядро против воробья, но в данном случае - неприемлимое. Он поймал запястья девушки, зафиксировал их по обе стороны от корпуса, и подождал, пока первый поток несвязанных выкриков чуть сбавит обороты. Подоспевший Норман пришел на выручку:
- Клара, эй-эй, посмотри на меня! Да чего случилось?
Похоже, парень – такой уверенный в разговоре – был сейчас растерян не меньше, чем сам Вентури. Но на него - знакомого - девушка реагировала лучше.
- Сеньора, тише, - увещевал в свою очередь Марко стюардессу, аккуратно разжимая пальцы. – Никто вас не тронет.
- Тронет! Они все… он… этот… и к Лоре, и ко мне… хватал… что ему на-адо? – Клара разрыдалась, пряча лицо в ладони.
Норман выдал тираду, которую даже дядя-моряк бы не одобрил. Марко понял, что матросу упомянутый тип уже знаком, этот же тип лапал некую Лору и заслуживает грубого полового акта с последующим отрыванием всех конечностей и засовыванием одной из них в ротовое отверстие. Вентури, с молоком матери впитавший традиционное для итальянской семьи уважение к женщине, мысленно с ним согласился.
В динамиках забасил Линк, созывая на совещание.
- Клара, послушайте, - Марко на всякий случай встал между девушкой и ограждением, хотя эмоциональный пик, кажется, миновал - вышел со слезами. – Мы все сейчас пойдем в музыкальный салон. Уверяю, там вам ничего не грозит. Этот… хмырь вас больше не тронет. А если будет плохо себя вести…  - Вентури обменялся с Эддингтоном красноречивыми взглядами, обозначающими полное единодушие в вопросе того, что последует за плохим поведением. – Ему тоже станет не хорошо. Пойдемте?
Трогать девушку он не решался: если чьи-то прикосновения усугубили ситуацию в прошлый раз, то и сейчас могут вызвать взрыв. К радости мужчин, стюардесса, согласно кивнув и вытерев краем рукава покрасневшее личико, последовала с ними.

В музыкальном салоне было многолюдно и шумно. Проследив злой взгляд Эддингтона и испуганный - Клары, Марко понял, кто именно виновник ситуации. И наглая рожа этого виновника ему очень не понравилась.
«Не сейчас, не здесь, не при людях. Держи себя в руках: вдох-выдох».
Их троица заняла место рядом с Соррисо и Вебером. Клара подвинулась поближе к коллеге – второй стюардессе.
«Значит, это и есть Лора. Видел её вчера на верхней палубе, точно», - Марко машинально кивнул девушке, словно приветствовал знакомую.

0

77

Говорят что сны - лишь реакция мозга на поступающую информацию в реальности. Дэниэль никогда не верил ни в мистику, ни в хиромантию, и даже не задумывался обо всем этом. Но сейчас в полудреме ему снился морок: черные и серые полосы, градиентная темень, окрашенная в цвета охры, и шум. Слышать шум он не мог, но видел. Видел иррациональной рябью в воздухе, в взвесях пыльных частиц, как белые "мушки" на старом кинескопе. Странный сон, нервный и неприятный.
Обрывки мыслей, ситуаций, произошедшего. Смазанно, смутно, расплывчато, как блики на переферии зрения; вздрогнешь, когда померещится, обернешься - ничего. И от этого на загривке тонкий волос - дыбом, а сердце - нет-нет - и пропустит один удар.

Натянутую дремотную атмосферу прервало касание. Обычное, настоящее и такое простое. Что-то настолько рутинное просто обязано было быть реальным. Вендель дернулся и повернул голову:

- "Рыжая." - Девчушка неуверенно, но упрямо теребила рукав толстовки. Маленькое круглое лицо явно выражало участие к дяденьке за столом. С такой наивностью и прямотой смотрят только дети. Они подбирают тощих блохастых дворняг с тоскливым взглядом, ободранных уличных котов, чья жизнь - череда маршрутов от мусорки до подвала, а смерть - не ждет конца одной жизни из девяти. Им всё равно, насколько ты немощен, непривлекателен или измотан опытом. Чистое детское сердце...

"А что мы будем здесь делать? Мама умеет играть на фортепиано... А что у Вас с лицом? Хотите пластырь?" - Вендель растерянно смотрит на ворох цветных кусочков с мультяшками, мишками, котятами и переводит взгляд на конопатое круглое личико.

- Мы...будем...хм. Придумывать приключение. - Дэниэль не умеет разговаривать с детьми. И никогда не умел. Но говорить о том, что происходит напрямую, да еще и маленькому ребенку - подло. Вот именно, просто подло и несправедливо. Взращивать зерна страха, обреченности - нет, так совсем нельзя.
- Хочу. - Он надеется, что говорит тихо и на грани слышимости. Позволяет облепить себя и медвежатами, и оранжевым пластырем с каким-то непонятным существом... неужели детям это нравится сейчас? Почему-то в груди становится остро-тесно, когда тонкие розовые пальчики старательно разглаживают на щеке пестрый кусочек тканевого пластыря. Тесно и щекотно в носу - как будто хлебнул порядочный глоток газировки - вот именно так, да.
Мать девочки извиняется, но Вендель лишь качает головой, мол, пустяки. Эти пустяки отвлекают: рыжие локоны, смешной нос-кнопка, внимательные большие глаза, и никаких убийств...Ни-че-го из этого дерьма.

Здесь, когда начинает собираться народ, становится тесно. Дэниэль отслеживает взглядом каждого и поджимает губы: значит, уже время... Это напоминает ему то ли дурацкое представление - одно из тех, куда он однажды попал будучи маленьким: ничего интересного, лишь шум, гам, запахи волнения, тревоги и страха, в основном от животных, - то ли крысиную ловушку. Люди собираются группками, жмутся друг к другу ближе, желая сохранить хотя бы иллюзию безопасности - когда - вместе, когда не страшно: ни темнота, ни отрезанность от мира, ни одиночество среди бескрайних темных вод.

Вендель находит в толпе Линка. Это вроде он, по-крайней мере, похож жестами и движениями - их инженер запомнил. В руке у Линка подрагивает бокал:
- "Надо же...живой. Нервы-то натянуты, как металлические струны-стропы. Алкоголь - не поможет." - Дэниэль скептически поджимает губы и ищет знакомую фигуру Мигеля, или Мартина, потому что тот всегда рядом с ним, как рыба-падальщик рядом с акулой. Но опять натыкается лишь на смутно знакомую морду около стены. - "Опять он. Да что же такое, а?"
Зато после подозрительного типа он почти сразу же видит Паразинни...точно, с Мартином - вот же тучная скотина на веревочке! Как приклеенный, ей бог - и прямо под носом практически. Вот уж действительно, слона не заметил...

0

78

Geo Elkor Nuktoros Теган Corvus.

Музыкальный зал едва ли подходил для собрания. В полной мере это стало понятно, когда пришедшей бабульке начали уступать место, и по залу прошла волна перестановок и пересаживаний. Но Линк решил оставить всё как есть. Вроде бы, расположились? Угомонились? Хорошо.

- Как вы уже могли догадаться, я - Виктор Линк. А теперь мне хотелось бы познакомиться с присутствующими... Потому как, пока одни носились в панике, а другие - пытались разобраться в ситуации, кто-то ушлый угнал нашу единственную спасательную шлюпку. Или же она просто открепилась и уплыла... Это мы и попробуем понять. Попрошу сохранять спокойствие и воздержаться от обсуждений на время переклички. Всё просто, как в школе: я буду называть имена, а вы - отзываться, когда прозвучит ваше имя. Поехали! - Линк надел очки и раскрыл блокнот, в который выписал все имеющиеся данные по пассажирам и экипажу.

- Минуточку! - вклинился Мигель Паразинни, выслушавший вступительную речь с гримасой возмущения. - Вы хотите сказать, что на этой развалюхе всего одна спасательная шлюпка? Да и та уплыла?

- Немыслимо, - пробормотала худощавая брюнетка, замершая возле бизнесменов. Она то и дело украдкой поглядывала на Мигеля и старалась попасть в его настроение, дабы объект интереса чувствовал, что они на одной волне.

-Тишина. Тишина! - Линк похлопал ладонью по столу и поправил очки. - Не будем затягивать процесс. Все вопросы, обсуждения и возмущения - потом. - мужчина хрустнул костяшками, сжав руку в кулак, и все возмущённые разом оценили размер его ручищи. – Начнём с членов  экипажа. Наш капитан – Феликс Роджерс в данный момент восстанавливает силы в медблоке. Я, соответственно, присутствую. Далее:
Стэнли Ковальски - стюард. Вижу, здесь фото
Гарри Бауэр - стюард. Отсутствует по уважительной причине, мда
Норман Эддингтон - матрос, вижу фото
Константин Сазонов - матрос, ага, есть фото
Хиро Льюис - бармен, на месте фото
Саманта Фокс - врач, да-да, вижу Вас фото
Лора Бейкер - стюардесса, аха, вижу фото
Клара Томпсон - стюардесса...Что-то случилось? Ладно, чуть позже. Вижу фото
Якшит Чамар - повар. Нет-нет, можно не вставать! Вижу фото

Теперь к пассажирам:

Ингеборга Лейси... Ингеборга? Отсутствует? Да что такое...
Питер Девис... Что? Снова мимо? Таак...
Майкл Вебер...Майкл! Да что ж Вы с первого раза-то не отзываетесь?! Теперь вижу фото
Джейсон Соррисо. Да-да, полегче руками машите! Вижу фото;
Марко Вентури. Узнал, вижу фото
Дэниэль Вендель. Дэниэль? Э-эй! Толкните его, голубушка...Ага, спасибо. Отметил фото
Эрика Грейс фото и Люсиль Грейс фото. Ага, догадался, мои комплименты, барышни!
Шарлотта Форман. Прекрасно, на месте фото
Пьер Деко. Полегче с коньяком! Я считаю стаканы. Многовато, уважаемый! Отметил фото
Глория Фишер. Увидел! фото
Вера Штольц. Наблюдаю, да фото
Мартин Олдман. И Вам советую не налегать на...что Вы там пьёте. Вижу фото
Мигель Паразинни. Наблюдаю фото
Александр Корсак...кто? Где? А, понял. Попрошу Вас не курить - помещение плохо проветривается фото.

Итого, отсутствуют по неизвестным причинам: Ингеборга Лейси и Питер Дэвис. Увы, госпожа Афина Аманатиди скончалась от сердечного приступа. Стюард Гарри Бауэр, - Линк обвёл присутствующих напряжённым взглядом. - ...найден мёртвым. Боюсь, его убили. Кто - пока не ясно.

0

79

"Надеюсь, Саманта запаслась нашатырем".
Шорохи и перешептывания, сопутствовавшие перекличке, после слов Линка стихли, как по команде. А секундой позже на смену штилю пришел шторм.
Марко, настороженно-напряженный, ждал любых реакций, даже таких, как у Клары, но на выход пока никто не торопился - страх перед пролитой кровью удерживал людей вместе.
"Да и куда мы денемся с подводной лодки?"
Охнула пожилая леди, прикрыв рот ярко-алыми ногтями. Два рыжих пятна - гривы матери и дочери - прильнули друг к другу: девушка прижала ребенка к себе, словно желая уберечь от всех этих... этих, среди которых мог оказаться убийца. Взвизгнула пышнотелая блондинка, прижимая ладони к груди. Бармен, с почти детским выражением недоумения и испуга на лице, почему-то вцепился в руку стоящего рядом матроса. Цепная реакция осознания, что на яхте, без связи с большой землей они оказались в ловушке - пронеслась по толпе, и Марко понимал, что в каком-нибудь слабом звене этой связки может сдетонировать заряд напряжения, выливаясь в крик, агрессию или панику.
"Ингеборга и Питер... Это та леди, к которой ночью вызвали Саманту, и парнишка-подросток".
- Предлагаю проверить каюту сеньоры Лейси, остались ли на месте личные вещи - её и парнишки. Возможно, они и воспользовались шлюпкой, - сказал Марко - достаточно громко, чтобы услышали и Линк, и Эддингтон. Может, удастся развернуть волну реакций в конструктивное русло? И собрать отряд добровольцев. И согласовать действия. И составить список пассажиров, и выяснить, у кого мог быть мотив совершить преступление. Но... почему молчит детектив? На прошлом собрании он выглядел собранным, активным, выдвигал дельные предложения, а сейчас стоит, как в воде вымоченный.
"Как тогда, в комнате, откуда потащил его, Соррисо и Фокс засвидетельствовать убийство", - услужливо подсказала память.
Казалось, коп вообще находится в параллельном измерении - не в реальном моменте. А ведь сейчас именно его наблюдательность, профессиональные навыки и умение общаться с возбужденной толпой пришлись бы кстати.
Вентури покосился на Линка - как глава собрания, он становился громоотводом, на который через минуту посыплются вопросы и обвинения. И дальнейшие распоряжения должен был раздавать он: тащить инициативу в разные стороны сейчас было бы ошибкой. Марко ждал, внимательно всматриваясь в лица пассажиров, запоминая реакции. Если уж вызвался помогать... придется не расслабляться.

0

80

От разглядывания пассажиров Дэниэля отвлек тычок в бок. Он поднял голову:
"Ага, спасибо. Отметил" - Инженер потер место, куда его ткнула мать рыжей малышки, и поднял брови, внимательно вглядываясь в губы Линка.
Два трупа. Чудесно. Отсутствие спасательных шлюпок - просто восхитительно. То есть где-то здесь бродит человек, которому показалось забавным разбавить здешнее веселье мертвецом.
"Сраный Титаник" - подытожил мысленно Вендель, рассматривая свои узловатые пальцы. Он поднял голову и в упор уставился на Виктора:
- Что с двигателем и генератором энергии? - Голос, кажется, громыхнул по всему залу, судя по тому как вздрогнули рыжая девчушка и ее мать, да и окружающие враз повернулись в его сторону. Дэниэль смущенно повел плечами и сложил руки перед собой, переплетая пальцы - Мне совсем не улыбается торчать на судне без электричества, связи и с...кххх, чокнутым маньяком на борту.
У меня другие приоритеты. Чертовщина какая-то...

Он откинулся на спинку стула и сложил руки на груди. Настроение успешно ползло вниз, делая дерьмовую ситуацию еще дерьмовее.

Отредактировано Nuktoros (2018-04-13 12:40:14)

0

81

вклиню ход ГМ-а для ускорения. далее - свободная очерёдность, приветствуется игра присутствующими НПС

- Норман, - Линк вновь нашёл взглядом матроса. - Метнись-ка до каюты наших тётушки с племянником. Может, мы зря переживаем, и они просто решили игнорировать объявления. В таком случае тащи их сюда любыми способами!
Когда парень скрылся за дверью, Виктор подозвал бармена и что-то негромко пробормотал на ухо. Хиро напряжённо кивнул, но потом заулыбался и скользнул к минибару. Судя по всему, его попросили смешать пару коктейлей для особо впечатлительных. Первыми по большому стакану сока получили рыжая девчушка и её мать - Эрике, конечно же, Льюис плеснул немного водки. А затем бармен принялся выставлять в ряд стопки с чем-то забористым.
-Вот, лекарство от нервов. Одна доза - в одни руки. Но! - Линк строго поглядел на пожилого француза, устремившегося, было, к столу. - Те, кто уже "полечился" - сперва переварите проглоченное.

-Считаете, что это хорошая идея - спаивать напуганных и взвинченных людей? - подал, наконец, голос Вебер, стараясь не смотреть в сторону спиртного. А выпить хотелось: напиться и вырубиться на долгие счастливые часы.

-Считаю, что каждый сам решит нужно ему это или нет, - Линк взял одну стопку и, опрокинув себя, выдохнул. А инженер рвался в бой. - Боюсь, я не могу в полной мере оценить степень поломки приборов. На данный момент мы располагаем только запасным генератором, но, как Вы уже поняли, его мощности едва хватает. У нас есть свет - и, да, старайтесь не включать его без крайней нужды; работает душ, но, опять-таки, воздержитесь от длительных водных процедур. Ретранслятор же явно был повреждён вручную... В смысле - механическим способом.

-Раздолбали? - услужливо подсказал молодой мужчина хипповатой наружности, всё ещё мусоливший сигарету. Судя по его виду, он был в ужасе, но, в то же время, происходящее казалось ему увлекательным.

-Итого, - вклинился Мигель Паразинни, до сих пор с большим трудом сдерживавший свой гнев. - Эта посудина сломана, и, более того, её сломали намеренно. А ещё у нас два мертвеца, бездарный экипаж и масса времени, чтобы узнать друг друга получше! Я бы, например, поболтал вот с этим вот наркоманом! - Мигель ткнул пальцем в Корсака, чуть не подавившегося сигаретой. - Я отличаю запах табака от "травки". На борт, что, пускали вообще всех, без разбора? Нормальные люди вынуждены соседствовать с каким-то отребьем. А этот, - Паразинни кивнул в сторону Вебера, сосредоточенно потиравшего виски, гипнотизируя ближайшую стопку. - Алкоголик?

-Вы бы потише, - жёстко осадил мужчину второй матрос, но эффект подпортило нечёткое произношение. Иностранец. Русский?
Возмущение Мигеря подхватил его коллега, усилив многократно - толстяк не умел сдерживаться вовсе:

-Это же очевидно, что всех этих истеричек, - он метнул взгляд в съёжившуюся в углу Клару. - ... надо изолировать!

-И Вас - в первую очередь! - резко поднявшись с места, рявкнул Вебер. От испуга малышка Люсиль выпустила из рук стакан, и он разбился, расплёскивая содержимое. Девочка захныкала и, в следующий миг - заревела.

0

82

Вентури планировал до конца встречи быть и спокойным, и вежливым, но, как часто бывало, планы пошли под горку: ему опять мешали быть добрым малым. И градус разлитого в воздухе адреналина, и конкретные индивиды. Стоять на месте он уже не мог.
Лицо Олдмана налилось кровью, он набычился, подался вперед, надвигаясь на Вебера.
- Решил тут побряцать яйцами, а? Или ты этой шлюхе уже успел присадить, и теперь заделался в защитники?! - мужчину покинули последние остатки самообладания, и он почти орал, не обращая внимания на остальных пассажиров.
Марко краем глаза видел, как Корсак поднялся со своего места, как зажмурилась Клара, зажимая уши ладонями, выбирая надежный детский способ самозащиты: не вижу, не слышу, не трогайте.
Вебер, может, и хотел ответить, да Вентури опередил. На последнем шаге с силой толкнул Олдмана в плечо, заставляя отшатнуться назад, разорвать дистанцию с детективом. Толстяк сразу в атаку не пошел: то ли не ожидал, что кто-то применит к нему подобные меры, то ли не привык уходить "в отмах" мгновенно.
- Заткни. Пасть. Оставь. Женщин. В покое, - выплюнул Марко, сжимая кулаки. Наверное, он грубил. И уж точно был не совсем прав, не умея и не пытаясь разрядить обстановку, как это сделал бы Соррисо - мастер жонглировать вежливыми словами, но в данный момент это переставало иметь значение.
- А ну, осадите! Всем успокоиться! - рявкнул Линк, опуская на стол тяжелый кулак.
- Иначе - что? - просипел сквозь сжатые зубы Мартин. Он оглянувшись на Паразинни, убеждаясь, что тот рядом, за спиной. - Натравите этот сброд?!
Он обвел рукой каюту - слишком быстро и размашисто, по широкой дуге. Случайно или намеренно, но Олдман вскользь, краем пальцев задел Вентури по подбородку, и Марко отреагировал быстрее, чем сообразил. Привычный короткий и резкий удар угодил четко в центр упитанной физиономии.

0

83

- Так. - Инженер метнулся со своего места вперед, - через столы, стулья и присутствующих, - резко выбрасывая руку... Узловатые сильные пальцы сжались на воротнике Мартина, молниеносно оттаскивая его в сторону. Четкое, выверенное движение, военное. Вбитое не одним месяцем муштры, оплеух и гаркающими приказами командования. Вторая рука толкнула нападающего в грудь. - Хорош.

- Мигель. - Серые глаза в прищуре нашли в толпе бывшего сослуживца, и Вендель буквально впихнул ему в руки толстяка, размазывающего по лицу кровавую юшку.

- Тут нет сброда... - Выплюнул Дэниэль практически в лицо смутьяну и драчуну. Угрожающе выдвинув челюсть, он шагнул к Олдману и ткнул длинным пальцем ему в грудь, приподнимая верхнюю губу в оскале. Вывести из себя Венделя было сложно. Сложно, но можно. И Мартин нарывался уже достаточно долгое время. Однако, как бы ни складывалась ситуация, вступать в открытый конфликт не следовало. - Успокойся и закрой рот.

Рычащее и картавое "р" раскатилось по залу. Вендель шумно вздохнул и обернулся на того, кто поддался на провокацию. Мрачно окинув его фигуру взглядом, он сложил руки на груди так, что ветровка натянулась в швах.

- Отойди. - Наклоненная вперед голова, практически незрячий глаз с беловатым слепым зрачком, короткий миллиметровый ежик волос и абсолютное равнодушие к происходящему - По инженеру было понятно он - опасен и он в бешенстве. В той холодной ярости, которая представляет собой наибольшую угрозу. На плечо легла рука, и Дэниэль скосил взгляд - Паразинни.
Бизнесмен крепко держал Мартина, практически заломив ему руку за спину, и видимо старался обратить на себя внимание.
- Может, отведешь нашего дорогого друга в каюту? - Вендель насупившись кивнул на смутьяна. - И ключ забер-ри. Пусть проспится... Одного не понимаю: как ты умудр-рился связаться с истер-ричкой, Мигель? Такого за тобой не водилось...или ты после службы р-решил... Ладно.

Мотнув головой, инженер выдохнул и резко сунул сжатые кулаки в карманы, вновь обращая свое внимание на второго участника стычки:
- Если хочется почесать кулаки, выбер-ри кого-то, кто может ответить.

Осмотрев пространство, занятое паникующими, пребывающими в шоке, или смешанных чувствах, людьми, он тяжело вздохнул и вдруг пожал плечами, остыв практически мгновенно:
- Р-ребенка напугали, ур-роды. Мигель, успокойся. За это Сэр'же тебе уже бы выдал две недели на "губе". - Присутствие рядом Паразинни слишком быстро вытащило из Венделя военное прошлое, заставив вспомнить службу.

+1

84

В потасовку Вебер не полез - просто не чувствовал себя достаточно уверенно для таких резких движений. А, вот, наблюдал и слушал он внимательно, особенно с того момента, как побитый жизнью инженер, вдруг, продемонстрировал свою подготовку. Тут-то поскрипывающие, ржавые шестерёнки в голове Майкла и завертелись, запуская механизм узнавания. Вот тебе и дежавю! Вендель. Ну точно. Был такой. В памяти воскресла картина: почти одинаковые - с коротким ёжиком волос, едва почувствовавшие себя взрослыми парни. И сержант... Как там его? Чёрт! Ведь помнил ещё недавно... Точно! Миллз. Грегори Миллз. Совершенно сволочной и непробиваемый вояка с комплексом бога. Правда, намерение "сделать из этого говна мужиков" капитально обламывало несколько особо щуплых и зашуганных мальчишек. Вебер ухмыльнулся, прогоняя тусклый образ тощего дрыща, размазывающего по лицу сопли и кровь - того нытика не пинал разве что ленивый. И - о, какая прелесть! - с Дэниэлем они познакомились именно тогда - на пару отделав "самое слабое звено". Золотое время юности...мда. Вебер не гордился своим поведением во время службы, но такова ведь школа жизни - либо ты, либо тебя. Майкл прогибаться не желал, а потому с порога занял позицию сволочи... В его компании было ещё несколько засранцев. Например, Вендель. А ведь вымахал гад! И уже тоже успел где-то обломаться. Школа жизни. Да уж.
Майкл уже хотел поделиться своим осознанием с Дэниэлем, но тут шестерёнки взвизгнули и завертелись так, что обожгло виски... Чегооо? Мигель? Мигеель... Там, на выцветшей от времени картине, маячил и этот тип. А вот это уже было плохо. Вебер готов был поверить в одно случайное совпадение, но здесь присутствовало сразу два человека, с которыми с тех пор он не пересекался - никогда, никак! Так что же отличало этот чёртов круиз? Вебер заозирался, лихорадочно ловя образы каждого из присутствующих мужчин. Желание шагнуть навстречу бывшим сослуживцам резко испарилось, развеянное приступом жесточайшей паранойи. Сперва он должен был прокрутить информацию в своей голове.

- Проводите господина... Олдмана в его каюту, - без тени улыбки распорядился Линк, и матрос-иностранец смело шагнул к пышущему возмущением мужчине. Разница в возрасте была приличная, но жилистый и высокий молодой человек вынуждал с собой считаться... а уж тем более - этого увальня.

-Я тоже пойду! К чёрту ваш балаган, - огрызнулся Мигель и, подтолкнув задыхающегося от эмоций, раскрасневшегося коллегу в спину, направился к выходу. - Дэниэль... Как я сказал раньше: реанимируешь это корыто  - возьму на работу, и сразу на приличную должность. Горю желанием убраться отсюда и протащить всю эту лавочку по судам. Наслаждайтесь вечеринкой!

Что-то зло шепнув коллеге, Мигель снова толкнул его к выходу. Корсак, поспешно докуривающий косяк, шарахнулся всторну, пропуская мужчин.

-Не, ну а чего сразу махаться-то? - подал голос молодой человек, притворяя за ними дверь. - А что там было про трупы?.. Я задумался.

-Было то, что мы понятия не имеем... кто убийца, - отозвался Вебер, враз почувствовавший себя лучше после исчезновения одного из нервирующих элементов. Он делал паузы в словах, борясь с заиканием. - Вполне возможно, что он всё ещё здесь... - Майкл поглядел на Нормана, вернувшегося в гордом одиночестве.

-...или убийцы захапали лодочку и сделали ноги, - заключил Эддингтон. Парень покачал головой в ответ на вопрошающий взгляд Линка. - Нет их. Ни тётушки, ни племянника. И большей части их вещей тоже не наблюдается.

-Это ещё ничего не значит, - продолжил Вебер. - В любом случае, я призываю присутствующих воздержаться от блуждания по кораблю в одиночку. Я бы советовал всем остаться в этом зале, на виду друг у друга...

-Вот ещё! - возмутилась пышногрудая блондинка в дорогих украшениях.

-Может, нам ещё и спать здесь? В прокуренной комнатушке, с незнакомыми мужчинами и орущим ребёнком? - подхватила мысль её подруга-брюнетка, явно расстроенная уходом бизнесмена.

-Нууу, знаете лиии, - выдохнула Эрика, прижимая к себе заплаканную дочь. - Мы пойдём отсюда!

+2

85

Где-то в глубине души Марко был даже благодарен здоровяку, вклинившемуся между ним и Олдманом. И свою неправоту понимал, и возможные последствия "продолжения банкета".
"Хочешь драться - делай это на ринге!" - всплывший в памяти гневный оклик тренера наложился на слова этого... как его называл Линк... Венделя?
"Если хочется почесать кулаки, выбер-ри кого-то, кто может ответить".
Марко, быстро оценив габариты "разнимателя" кивнул, расслабляя руки и искривляя край рта в улыбке: да, нормальный бы получился бой, не скучный. Дьявол, о чем он вообще думает?
Лично против обляпанного пластырями крепыша он ничего не имел - тот никакого дерьма пока из себя не выдал, хоть и был повязан с этим, Паразинни. Разве что орал как грешник в аду. Глаз еще этот... Не видит что ли нихрена? Вспомнилось, как на перекличке "пластырного" пришлось пихать в бок, чтобы он отреагировал на Линка.
"И не слышит. Ну, замечательно. На голову калечный детектив у нас уже есть, так еще один контуженный добавился".
На вопрос Корсака он лишь слегка развел руками, мол... бывает.

- Ну-ну, милочка, - поднялась со своего места пожилая дама в полосатом. Она подошла к Эрике, успокаивающе похлопала молодую женщину по плечу. - Вы же не хотите вместе с дочкой отправиться туда, наружу, где сейчас эти двое нетрезвых мужчин разгуливают по коридорам, пока мистер Линк и его экипаж, надеюсь, не такой вспыльчивый как пассажиры, еще здесь.
- А вы, леди, - строго посмотрела она на девиц, - Не подливайте масла в огонь. Сегодня я потеряла подругу, однако не веду себя как... неблагоразумная особа. Дайте мистеру Линку делать свою работу. Я бы хотела вернуться на берег живой, а неорганизованность этому никак не способствует.
Линк, польщенный высказанным доверием пожилой, но все же леди, утвердительно кивнул:
- Попрошу никого не расходится в ближайший час. Клара, уберите с пола осколки. Мистер Вебер, вы, как бывший детектив, должны быть в курсе, какие вопросы положено задавать в таких ситуациях. Присутствующих попрошу отвечать емко и честно, это поможет прояснить обстановку. А вы, мистер Вендель. Вендель? Я попросил бы вас после окончания совещания осмотреть поврежденное оборудование.

+1

86

Взгляд напротив - цепкий, как рыболовный крючок. Такой попадет в тебя - и продерет сквозь мясо до кости. Этот взгляд - нечто знакомое, как у охотничьих псин: рожденных догонять, загонять в угол, и наносить удары кривыми клыками. Неприятный взгляд. Даже одним глазом заметно.
Дэниэль отступает назад, но без страха, показывая, мол, - не время и не место.

Возможно Паразинни сразу же после службы и пошел воротить бизнесом, перелопачивая науку игры с рынком, но Вендель - нет. Он выбрал контракт, а потом еще один. И еще, углубляясь в дебри военного дела, механики, инженерии и конструкций. Ему говорили - гений. И на оборонку звали чуть ли не хватая за уши. Но надоело...
Впрочем, из тела рефлексы не выбить так просто, и не забыть до конца недели и месяцы маршев по белому стоптанному тысячью кирзачей асфальту. Поэтому разглядеть напротив такую же бешеную собаку - раз плюнуть. Даже два глаза не нужны.

"Я - калека, но не идиот" - Повторил про себя инженер, отступая еще на шаг и разжимая кулаки. С импульсивным забиякой можно поговорить потом. Но как он молниеносно выбросил кулак, а? На инстинктах, на рефлексах, отработанным, четким движением. Натренированным.
Мигель ушел вовремя и грамотно. Деловая крыса... Он всегда знал, когда надо сделать вид, что ты не при делах, не забывая при этом потрясти перед лицами окружающих своим положением, родителями и достатком. Что ни говори, как был папенькиным сладким мальчиком - так им и остался. Вот только зубы выросли с ладонь, и характер стал еще гаже - весь в отца.
Кто же не слышал о клане Паразинни? Вот то-то же...

- "...осколки. Мистер Вебер, вы, как бывший детектив, должны быть в курсе, какие вопросы положено задавать в таких ситуациях. Присутствующих попрошу отвечать емко и честно, это поможет прояснить обстановку. А вы, мистер Вендель. Вендель? Я попросил бы вас после окончания совещания осмотреть поврежденное оборудование." -  Дэниэль вовремя поворачивает голову, чтобы увидеть движение губ Линка. Виктор признан вожаком, командующим, и поэтому теперь в любых стрессовых ситуациях все смотрят на него, ожидая комментариев, команд, мнения. Удобно. Не нужно постоянно держать в поле зрения всех и отслеживать все на свете - достаточно просто уловить, когда все головы поворачиваются в одну сторону - значит, происходит что-то важное.

Вот только при чем тут какой-то Вебер?
Так. Стоп...
Вебер? Вебер...Хмм...Вебер-р-р. Знакомое звучание. Знакомая мягкая фамилия с раскатистым "р" на конце. Где он?
Ага. Вон там. И Дэниэль его уже видел, кажется, на верхних палубах... и снова какое-то слишком знакомое лицо...

- "Да что же вы делаете, суки?!" - воспоминание мелькает так быстро перед глазами, что хочется отшатнуться подальше, и гаснет.
Вендель мрачнеет на глазах. Перетаптывается на месте и дергает плечом:
- Я посмотр'ю. - Он криво и нервно улыбается и добавляет - К сожалению, тепер-рь от этого зависит моя р-работа. Сделаю все что смогу и почти невозможное - тоже.

+1

87

Старушка держалась молодцом. Вебер заметил, как на словах о нетрезвых мужчинах, разгуливающих снаружи, рыжая вжалась в спинку стула. Конечно, на данный момент, те двое заработали репутацию самых опасных элементов! И, зная Мигеля, Вебер мысленно записывал его в подозреваемые. Но зачем ему это? Зачем убивать стюарда? Конечно, не поделить что-то с членом экипажа мог и дружок Паразинни - этот увалень... Олдман? Всё-таки, нужно запомнить имена. Майкл поднял камеру и, пользуясь тем, что сейчас все взгляды устремились в его сторону, сделал снимок. Затем он убрал технику и положил перед собой блокнот. Пальцы привычным движением вытянули шариковую ручку из пружины.

-Я ещё раз п...представлюсь, - Вебер нахмурился и напряжённо сглотнул, призывая себя собраться. - Моё имя Майкл Вебер. Детектив полиции Чикаго...бывший. Но моя отставка не должна вас смущать в текущей ситуации. Я задам несколько вопросов людям, интересующим меня на данный момент. Затем, возможно, я захочу опросить каждого в отдельности. - Майкл быстро пролистал блокнот. Найдя чистый разворот, он продублировал там список пассажиров, заглядывая в бумажку Линка. Вообще-то, для левши, у него был аккуратный и красивый почерк, но сейчас буквы приплясывали от внутреннего маятника: внутрь - глубоко в мысли, наружу - в реальность... - Начнём с вопроса Вам, мистер Линк. Капитан был обнаружен в рубке, которая, по словам свидетелей, была заперта изнутри. Есть ли какой-то другой способ проникнуть в рубку?

-Хмм, да. - Линк пригладил усы. - Это служебный проход через машинный отсек.

-Понял, - кивнул Майкл, делая пометки. - И кто имеет туда доступ?

-Тот, у кого есть специальный ключ, - отозвался Виктор. - Таких ключей всего три: у капитана, у меня... И есть ещё один, рассчитанный на бортинженера. Но, учитывая, что мистер Роджерс сам взял на себя эту функцию, третий экземпляр хранился в тайнике.

-Хранился? - переспросил Вебер.

-Да. Увы, я его не нашёл.

Майкл снова мрачно кивнул, рисуя какие-то линии. Стрелки?

-Что с капитанским экземпляром?

-При мистере Роджерсе не было никаких ключей. Вообще. Возможно, их забрал напавший, - вмешалась доктор Фокс, угрюмо потягивающая коктейль возле минибара.

-Погодите... что? То есть капитан пострадал не в результате резкой остановки корабля? - уточнила мисс Штольц.

-Увы, на него напали, - признал Виктор.

По залу прокатилась новая волна шёпотов и эмоций.

-Есть прогнозы по поводу выздоровления мистера Роджерса? - снова вклинился Вебер, игнорируя громкие возмущения подружек: брюнетки и блондинки.

-Он изредка приходит в себя, но сознание спутано. Боюсь, травма серьёзнее, чем показалось при первичном осмотре. Если хотите, я сообщу Вам, когда капитан снова очнётся, - отозвалась Саманта, возвращаясь к своему коктейлю.

-Да, спасибо, - кивнул Вебер, закрывая блокнот. - Категорически нельзя оставлять капитана без присмотра... Мисс Фокс, если нет возможности перенести его сюда, то необходимо оставить дежурных. И, мистер Линк, нельзя отпускать нашего единственного инженера гулять в одиночку. Пока что всё.

-Я составлю компанию, - согласился Виктор, сходя с места. - Пойдёмте, уважаемый. Устрою Вам свидание с внутренним миром "Хельги". Но, кхм... Что делать с остальными?

-Я по-прежнему рекомендую всем оставаться в этом зале. В противном случае, необходимо составить списки: тех, кто остаётся, и тех, кто возвращается в свои каюты или к работе.

0

88

"Левша, дьявол, он пишет левой!" - Марко с напряженным лицом уставился на руки Вебера, потом на Фокс - да точно, не подводит память: она же сказала там, над трупом, что удары ножом нанесены левой рукой. Саманта больше внимания уделяла сейчас своему бокалу, чем окружающим. Не видит. И Соррисо не видит или не помнит - не удивительно, он в комнату с трупом особо не лез, заключение медика мог не услышать.
Марко качнулся вперед, пока еще не уверенный, что именно сделает. Но надо же что-то делать: главный подозреваемый взялся за следствие! В худших традициях жанра...
Стоп. Детектив с опытом оперативной работы. Знающий, что под подозрением левша. Да неужели у него не хватило бы мозгов замаскировать эту особенность перед свидетелями, будь он на самом деле убийцей, крушителем оборудования и капитанской головы? Совсем поехавшим Вебер не выглядел, рассуждал вроде бы связно, хоть и заторможенно. Тогда... знает, что не виновен и потому не проконтролировал момент? Но если убийца не он, кто еще тут может действовать левой?
Марко осматривал присутствующих, продолжая слушать разговор и выхватывать из него факты. Рисовали эти факты очень скверную картину: кто бы ни был злоумышленник, он сейчас здесь и делает все возможное, чтобы получить власть над яхтой и не дать ей установить связь с берегом или добраться туда, где к делу подключатся компетентные органы.
"Не было никаких ключей. Вообще".
Что-то такое вертелось в памяти, некий факт, связанный с круизными правилами. А...
- Подождите-ка, - вскинул руку Вентури, привлекая внимание Линка, уже собиравшегося на пару с одноглазым в машинный отсек. - Никаких ключей? Я верно понял, что универсальный ключ от пассажирских кают у капитана тоже был, и при нем не найден? То есть некто имеет доступ во все помещения корабля?
- Да, - коротко ответил Линк.

- Занесите меня в списки покинувших зал! - громко заявила Штольц. - Я предпочитаю находится рядом с Мигелем, в его невиновности я уверена, а среди вас любой может быть этим убийцей.
- И меня, - колыхнула белокурыми локонами Фишер. - Тот, кто взял ключи из тайника, как минимум знал, где тайник! Может, это вообще кто-то из экипажа? Например, он!
- Да чего я-то сразу? - возмутился Сазонов, косясь на направленный в его сторону наманикюренный пальчик.
- Ковальски, займись списками, - махнул рукой Виктор. Оспаривать право этих дам удалиться у него не было ни времени, ни желания.
- Мне на рабочее место надо, делать обед, - с заметным акцентом произнес грузный Чамар.
Стюард подхватил со стола кипу бумаг, ручку, и начал записывать.
- Мам, останемся здесь? - рыжая девчушка дернула мать за руку, не сводя глаз с пианино. Детские слезы высыхают быстро, а эмоции мимолетны. Девочке вовсе не хотелось сидеть в каюте: музыкальный салон был и просторнее, и интереснее.
- Да, оставайтесь, - мягко обратилась к Эрике и ее дочери мисс Форман. - Я тоже останусь, мы отлично поладим, верно Люсиль? Я когда-то тоже играла, - она проследила взгляд малышки. - Можно вспомнить пару мелодий.
- Я б послушал, - расплылся в благодушной улыбке Корсак.

- Кхм... - Вентури подошел ближе к Линку и столь ценному сейчас (приходилось это признать) инженеру. - Извините, но в чем-то девушки правы, убийцей может оказаться любой. И он (кивок в сторону Венделя), и... вы. Не хочу лезть не в свое дело, но не разумнее ли взять с собой третьего? Кого-то из внушающих доверие лиц, способных, эм... подстраховать каждого из вас. Так, на всякий случай.

+1

89

"-Я составлю компанию, - согласился Виктор, сходя с места. - Пойдёмте, уважаемый. Устрою Вам свидание с внутренним миром "Хельги"". - Дэниэль кивает молча и сухо. Он согласен на прогулку до генераторов, до отсека с электроникой и машинного отделения. Ему однозначно надо развеяться. Обстановка напрягает. Слишком много лиц, слишком много неконтролируемого - нервирует. Среди поршней, колодок, и микросхем - ему будет легче, тем более, что взгляд то и дело цепляется за лицо Вебера. Кажется, что вот-вот и в памяти всплывет что-то очень важное, элемент, который он упустил из вида, или забыл. Что-то смутное и знакомое, что-то, что когда-то уже было, когда-то случалось. Что-то с кислым запахом крови, стыда... и в этом косвенно, а то и напрямую замешан вот этот дерганный тип с нервным тиком и заиканием.
Вендель смотрит на то, как бывший коп пишет, и автоматически подмечает, что тот выводит буквы левой рукой. Инженер хмурится.

- "Извините, но в чем-то девушки правы, убийцей может оказаться любой. И он (кивок в сторону Венделя), и... вы. Не хочу лезть не в свое дело, но не разумнее ли взять с собой третьего? Кого-то из внушающих доверие лиц, способных, эм... подстраховать каждого из вас. Так, на всякий случай." - Рядом нарисовывается недавний драчун и Дэниэль автоматически поворачивается к нему той стороной, которой лучше видит - так, на всякий случай. Прочитав по губам о лицах, которым он может доверять - инженер усмехается, криво и неприятно:
- Я пр`едпочитаю всё делать в одиночестве. Лишние - будут мешать, да и нет тут никого, кому бы я довер`ил свою спину. - Он думает о докторе Ривере. Вот она могла бы быть его буфером и опорой, но не здесь и не сейчас. Психотерапевт была ему практически другом, советчиком - да в конце концов, она с ним работала, ликвидируя последствия птср, и вытаскивая на поверхность то, что гложило на протяжении многих месяцев. Ей бы он спину подставил, но подвергать опасности - ни за что. Так что Вендель мог утверждать одно: никому из присутствующих он не доверяет. - Если вам беспокойно - пр`иставьте кого-нибудь сами.

- Мы идем? - Инженер смотрит на Линка и хрустит костяшками пальцев. - Хочу быстр`ее разобраться со всем этим и вер`нуться на твер`дую землю.

0

90

Линк размышлял недолго.
- Ну пойдёмте втроём, раз уж Вы так переживаете! - ответил он, приглашая Вентури отправиться с ними. Не дожидаясь ответа, он вышел в коридор, жестом приглашая инженера следовать за ним.
Должно быть, Линк считал, что такому крупному мужчине, как он, не страшны какие-то диверсанты. Или же он очень хотел произвести такое впечатление.

Единственный оставшийся в живых стюард принялся за выполнение поручения Линка с таким энтузиазмом, что не оставалось сомнений в том, что парень в шоке. Но, нужно отдать должно, Стэнли умел справляться со стрессом, уходя в работу.

-Пожалуйста, без суеты, чётко диктуйте своё имя и указывайте остаётесь вы или нет. Если уходите, будет лучше не выходить из каюты. Да-да, обед вам принесут, мисс Фишер!

Когда все отметились, Вебер переписал список в свой блокнот. Значит, в зале остаются: светловолосая стюардесса, мать и дочь Грейс, миссис Форман, мистер Корсак и пожилой француз. И это всё? Две женщины, ребёнок, бабуля с дедом, бармен и патлатый парень не от мира сего. О! Ещё и его сосед по каюте - мистер Соррисо. Глядя на него, Вебер прикинул, что, да, присутствие взрослого и достаточно крепкого мужчины здесь просто необходимо. Как ни гадко было признавать, но, в случае чего, из него - Майкла - защитник бы вышел никудышный. Он тоже намеревался остаться здесь, но с оговоркой: если в ходе расследования понадобится отлучиться - он это сделает.

Так. Что там дальше? Бизнесмены и охотницы на бизнесменов отправились восвояси. Повар вернулся на кухню в сопровождении стюарда Ковальски и одной из стюардесс - Томпсон? Да как их, чёрт возьми, запомнить?! Матрос Эддингтон вызвался дежурить у палаты капитана. Фоктор Фокс, соответственно, вернулась в медблок. Линк в сопровождении двоих пассажиров ушёл разбираться с оборудованием. Последним неопределившимся остался матрос-иностранец.

-Ммм... я, пожалуй, догоню мистера Линка, - наконец, решился он. - Вдруг, понадобится помощь.

Вебер кивнул, задумчиво постукивая кончиком ручки по странице блокнота. Ему предстояло пообщаться с каждым из присутствующих, а перед этим - понаблюдать за ними в замкнутом пространстве. Если откровенно, Майкл тоже слонялся к версии, что преступник - член экипажа, или хотя бы пользуется поддержкой такового. Так что его вполне устраивал тот факт, что большинство пассажиров решило объединиться. А кто отделился... Того стоит чуть позже навестить.

+1

Вы здесь » Chimera » Архив » Штиль (завершён!)