Chimera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Chimera » Приват-архив » "По дороге в Легенду" (Хаос!) (завершено!)

"По дороге в Легенду" (Хаос!) (завершено!)

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

Усмехнулся на замечание, по-поводу лечения. Если оно и потребуется, то только при сильных ранениях, переломах или отравлениях. В остальном, тело было закаленным, дух сильным, а сердце закрытым. Это болезненное чувство, которое ничего хорошего не приносит. Тысячи лириков, воспевавших любовь, как что-то сладкое и пленительное, явно были с больной психикой. Задумавшись о средневековых временах, пытался вспомнить насколько свободны были женщины в своих желаниях или же стыдливо прятали лодыжки, боясь их показать постороннему мужчине. Впрочем, прекрасный пол мало волновал мысли и тело.   
Бредя в ночи по широкой дороге, приподнимая дневную пыль, задумался над вопросом. Покусывая нижнюю губу, тихо промычал.
Мнеее...Даже не знаю. - пожал плечами, смотря на спутника. - Уверен, что попервой, можно попросится в таверну. Им скорее всего требуются мальчики на побегушках. Принести, подать, разгрузить.
Задумался, перебирая в голове свои возможности. Даже если чего-то не умел, то всегда был готов научится. В голову лезли разные профессии и ремесла. Могла бы подойти роль охранника, какого-нибудь богатого вельможи, строителя, помощником на корабле.
Учеником травника мог бы быть. - буркнув себе под нос, тихо усмехнулся, пиная камушек.
Идти ночью, без припекающего солнца и других путников, было намного лучше. Кажется, в далекой прошлой жизни, я определенно был филином, летучей мышью или любой другой нечистью, что шарилась в темноте. М, можно ли этим обосновать и медовый цвет глаз? Хах.

0

32

Услышав ответ Дилана, только фыркнул. То ли он готов довольствоваться малым, то ли не подозревает о других возможностях.
- Мальчики на побегушках получаю серебрушку в месяц и побои в качестве премии, - усмехнулся. - Травники кого попало к себе не берут, тебе придется доказать знание предмета. Ты уверен, что разбираешься в местных травах достаточно? Да и староват ты в подмастерья подаваться.
Дал время парню обдумать мои слова и продолжил.
- Поверь, большинство приключенцев заканчивают жизнь в канаве не потому, что им не повезло встретить лихих людей, а потому, что они плохо оценили свои возможности. А как насчет авантюрных профессий, а, друг? - я хитро улыбнулся. - Воровать артефакты, искать сокровища, добывать ценные сведения, сводить с ума первых красавиц королевства? Неужели не хотел бы иметь пышную перину, вкусное вино и красивую женщину под рукой?
Дорога легко ложилась под сапоги, ночная прохлада обнимала за плечи, тысячи звезд освещали наш путь. В такие моменты кажется, что весь мир как на ладони, только руку протяни - всё твоё.
- А пока запомни. Маги всегда хорошо одеты, имеют приличное оружие, амулеты. На пальцах, какой бы ни была проста одежда, всегда заметишь перстни. Оборотней я чувствую, но тебе тоже не помешает учиться их отличать. На самом деле, если близко не общаться их сложно выявить. Но обычно выдают повадки, особенно всяких кошачьих. - тут я сделал неопределенный жест рукой, - это сложно вот так просто объяснить. К тому же, все они без исключения, обладают природной харизмой и притягательностью. И пользуются этим очень активно. Я обычно в себе это гашу, не хочу привлекать лишнее внимание, но таких как я очень мало.
Едва удержался от того, чтобы не ляпнуть, что я такой один, и не только по поводу вышесказанного. Во всяком случае в этом мире. Да, я был вполне уверен, что из клана Волков я единственный старшей крови. И на то была причина, увы, довольно грустная.
- Так вот если тебя потянет к мужчине или женщине без явной причины - высока вероятность, что ты общаешься с оборотнем. Ну или мелким демоном, но они не частые гости тут - плохо маскируются, их быстро ловят и изгоняют. - Продолжил свой рассказ. - Знать вообще никогда не скрывает своего положения, и даже рваные лохмотья не спасут. Манера поведения, речь, привычки - выдают всегда. Есть ли у тебя насущные вопросы?

0

33

- Хорошо, ты прав. Мальчишки - слишком просто. Твои сладкие речи о горах золота и таинственных артефактах больше заманивают. - задумчиво рассуждал, смотря перед собой. -А ты знаешь, как таким заниматься?
В голове всплыли отрывочные воспоминания о прочитанных книгах. Да, образ мага был пленительным. Высокий рост, надменный взгляд, массивные перстни на тонких пальцах. Кажется, при маге еще должен быть какой-то зверь: кошка или ворон. Осмотрев собеседника, попытался представить исходящие волны притягательности, но не смог. Оно было, наверное, к лучшему. Встретившись с незнакомым оборотнем, в голове сразу всплывут слова Влатмира и будет понятно, как нужно действовать.
- А разве я не могу стать кем-то из вас? - перевел взгляд на мужчину. - Ну, как вампиры кусают свою добычу, а они потом оборачиваются такой же нечистью.
Кажется или ночь - это какое-то магическое время? Под покровом ночи, под россыпью звезд на темном небе, все становится более честным, более реальным. Разговоры об оборотнях и магах ощущаются, как что-то само собой разумеющееся. Влатмир так легко и открыто делится все информацией, подробно рассказывает и продолжает вести диалог. Невольно широко улыбнулся, поправляя лямки походного мешка на плечах.
В тот город, куда мы идем там есть просто люди? - вопросительно выгнул бровь.

0

34

- Я умею убивать. - Просто ответил, глядя на звезды. - Так что профессия наемника мне близка. На самом деле не так уж трудно подделать дворянские документы, попасть на какой-нибудь бал к герцогу и обчистить по тихой грусти его дом. Главное ноги вовремя унести.
Дилан задавал смешные вопросы. Но такими они были только для меня, родившегося и выросшего в этом мире, впитавшего его законы вместе с молоком матери. Очень простые истины приходилось объяснять парню, но это не раздражало, скорее забавляло. Наставник из меня так себе, не буду лгать себе. Самому еще многое предстоит усвоить, недаром судьба подкинула мне Дилана. Смотри мол на себя со стороны. Больше тысячи лет прожил в общей сложности, а все такой же раздолбай.
- Нет, Дилан, дар не бешенство, через укусы не передается. И если встретишь вампира - не вздумай о таком простить. Во-первых ты спровоцируешь истерику, и его придется отпаивать валерьянкой. Во-вторых это только в страшных сказках так - укусили и всё, на блюдечке тебе дары. На самом деле, если ты выживешь после укуса Высшего вампира, то в лучшем случае будешь немощью ходячей до конца жизни. В худшем - станешь Низшим вампиром. Вот это те существа, которые вынуждены потреблять очень много крови для поддержания жизни, бояться солнечного света, святой воды и истинной веры. Не рекомендую. Вампиры это отдельная раса, живородящие и достаточно особняком живущие граждане.
Всё-таки он очень забавный малый. С ним не заскучаешь. Хорошо, что он схватывает всё налету.
- Дилан, весь мир в принципе заселен простыми людьми. Нелюдей и магов - процентов тридцать в общей сложности, если не меньше. Вот смотри, общее население Миира, допустим....двадцать пять миллионов человек. Из них магов - около пары сотен, вампиров - не больше двух десятков, оборотней около пяти- семи, прочих рас - не больше ста тысяч. Вот как-то так.

0

35

Прослушав "лекцию" про вампиров, тихо рассмеялся. Книги - сплошной обман. Рисуют красивую сказочную картинку, как после укуса девушка живет со своим избранником, пьют они кровь друг друга и упиваются своей любовью. А на деле, создания приближенные к зомби. Слабо кивнув на слова мужчины, опустил голову. Требовалось время, чтобы переварить полученную информацию. Странно, что внутри ничего не отзывалось ужасом или возмущением. Принималось все так, как должно было. Может, где-то в груди теплилась надежда, что я просто сплю и рано или поздно это кончится. Решив больше не донимать вопросами Влата, шел тихо, смотря перед собой. Очень скоро начало светать. Темные краски ночи сменились на белесые оттенки сумерек, а потом плавно перетекли в яркие краски восхода. Розовыми, оранжевыми и желтыми мазками солнце выстелило себе путь на небо. Подняв голову, глубоко вздохнул. Прохладный воздух проник в легкие, наполняя их кислородом. Ударив кулаком по ладони, посмотрел на спутника.
-Идет! Добираемся до города, шаримся там, разведывая обстановку. Ну, если там ничего не получилось. И начинаем действовать. - кажется, молодая кровь начала бурлить, пуская по венам заряд адреналина. Хотелось действий: путешествовать, носиться сломя голову, убегать от дождя стрел, влюбляться, забываясь в шелковых простынях. Подняться с колен с простого парнишки извне до отъявленного преступника, который разбирается в артефактах и может достать любой товар. Например, дорогая ваза из самой Атлантиды или небольшая колба переливающейся голубой крови единорога. Мог бы Влатмир разделять его юношесткие метания или быстро осадит? Прищурившись, я попытался определить, сколько им ходу до первого перевалочного пункта. Кажется, собеседник говорил, что путь не близкий.
А что, если не пешком добираться, а какой-нибудь транспорт раздобыть? - заискивающе поинтересовался.

0

36

- Вот этот настрой мне по душе! - ответил Дилану. Я не ошибся в пареньке, потенциал у него огромный. Что ж, кто знает...может мы оба предназначены друг другу на куда более длинный промежуток, чем я мог подумать. - Ты прав, мне нравится ход твоих мыслей. Надо подумать как нам аккуратно это провернуть. Тракт-то королевский. Пешком до столицы очень долго идти, я тебе даже на вскидку не скажу сколько... Но сначала, давай передохнем.
Мы свернули с дороги и немного углубились в лес, подыскивая подходящую полянку. Здесь я не чувствовал присутствия Хозяина, скорее всего это из-за наезженности тракта. Слишком много человеческого вмешательства в жизнь леса. Мы успели одолеть пару десятков метров, как вдруг услышали крики:
- Помогииите! Спасиите! На помоощь! Кто-нибудь!...
Мы с Диланом переглянулись и рванули на источник шума. Я без труда определил направление и мы, немного попетляв между деревьями, оказались в нужном месте. Огромное дерево, некогда расщепленное молнией возвышалось над всеми прочими, укрывая остатками кроны поляну. Под ним в траве копошилось что-то темное, оно и кричало. Я принюхался и прислушался. Вдруг это засада каких-то не в меру наглых разбойников. Но чувства говорили что нет, здесь только мы и это странное существо. Приблизившись, мы углядели капкан, а в нем...барсука..
- ..ну что смотрите! помогите же мне!... - существо страдало от боли. - я клянусь, что отдарю!
Я удовлетворенно хмыкнул. Вот так-то лучше.
- Хотел чудес, брат, получай, - обернувшись сказал Дилану, иронично усмехнувшись. И пошел вызволять страдальца.

0

37

Приблизившись, я с удивлением оглядел пленного. В лесу с густой травой, в самый обычный капкан попал барсук. Он бы стал для кого-то супом или хорошим товаром. Шерсть и правда хорошо выглядела. Скорняк бы сделал из такого небольшого животного варежки или муфточку, какой-нибудь богатой особе.
- Серьезно? - невольно вырвалось, но слова, срывающиеся с языка, были быстрее, чем успевала соображать голова. - Это барсук! Он реально кличет о помощи?
Присев на одно колено, я помог Влатмиру высвободить пленника из захвата. Как только животное было свободно, на всякий случай поднялся, опуская руку на рукоятку ножа. Убивать не собирался, но о самозащите никто не забывал. Оглядевшись по сторонам, я не заметил какого-либо шевеления. Обычно, барсуки ходят парами или большими семьями, уже с выводком.
- Ты тут один? - обращаться к барсуку было комичным, так что приходилось подавлять в себе смешки. Впрочем, животное, так же не жаловало меня в качестве собеседника. Лесной житель больше уделял внимание Влатмиру, быстро трындыча обо всем происходящем. Переведя взгляд на мужчину, я взял верх над собственными эмоциями.
Этот лес казался другим. В нем не хватало присутствия постороннего, как это было в предыдущей чаще. Оглядевшись, я пытался найти или ощутить что-то не материальное, но оберегающее. Правда, кроме говорящего барсука лес ничем не отличался от обычного. Что ж, такие встречи очень интересны.

0

38

- Да, это говорящий барсук, - серьезно ответил Дилану, без усилий разжимая ржавые зубья, пока он вынимал застрявшую лапу. - Бывает и такое.
- Ох, спасибочки вам люди добрые! Ой, и выручили вы меня! А так бы и помер тут один от голода! Ох что ж за гады проклятущие тут эту пакость поставили! Ой-ей-ей!
Барсук трещал не замолкая ни на минуту. Меня это утомило и аккуратно прихватив его за холку, поднял до уровня глаз.
- А ну спокойно. - Тихо, но внушительно произнес, полыхнув зеленью глаз. - Ты обещал отдарить. Так давай нашу награду и разойдемся уже.
- А как же, идемте-идемте! На землю меня поставь, я отведу, - зачастила животина.
Я легонько встряхнул пушистую тушку.
- Смотри мне, обманешь - ведь поймаю и шкурку твою в качестве награды стребую.
- Не извольте беспокоиться, господин хороший, идемте за мной!
И зверек с неожиданной прытью устремился в чащу я пожал плечами и пошел следом.
- Так что же ты за существо такое? - на ходу спросил, отводя ветки от лица.
- Дык, я это, человеком был. Разбойничком значит, ага. И подельники были, а как же, - начал свой рассказ барсук. - Мы как-то мага на тракте прибили, усталый он был, крепко спал. Ну мы и того...этого его. Цацки поделили, мне амулетец достался евойный. Звезда золотая, тяжееелая. Я и надел его. И в глаза как потемнело враз. И все. Очухался уже барсуком, - грустно закончил бывший тать.
- И давно? - спросил его.
- Ну дык...- зверь замер на секунду, раздымая, - года четыре уже почитай. Остальные все разбежалися, бросили меня одного в лесу.  Не убили и то хорошо... Но я привык. Жену завел, детишки у нас. Живем.
Я хмыкнул. Забавно.
- Так а ведешь куда?
- А нычка у меня была, теперь-то без надобности мне оно. Пришли.
Барсук остановился у выворотня, залез под корни и начал копать, только комья земли полетели.
- Вот, возьмите, люди добрые. - Спустя пару минут он передними лапками выволок из-под корней объёмистую шкатулку.
Я открыл и присвистнул. Она была доверху полна серебряными монетами, даже немного золота имелось.
- Что ж, мы в расчете, - кивнул зверю.
- По здорову бывайте, - тот махнул лапой и деловито потрусил дальше в дебри.
- Свезло, - сказал переведя взгляд на Дилана. - Держи вот, твоя половина.
Я поровну разделил добычу и ссыпал в подставленные ладони парня его долю монет.

0

39

Наблюдал за происходящей ситуацией с тихим ужасом. Сознание понимало, но, в то же время, отказывалось принимать образ говорящего барсука.Был человеком, а стал животным. Вот она жажда владеть тем, о чьей силе даже не догадываешься. Идя следом за собеседникам, оглядывался на лес. Из редкого полеска, мы ушли в какую-то глубь. По спине прошел холодок, связанный с недоверием к заколдованному. А если обманет? Чутье подсказывало, что Влат знает, что делает. Когда тот повернулся со шкатулкой, набитой сребрениками, я тихо усмехнулся.
- Ничего себе! Я уже был настроен на воровство. - Металл приятно холодил кожу. Перемешав монеты в ладонях, поднес одну ближе, чтобы рассмотреть.
Проводив взглядом барсука, усмехнулся от причуд судьбы.
- Поздравляю, с первой удачной "охотой"! - Я рассмеялся, пожимая мужчине руку. Кажется, это был первый наш тактильный контакт. Отметил, что по температуре тела, рука ничем не отличалась от обычной человеческой. Не то, чтобы ожидался холод или какая-то грубость. Под корочку записалось, как, какое-то новое открытие.
Я убрал добычу в карман старых джинс, что лежали в рюкзаке. Приятная тяжесть невольно навела на губы улыбку. Поправив лямку походного мешка, я огляделся еще раз. Стоило бы выходить из этой чащи, обратно на поляну. Хотя, и рискованно, ибо могли стать легкой добычей для разбойников. Мы ребята бравые, отобьемся если что.

0

40

- Главное, чтобы на этом удача не закончилась, - сказал отвечая на рукопожатие. Ладонь парня была теплой и мягкой, но пожатие - уверенным. - Давай уйдем отсюда, и устроимся на отдых. Предлагаю вздремнуть до заката и продолжить путь.
Я уверенно шел назад, ориентируясь на следы нашего запаха.
- Давай тут, - присмотрел маленькую полянку в стороне и свернул туда. Расстелил плащ и вынул нехитрые припасы, собранные в дорогу доброй старушкой. Интересно, судьба еще раз сведет нас, чтобы мы могли отблагодарить ее по-настоящему?... О бдительности тоже не забыл, тщательно принюхался и прислушался, убеждаясь, что мы достаточно далеко от дороги, и на нас никто не наткнется. Ну а в случае чего, я сплю довольно чутко, и врасплох нас не застанут.
Завернулся в плащ, накинув капюшон, чтобы солнце не слепило глаза, повозился и позволил себе задремать. Иногда, дав себе установку проснуться в определенный момент, у меня это даже получалось. Так что глаза я открыл как раз, когда небо на западе окрасилось багрянцем.
- Дилан, просыпайся, - легонько коснулся его плеча. - Будем выдвигаться. Думаю, к середине ночи доберемся до постоялого двора.
Парень сонно заворочался и сел, потирая глаза. Мы быстро перекусили остатками провизии и я вывел нас на тракт. Я не ошибся, ночное движение было оживленнее, чем вчера, и по обрывкам разговоров я понял, что таверна действительно всего лишь в двадцати лигах.
- Надеюсь там нам удастся разжиться лошадьми, - сказал парню. - Ты особо деньгами не свети, положи в карман с полтора десятка серебряных. Этого будет более, чем достаточно, чтобы купить лошадь со сбруей, чресседельными сумками, взять фуража и нам припасов на неделю. Да еще и оплатить ночлег и еду в самой таверне.
Если я правильно помнил, от барсука нам досталось по сотне без малого серебром, и по паре дюжин золота на брата. А это очень внушительная сумма. Но это не значит, что стоит сорить деньгами. Нам в городе еще приличную одежду покупать на них и оружие. Конечно, я мог бы оставить всю сумму у себя, как более опытный товарищ, но предпочел сразу отдать его часть Дилану. Пусть учится разбираться в местных деньгах и планировать траты.

0

41

Послушав совета старшего, сделал все так, как было сказано. Предложение о лошадях не могло не даровать. Не то, чтобы уже стал бродить пешком, но верхом, все же, было намного быстрее.
Разреженный после ночи воздух, без пыли и увлажненный росой, приятно освежал. На небе вновь были разлиты причудливые краски. Усмехнувшись, вдохнул полной грудью. Гонимый желанием скорее попасть в таверну, преодолев ни один перевал, я шел вперед уверенным шагом. Где-то на языке уже чувствовался привкус хмельного. Казалось, что только оно поможет отпустить мысли. Распутать клубок из происходящего и расставить все по местам.
Лишь пару раз, нам встретились торговцы. Они явно двигались из большого города. Их сумки и телега были пусты - успели все распродать. Если прислушаться, то можно было уловить тихое позвякивание сребреников и медяков о стенки глиняных кувшинов. Сомнительное место для того, чтобы прятать монеты. Когда солнце стояло в зените, мы поднялись на холм. Этот хребет, точно защитная стена, ограждал город. Приложив ладонь к глазам, я прищурился. До главных ворот оставалось совсем немного, впрочем, так могло только казаться.
- Мне кажется, что осилить такое невозможно. Это солнце просто сжигает заживо. - благо в походном мешке завалялась какая-то тряпка. Нехитрым движением рук сделал куфию. Хотел закрыть еще и рот, чтобы остались видны только медовые глаза, но не стал. Дышать и так было тяжело.
Подталкиваемый Влатмиром, собрался с силами и сделал последний рывок. Казалось, что шли вечность. Старался не поднимать взгляда, пока нас не заслонила высокая тень. От вида городских ворот из груди невольно вырвался вздох радости.
- Что ж, вот и начинается, большое приключение в чужом мире.

0

42

Город. Не люблю города. Слишком много людей. Но что делать, нам нужно туда. Полуденное солнце пекло даже через капюшон плаща, Дилан и вовсе страдал от зноя. Да, жаркая выдалась весна.
- Ничего, брат, осталось немного. Пойдем сразу на рынок, купим лошадей, а потом отдохнем в какой-нибудь таверне.
Мы прошли через главные ворота, оплатив пошлину, и ступили в городское столпотворение. Память услужливо подсказывала как себя вести и что делать. Я поймал за плечо босоногого мальчишку и, показав ему серебряную монету дождался заинтересованного взгляда:
- Монета твоя, пацан, если покажешь где продают лошадей и укажешь на приличную таверну, - оборванец кивнул и потянул нас через людской поток к центру города.
- Вот, господин, - мелкий привел нас к торговым рядам и повернул налево довел до самого конца, где пахло конским потом и навозом. - А вам нужна таверна "Старый хряк", это через две улицы от вот этой, - он указал на улицу, начинающуюся в северной стороне площади. Я кивнул и бросил ему монету.
- Ну что же, Дилан, твой звездный час, - я хмыкнул, - выбирай лошадей, а я куплю сбрую и фураж.
Пока парень со знанием дела осматривал животных, я остановил свой выбор на паре простых, но добротных седел. Взял вместительные сумки и торбы с овсом в долгий путь. Хоть город был небольшой, по меркам королевства, торговля здесь шла активно, и цены не особо ломили - спрос итак был высок. Сказывалась близость границы с Тарсаном - северным морским королевством.
- Отлично, - я похвалил выбор Дилана, когда том подошел, ведя в поводу двух крепких лошадок. - Седлаем и двигаем в таверну. Поедим, отдохнем, вечером прогуляемся.

0

43

Проводив мужчину взглядом, я подошел к животным. Лошади были отличными: с хорошими мышцами, большими крупами, и сосредоточенным взглядом. Я выбрал двоих жеребцов, предварительно похлопав по выступающим мышцам. Проверив, что никаких разрывов или переломов не было, нашел продавца. Не зная, уместно ли торговаться в этом мире, рискнул. Коренастый мужичок, не хотя, но все же отдал животину по меньшей цене. Сторговался не в половину, но тоже успешно. К тому времени подошел и Влат. Забрав у мужчины амуницию, оседлал своего вороного жеребца. Не без проблем: норовистый конь явно был не в настроении. Кому охото в жару выходить из приятной тени и покидать друзей. Еще раз поблагодарив мужичка, ловко забрался в седло. Хм, тело еще помнит.
- Ты готов, мой друг? - широко улыбнулся, оглядывая улицу. Смотреть с высока было намного приятнее и удобнее. - Вот только, я совершенно не запомнил, что сказал мальчишка. Куда нам..через какие там улицы.
Влатмир лишь усмехнулся, пришпоривая своего коня. Прищелкнув языком, чтобы выслать жеребца, я двинулся следом. Иногда, мужчина мне казался братом. Таким, страшим, которые иногда смотрят с легким укором, но готовы всегда подхватить. Иногда отцом, потому что он лучше знал этот мир, вел за собой и учил понимать. Отчимом, точнее.
Остановившись у таверны, мы спешились. Привязав жеребцов под скромным навесом, я поспешил нагнать друга. В таверну вошли вместе, тут же привлекая внимание. Я уже был готов провалиться, будучи рассекреченным, но посетители без особого интереса отвернулись от нас. Лишь мужчина, стоящий за стойкой и протирающий один пивной стакан, не отрываясь смотрел от новопришедших. Тихо фыркнув, я сделал грудь колесом и прошел в его направлении. Чувствую себя молодым петушком, решившим потягаться с индюком.

0

44

Я правильно сделал, отправив Дилана покупать лошадей. Это здорово подняло ему настроение и придало уверенности в себе. Я повернул коня в сторону, указанную уличным мальчишкой, и уже через несколько минут мы оказались перед добротной вывеской с изображением кабана. Отведя животных на конюшню, мы вошли в душный полумрак заведения. Не медля подошли к стойке.
- Поздорову будь, добрый хозяин, - дождавшись кивка, выложил не стойку пяток серебряных монет. - Нам с братом нужны комнаты на ночь, обед сейчас и ужин вечером.
- И вам доброго дня, господа, - с достоинством ответил хозяин, забирая деньги. - Комната осталась одна, но кровати там две. Не обессудьте, постояльцев много. На обед мясная похлебка, жареная рыба и пирог с яйцами.
- Хорошо, нас устроит, - ответил я, переглянувшись с Диланом. Ночевать вместе нам не впервой, так что ничего предосудительного в этом для меня не было. - Подавайте еду и кваса нам два кувшина.
Я заметил нездоровый блеск в глазах товарища, и придержав его за локоть, когда мы отходили к столику сказал:
- Дилан, мы в незнакомом городе, и нам еще разведывать обстановку. Выпьем вечером, сейчас нужна ясная голова.
Друг был недоволен, но все понял. Ох, чувствую напьется он вечером на радостях и будем мне проблем. Мы сели за единственный свободный стол, и подавальщица выгрузила перед нами еду с большого подноса.
- Сейчас кинем вещи в комнате, - решил сразу обозначить порядок действий Дилану, принимаясь за еду. - Потом пройдемся обратно до площади, поищем лавку готовой одежды, заглянем в оружейные ряды и на главную площадь. Там должна быть ратуша, а возле неё всегда есть стена с объявлениями. Там часто вывешивают работу для наемников, поглядим, вдруг есть что интересное. А вот после всего, можно будет и расслабиться вечером.

0

45

Глаза заблестели от роскошного обеда. Пожелав товарищу приятного аппетита, пододвинул к себе тарелку с похлебкой. Еда приятной тяжестью улеглась в желудке. Казалось, что наелись мы до завтрашнего ужина. Кинув в рот остаток яичного пирога, запил все квасом. Вкусно, но хмельной напиток подошел бы больше. Однако, впереди еще много дел. Внимательно выслушав мужчину, слабо кивнул. Поднявшись, мы поблагодарили за добротный обед. Войдя в комнату, я развалился на кровати. После такого пира нужно и отдохнуть немного. Закинув руки за голову, прикрыл глаза, готовый вздремнуть. Влатмир был другого мнения, а потому пихнув в бок, быстро поднял меня с мягкого матраца. Пообещав, что вечером я смогу належаться сколько угодно, мы покинули комнату. Выйдя на улицу, где жара немного спала, сразу направились в сторону площади.
Стоял дикий галдеж, словно, никто и не знал, что такое обеденный сон. Их задача была продать больше своего товара, чтобы было на что вечером прокормить свою семью. Пока мы шли, ко мне подбегали разные мальчишки. Кто-то пытался заманить в свою лавку, кто-то просто просил подкинуть медяка. Когда мои отказы не помогали, я просто говорил, что зажарю и с удовольствием откушаю их сладкое детское мясо.
В оруженой я быстро сориентировался. Выбрал пару ножей, побольше моего. Нужно ли больше в этом мире? Я был уверен, что если что-то упустил, то Влатмир подскажет и объяснит что к чему. Покинув лавку оружейника, мы быстро нашли магазин с одеждой. Вот тут у меня случился ступор, смотря на предлагаемые одеяния.
- Позволь, я доверюсь полностью тебе в этом вопросе. - обратился я к спутнику, тяжело вздыхая. Хотелось вернуться в свою привычную одежду, так как она была проста и удобна в носке. Настороженный прищур продавца быстро вернул меня из мыслей. Не хотелось бы, чтобы кто-то умел читать мои мысли.

0

46

После сытной трапезы тянуло вздремнуть, но впереди ждали дела. Честно говоря, мне не терпелось скорее выглядеть как я привык, и ощущать надежную тяжесть клинка у бедра. Так что я без сожалений согнал Дилана с тюфяка и мы вышли на улицу.
Перед уходом, я перекинулся парой слов с тавернщиком и добавил еще две монеты к уже уплаченным. Мальчишка не обманул и заведение вправду было опрятным, а хозяин казался честным малым, дорожащим своей репутацией. Но все же, лучше быть настороже, нас вполне могут попытаться обчистить какие-нибудь залетные удальцы.
В оружейной лавке я ощутил себя мальчишкой, дорвавшимся до лакомств. Люблю оружие, что поделать. Мой товарищ поскромничал и взял себе только пару ножей. Но знал - уж где-где, а тут экономия излишня. Себе взял короткий добротный меч, без вычурностей и украшений, но надежный хорошего сплава. Прикупил два облегченных компактных арбалета и три дюжины болтов к ним. Взял боевой нож и для себя, и на всякий случай еще пару длинных кинжалов. Метательное не брал, ибо не мастак. Расплатился, не торгуясь и договорился о доставке покупок в таверну.
На очереди была одежда. Хозяин лавки мне понравился - он со знанием дела осмотрел нас обоих, и выслушав мои пожелания предложил вещи на выбор.
Себе взял черную рубаху с серебряной вышивкой, черные штаны из плотной ткани и сапоги до колена. Выбрал плащ и тунику, куртку из тонкой кожи. Дилан предпочел другие цвета, и хозяин тут же подшил часть вещей под наши размеры. Переодевшись, остальные покупки так же доверили заботам посыльного, чтобы не тащиться с кучей вещей.
- Вот, теперь мы с тобой выглядим как дворяне. Небогатые, но дворяне. Идем к ратуше, поглядим что есть.
Узкие улочки были полны торопящихся по своим делам людей. Послеполуденная жара спала и день медленно клонился к закату. Площадь была большой, вымощена мозаичной кладкой с фонтаном в центре. Здание ратуши отражало солнечные лучи витражными окнами. Ее шпиль возвышался над окружающими строениями. Слева от нее была широкая стена гномьего банка, с прибитым деревянным щитом. Вот он и был целью нашего визита. Кроме нас еще несколкьо зевак изучало небрежно прикрепленные куски пергамента. Читая их, я усмехнулся. Триста лет прошло, ничего не изменилось.
"Требуется секретарь. Умение писать, считать, вести документы, знание законов. Опыт обязателен* внизу в углу печать в виде скрещенных кинжалов. Гильдия воров ищет себе новых членов.
"Ищем горничную. Опрятную девушку до двадцати лет." роза внизу. Бордель.
"Телохранитель ищет постоянную работу", ну это просто кто-то ищет найм.
Что же, остальное не представляло особого интереса.
- Идем, можно возвращаться. Мне ничего не приглянулось, - сказал Дилану и мы повернули к таверне.

0

47

Вырвавшись с улочек, мы попали на огромную площадь. Ратуша сразу пленила меня своим величием. Цветастые витражи, устремленные в верх шпили, колонны и огромные часы по середине. Засмотревшись на архитектуру, не заметил, как Влатмир чуть отошел. Нагнав мужчину, я протиснулся через стоящих зевак, рассматривая листы. Почерк был странный, витиеватый, с ненужными хвостиками и запятыми над буквами. Слова отдалено напоминали те, что были в моем прошлом мире. Судя по взгляду и тихому хмыку, Влатмир не нашел то, что могло бы зацепить. Пожав плечами, я развернулся, налетев на одного из зевак. Рассыпавшись в извинениях, поспешил удалиться.
- Обожди, юнец! Обожи! - крикнул он мне вслед, но я не стал оборачиваться. Мало ли, чего ему нужно было. Нарываться на драку совершенно не хотелось. Даже не смотря на то, что мы были прилично одеты, я не хотел связываться с народом.
- Влат, - я обернулся к мужчине, - Нет желания прогуляться? Город посмотреть?
Солнце уже клонилось к горизонту. Лучи, забравшись по стенам, стучали в окна верхних этажей. Подобно мягким лапам перебирались и скользили по крышам. Идя по улицам, я невольно разглядывал людей. Угрюмые лица, сменялись на веселые. Ругающиеся, точно мегеры, с продавцами женщины, становились самыми нежными, стоило только повернуться к своему чаду. Искренне удивился тому, когда увидел стройную девушку с широкой улыбкой и большими глазами, а за ней, точно утята, гуськом шли четыре мальчишки погодки. Кажется, пятого ребенка она несла на руках.
Женщины - удивительные создания. - заключил я, обращаясь к собеседнику. - Вроде хрупкие, а  столько на своих плечах таскают. Где же их мужья?
Всю прогулку мы "перетягивали одеяло". Попеременно мы выбирали по каким улицам пройдемся, мимо каких витрин. Зайдем, поддавшись сладкому голосу завлекающего, или проскочим мимо.
Мужчины, женщины, бегающие дети, выпархивающие из подворотни куры и собаки. Все крутилось, подобно калейдоскопу. Одни лица сменялись другими. Громкий смех проникал подкорку, перемешиваясь с лаем и посторонним гудением. Резко остановившись среди всей этой кутерьмы, я судорожно начал оглядываться. Черт, где Влат? Где он? Крутя головой, я никак не мог найти друга, пока ладонь не легла мне на плечо.

0

48

- Можно прогуляться, - я кивнул и мы двинулись наугад. Я предоставил Дилану право выбора направления, стараясь не отставать и не потерять из виду полного энтузиазма парнишку. Я совсем позабыл, что для него тут все вновинку, все интересно. Это я , старый пень, все изведал и все испытал, а ему еще жизнь жить. С улыбкой наблюдал за ним, словно отец за сыном, познающим мир. Иногда приходилось буквально оттаскивать его от прилавком и вырывать из рук зазывал. Открытый и беззащитный в своей любознательности, он был лакомой добычей для проходимцев. Заметил, как он засмотрелся за молодуху с детишками мал мала меньше. Нахмурился, отвернувшись, стараясь скрыть сменившееся настроение от Дилана. Не случись того, что случилось, я бы тоже мог быть счастливым родителем, нянчить детей и обнимать любимую...
- Работаю их мужья, - ответил Дилану, отвлекаясь от своих мыслей. - Восновном это жены ремесленников, служанки, мещанские дочери. Мужчины занимаются добычей денег, женщины создают уют дома и воспитывают детей.
Кивнув, Дилан снова устремился вперед. Да, улочки местами даже пугали своей чистотой. Кое-что видимо поменялось за прошедшие столетия. Я тоже любовался фасадами домов и лавок. Затейливая резьба перемежалась с причудливой кладкой. Где-то широкие балконы выдавались далеко вперед, радовали красивыми занавесями и кадками с цветами. Смех, ругань, крики, то и дело доносились со всех сторон. Жизнь кипела и бурлила, буквально вынуждая жить самому. Задумавшись, я на мгновение упустил Дилана из виду, меня оттеснила уличная торговка с деревянным лотком, ушло меньше минуты, чтобы нагнать уже немного запаниковавшего парня.
- Всё в порядке, - успокаивающе положил ладонь ему на плечо, - не спеши так, улица узкая, людей много. Идем поужинаем, солнце уже почти село.

0

49

Широко улыбнувшись, я с радостью кивнул. Аппетит уже нагулялся и впечатлений была масса. Двинувшись в сторону таверны, я снова задался вопросом:
- А после захода солнца, насколько безопасно ходить по улицам?
Садившееся солнце было подобно протяжному гудку, оповещающему о конце смены.  Торговцы складывали свои тюки, распихивая товар по тряпкам. Те, кто держали магазины, постепенно убирали товар с уличных прилавков. Может быть, они будут работать пару часов после заката, но все зависит от покупателей. Когда солнце полностью ушло за горизонт, пуская сумерки на улочки города, мы дошли до таверны. Кажется, на постое прибавилась еще пара лошадей. Поднимаясь по ступенькам, я справился у Влатмира о наших покупках. Кажется, их должны были доставить в таверну.
- Покупки будут лежать в нашей комнате? - слегка поджав губы, я толкнул дверь в трактир.
Вечером народу было больше. Владелец широко нам улыбнулся, приветственно вскинув ладонь. Стоило нам подойти, как мужичок тут же уточнил, что мы будем на ужин и стоит ли подавать спиртное. Для своих двадцати двух лет я не так часто увлекался спиртными напитками, но в этот вечер безумно хотелось ощутить на языке алкогольную горечь. Сообщив о времени приготовления, владелец предложил нам пока перевести дух и отдохнуть в комнате. Быстро поднявшись, я открыл дверь, впуская теплый воздух таверны в наши проветренные прохладные покои. Хотелось еще раз просмотреть приобретенный товар, а потому, с горящими глазами, я взялся за купленные ножи. Рассматривал их, проводил ладонью по лезвиям, наслаждался блеском стали.
- Потрясающе. Ничего еще не встречал в своей жизни более завораживающего, чем оружие.

0

50

- Все зависит от того по какой улице и куда идешь, - пожал плечами в ответ. - Один не вздумай никуда выходить, - строго глянул на парня.
Мы вернулись в таверну без приключений. Обведя взглядом помещение отметил, что народу прибавилось. В углу настраивал лютню менестрель, подавальщицы суетились обслуживая клиентов, девушек тоже прибавилось. Была даже парочка из серии платных красавиц, но они держались достаточно скромно и одеты были вполне прилично. Мы заказали ужин, пришлось уступить Дилану и договориться о крепких напитках.
- Пойдем скинем плащи, и проверим приобретения, - кивнул парню.
Как я и ожидал - всё доставили в целости. Я проверил вещи и оружие, сбросил плащ, оставшись в рубашке. Подумал, и решил идти вниз без оружия. Заведение всё-таки приличное, а в случае драки - хватит и кулаков. Тем более за поножовщину будут муторные разборки со стражниками.
Разобравшись с насущными мелочами можно и отдохнуть. На минуту задумался, а потом тряхнул головой - гулять так гулять! И отпустил до себе сдерживаемое звериное обаяние. Только бы Дилана не зацепило, а то неловко получиться... Усмехнулся.
- Идем вниз, а то рискуем ужинать в номере а не в зале, мест может не остаться.

0

51

Последовав примеру старшего, решил переодеться в более легкую одежду. Длинная рубашка вполне для этого подходила. Для завершения образа, решил подвернуть рукава до локтей и расстегнул пуговицу на горловине рубашки. Услышав фразу, поспешил покинуть комнату. Что-что, а поужинать хотелось внизу. Спустившись, окинул взглядом всех присутствующих. Проведя рукой по волосам, тихо усмехнулся.
Кажется, мы опоздали... - заметив свободный стол, я схватил мужчину за запястье. - А не, вот местечко есть.
Краем глаза заметил стоящих в углу и жмущихся девушек. Несмотря на их приличный вид, глаза поблескивали озорными огоньками, а взгляд бегал от одного мужчины к другому. Они были похожи на львиц, вышедших на охоту и выискивающих лакомый кусочек. При взгляде на Влатмира, девушки тихо и смущенно захихикали. На щеках выступил румянец от чего одна девушка потупила взор.
Заметив нас, хозяин таверны щелкнул пальцами и из кухни появилась пышная женщина. Интересно, это его жена? Она несла к нашему столу большой поднос с яствами. На ужин нам приготовили запечного с картофелем и яблоками курёнка, большую миску с каким-то салатом из рубленой капусты, моркови и редиски, свежевыпеченные булочки и тарелку с чем-то еще. Смерив нас взглядом, женщина повернулась к Влатмиру, уточняя, какой напиток принести. Тихо хмыкнув, я опустился за стол, дожидаясь товарища.
Таверна была похожа на маленький улей. Народу было достаточно, чтобы создать постоянный шум и гудение разговоров. Положив руки на дубовый стол, я рассматривал посетителей. В основном, это были мужчины, которые весь день провели занимаясь тяжелым видом ремесла. Об этом свидетельствовала их грубая кожа на руках, грязные ногти и другие отличительные черты работящих. Я перевел взгляд на Влатмира, закусывая изнутри губу.

0

52

Мы спустились по лестнице в зал, и Дилан силком уволок меня к единственному свободному столу. Девушки, стайкой сгрудившиеся на лавках неподалеку, так и стреляли глазками в мою сторону. Я улыбнулся, придавая лицу давно отрепетированное выражение легкой загадочности и обещания, красавицы покраснели. Осторожно глянул на спутника - не зацепило ли его?
Жена хозяина ловко лавируя между столами, не смотря на свои впечатляющие объемы, уже несла нам ужин.
- Вам принести вино или что покрепче? - спросила она сгружая тарелки и миски с едой.
- Можжевеловой настойки и копченого сыра к ней, - ответил. Подавальщица кивнула и ушла, чтобы буквально через минуту принести нам пузатую бутыль прозрачной жидкости и деревянную доску с тонко нарезанным сыром.
- Ну что же, брат, выпьем! - я налил по первой стопке. Махнул и сразу закусил мясом. Первая для разогрева аппетита. - Хорошо пошла.
Я с благостной улыбкой наблюдал, как Дилан морщится от крепкого напитка, и с удвоенным аппетитом поглощает ужин.
В таверне было весело и шумно. Большая часть посетителей зашла не столько поесть, сколько повеселиться и выпить. Менестрель бренчал какую-то разудалую песенку, ему непрестанно подливали вина в кубок. Девушки шептались, бросая взгляды на нас с Диланом и хихикая. Когда с ужином было покончено, и настал черед более плотного знакомства с содержимым бутыли, я приветственно им помахал. Двое из них немедленно встали и направились в мою сторону.
- Скучаете, мальчики? - кокетливо поправляя локон, спросила брюнетка. Я широко улыбнулся, зная, что сейчас мои глаза приобрели ярко-зеленый цвет и в них пляшут черти. От чего бы ненадолго не забыться. Я махнул еще одну.
- Теперь уже нет, иди сюда, красавица, - я бесцеремонно притянул девушку к себе на колени. Вторая обратила внимание на Дилана.
- А ты, не желаешь угостить даму? - похлопав ресницами томно вопросила она.

0

53

От вкусной пищи, веселых песенных мотивов и удивительно крепкого напитка, я ощущал небывалую легкость в теле. Да, давно такого не было. Хмель, с каждой стопкой увеличивающийся в организме, приятно окутывал сознание. Разомлев, я развалился на стуле, как будто бы лежал на пуховой перине. Не сказать, что перед глазами все плыло, а язык заплетался. Я чуть подсобрался, когда к нам подошли две юных красавицы. Они хлопали своими длинными ресницами, мило хихикая. Опустившись на колени к Влатмиру, девушка положила руки на плечи, продолжая что-то щебетать. Переведя взгляд на ту, что обращалась ко мне, я слегка растерялся. Кинув быстрый взгляд на товарища, сел так, чтобы девушка сама села на колени. Приобняв ее за плечо, я решил махнуть еще алкогольного напитка. Если действовать дальше, то надо максимально расслабить тело и отключить мозги. Милая красавица обняла меня за шею, мурлыкая милости на ухо. Уверен, она чувствовала мою зажатость и смущенность, а потому медленным движением спустила руку с плеча на талию.
- Ты напряжен! Тебе нужно еще налить. - Неуверенно кивнув, я выпил еще одну стопку.
В чем-то она была права. Напряжение с каждой минутой увеличивалось, а хмель быстро испарялся. Очень не хотелось протрезветь в самом начале вечера. Перестав терзать нижнюю губу зубами, я посмотрел на товарища. Кажется, у него проблем с чудесной нимфой не возникало. Влатмир продолжал выпивать, не забывая закусывать. По девушке было видно, что она млела от взглядов и прикосновений сильных мужских рук.
- Красавец, если ты очень стеснительный, то мы можем... - девушка ласково прошла пальцами по щеке, накрутив волосы челки на пальчик.
- Мы ничего не можем, - я оскалился, вкладывая всю миролюбивость к женскому полу. Продолжил тихим шепотом, чтобы товарищ и другие сидящие не слышали, - Делай вид, что все чудесно.
Я приобнял красотку за талию, расплывшись в широкой улыбке. В это время где-то в груди появилось неприятное ощущение зарождающегося червячка. Кажется, это был первый раз, когда я не был честен с Влатмиром.

0

54

Не забывая обнимать барышню я поглядывал на Дилана. Кажется тот немного смутился от такого активного внимания красотки, но девушка взяла все в свои руки и парень подрасслабился. Чтобы заглушить ненужные воспоминания я пил очень много, увы, оборотни трудно пьянеют, но я не останавливаюсь на полпути. Ласки становились все откровеннее, девушка прижималась все ближе.
Забыться. Отпустить боль.
Давай же, Влат. Жизнь продолжается. У тебя в руках молодая девица, у нее вкусно пахнущее тело и отличные формы. Она хочет тебя, причем забесплатно.
Я заставил себя переключиться.
Страстный поцелуй.
- Веди, красавица, - я многообещающе улыбнулся. Да, таким тоже могу быть. - Острожнее тут, - бросил Дилану на прощание и позволил барышне увлечь себя наверх в укромную комнатку.
Мы быстро освободились от одежды и действо плавно переместилось в постель. У меня уже давно никого не было - как-то все банально не было времени. Но как доставить удовольствие не только себе, но и девушке, я знал хорошо. Возможно, я даже слегка перестарался, потому что стоны девушки были слышны наверно на весь коридор.
Когда все закончилось, она долго не хотела меня отпускать, но я помнил, что внизу остался Дилан. Нужно проверить, все ли у него в порядке, а потом возвращаться к себе. Я оделся, оставив ворот рубашки небрежно незашнурованным и спустился вниз, выискивая взглядом друга.

0

55

Кинув не двусмысленный взгляд на друга, расплылся в улыбке. Когда парочка скрылась, поднявшись по лестнице, спихнул с себя красавицу. Девушка с удивлением подскочила, присаживаясь на стул Влатмира. Она с непониманием смотрела на меня своими большими глазами и продолжала хлопать ресницами. Я потупил взор, наливая и выпивая еще одну стопку.
- Я недостаточно красива? - она дула губки, сложив бровки домиком. Ты чем-то похож на маленького волченка. Глазами, наверное, и нижней челюстью.
Я утвердительно ответил на ее вопрос и поблагодарил за комплимент. Смешно слышать от дамы, что я похож на волчонка, хотя сам уже неделю живу под покровительством сильного Оборотня. Я усмехнулся своим мыслям, рассматривая свою и ее руки. У девушки была утонченная ладошка с длинными пальцами. Ей бы заниматься рукоделием или музицировать, а не ублажать мужчин.
- Тебя смущали друг и моя подруга? - она хотела накрыть мою ладонь своей, но я успел убрать руку. Покачав головой, я еще выпил. Опустив с грохотом стопку, я глубоко вздохнул.
- Меня никто не смущал, ничего не волновало и ты вполне себе ничего.- было трудно произносить это вслух, как будто мы сейчас находились не в трактире, а на исповеди перед батюшкой. Скрывать одно, не посвящая никого в свои предпочтения. Трудно сказать, когда до милой девушки не доходят мотивы твоего поведения. - Мне не интересно, не хочется, не тянет и не завораживает.
Пока до особы доходил смысл сказанных мною слов, я поднялся из-за стола и направился к выходу из таверны. Срочно требовался ночной освежающий воздух. Выйдя из душного помещения, я почувствовал, как прохлада пробирается под тонкую хлопковую одежду. На небе снова была россыпь ярких звезд. Уперевшись локтями в перила террасы, я засмотрелся на холодные огни, составляя из них созвездия.

0

56

Барышни внизу кидали на меня призывные взгляды, но я их проигнорировал. Где же Дилан? Мне стало тревожно. Вот же я дурак, как можно было так ступить! В таверне витало столько ароматов, что вычленить запах парня стало непосильной задачей. Я углядел девушку, с которой он был, когда я ушел. Не медля подлетел к ней.
- Где мой брат? - посмотрел прямо в глаза, припечатав тяжестью ладони ее плечо.
- Вышел, - ответила девка недовольно.
- Один? - спросил с нажимом.
- Один. Отшил меня и ушел! - она надула губки.
Я неподдельно удивился, а ведь вроде у них все было нормально...Странно...Я вышел во двор. Принюхался и сразу же уловил Дилана. Жив, цел. Фух, хвала Богине.
Парнишка стоял возле конюшни, привалившись плечом к косяку и кусая губы смотрел в небо.
- Эй, я тебя потерял, - подошел к нему. - Ты чего? Перебрал и стало плохо или что-то случилось? - Я участливо заглянул ему в глаза, прикоснувшись к плечу.

0

57

Звездное небо давно сменилось картинками из прошлого. Какие-то обрывочные яркие воспоминания крутились, подобно фильму. Эдакое представление, но со всеми спецэфектами: снова бросает в дрожь, подкашиваются коленки, учащается сердцебиение. Немного вздрогнул, когда перед глазами материализовался Влатмир. Видимо, настолько погрузился в воспоминания, что не заметил, как он подошел. Вопросительно выгнув бровь, я проигнорировал вопрос товарища.
- А почему ты тут, а не...там, с дамой? - Влат смотрел внимательно, участливо. Стало немного неловко из-за того, что мог быть причиной, по которой мужчина покинул прекрасную нимфу.   
В его глазах было какое-то остаточное обаяние. Либо это алкоголь еще гонявшийся у меня в крови, развязал язык. Я глубоко вздохнул, судорожно придумывая, что можно сказать по-поводу своего ухода. Не хотелось быт прямолинейным, но и врать тем, кому доверяешь было трудно.
-Я не смог воспользоваться женщиной, несмотря на ее обаятельность и пламенные речи. Широкая улыбка должна была скрыть неуверенность в голосе и в словах. - Она очень милая девочка. Я бы не хотел, чтобы она таила на меня злобу.
Поджав губы, закончил свой бессвязный монолог, смотря на реакцию друга. Чтобы придать весомости словам, решил похлопать мужчину по плечу в ответ и заверить, что все в порядке.

0

58

Парень явно был мыслями не здесь и отвечал не впопад. Да что ж такое-то с ним?...
- Дама довольна и отдыхает, - позволил себе намек на улыбку. - Так а что у тебя не заладилось?
Его сбивчивый ответ меня несколько смутил. У него еще ни с кем не было что ли? Да нет, не может быть. Он покачнулся и вяло потрепал меня по руке. Наверно всё же перебрал, может выпил так много в первый раз вот и не срослось с красавицей.
- Ну ты не переживай и не расстраивайся, бывает. Идем спать. Я протянул ему руку, чтобы помочь дойти. В таверне еще продолжалось веселье и на нас никто не обратил внимания.
Мы поднялись наверх и я уложил парнишку на его кровать. Помог стянуть сапоги и пояс. Как дитё, ей-богу. Усмехнулся своим мыслям. Сам разделся и улегся. А может я рано пошел на покой? Может спуститься вниз и замутить с еще одной красоткой? Все-таки иногда очень приятно ловить на себе заинтересовано-восхищенные и плотоядные взгляды. Когда-то я пользовался этим регулярно, не ведя счет случайным связям.
Ох, ну и вечерок. Давно я так не веселился. Немного беспокоил Дилан, только бы ему не стало плохо. Но вроде бы признаков плохого самочувствия он не подавал.

0

59

Я поблагодарил Влатмира за то, что он возился со мной. Полностью убедив друга, что со мной все в порядке и ничего не случится, я поднял раскрытую ладонь. Мужчина, кажется нехотя, поднялся и снова облачился в одежду. Улыбнувшись, я настойчиво отправил его дальше развлекаться. Как только дверь закрылась, я упал на кровать, закрываясь носом в подушку и сжимая руками волосы на затылке. Черт, он возится со мной, как с малым ребенком или младшим братом. Беспокоится и волнуется. Завтра, обязательно, соберусь и расскажу ему в чем дело. Приняв такие решения, я повернулся на бок, накрываясь одеялом. Несколько раз проговорив про себя завтрашнюю речь, я прикрыл глаза. Сон никак не шел. Внизу веселились, шумели и распевали песни. Казалось бы, поднимись и отдайся в этот круг веселья, разнузданости и пьянства, но нет. Внутри, острыми когтями, скреблись кошки. Планируя забыться и закрыть сердце навсегда, в первый же свободный вечер допустил ошибку. Сон пришел только под утро. Свернувшись калачиком, обнимая руками подушку, мне снился сон. Снова, как и все прошлые разы. Я почти видел светлые волосы, почти слышал его громкий озорной смех, почти чувствовал теплоту рук. Утопические кадры, быстро сменялись на серый и хмурый день. Тогда было прохладно, собирался дождь, но никак не начинался. Истошный женский крик, визг тормозов и...
Проснулся я, когда плечами ударился о деревянные половицы. Видимо, так сильно ворочался во сне, что слетел с кровати. И правда, постель была вся смята, одеяло сползло в ногах на пол. Как будто у меня была ночка не хуже, чем у Влатмира. Я усмехнулся, поднимаясь на ноги и почесывая затылок.

0

60

Дилан выпроводил меня развлекаться дальше. Что-то с ним происходит. Может быть его, как и меня что-то мучает. Вряд ли у него за спиной такой груз, как у меня. Но это не значит, что ему меньше больно. Он еще очень молод, а первые духовные раны затягиваются очень долго. Мне показалось, что он хотел мне что-то сказать, но передумал. Что ж, у каждого есть свои тайны, у меня самого их немало. Захочет - расскажет сам, нет - я приму его таким, какой он есть.
Когда я вернулся, девушки снова меня заметили, поглядывали сначала с опаской. Хмель почти выветрился, и я усиленно восполнял его объем в крови. Когда мною овладело мрачное веселье, тогда и поманил барышень. Давешняя что-то нашептала остальным, не иначе, потому что они всей толпой облепили меня. Я улыбнулся им своей фирменной улыбкой и окунулся с головой в пучину разврата. Какая разница сколько их? Меня хватит на всех. Одна, вторая, третья.
Только бы не вспоминать теплые серые глаза.
Я вернулся с рассветом. Дилан спал, постанывая во сне, губы плотно сжаты, между бровями залегла складка. Ох, мальчик, что же у тебя на душе?
Осторожно разделся и лег, что бы не разбудить парня.
...Холодный ветер бросает снег в лицо целыми горстями. Внизу обрыв. Острые камни хищно скалятся из-под сугробов. Метель пытается сорвать с моих плеч меховой плащ. Погребальный колокол все еще звучит в ушах. И кажется - будет звучать вечно. Смерть - это навсегда....
Резко проснулся. Рядом на полу сидел Дилан, потирая затылок.
- Это я тебя?.. - спросил. Получив отрицательный ответ выдохнул. Упал обратно на подушку, потирая лицо ладонями. Черт бы побрал это бессмертие и этот мир.
Соберись, Влат. У тебя теперь есть для кого жить.

0

Вы здесь » Chimera » Приват-архив » "По дороге в Легенду" (Хаос!) (завершено!)