Chimera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Chimera » Приват-архив » "По дороге в Легенду" (Хаос!) (завершено!)

"По дороге в Легенду" (Хаос!) (завершено!)

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

Тихо фыркнул, но спину, все же, распрямил. От первой реакции Влата немного поморщился. Когда пошел поток ободряющих слов, пожалел о сказанном, но глаза закатывать не стал. Дождавшись, когда брат перестанет сыпать вопросами, удобнее сел в седле. Потерев переносицу, глубоко вздохнул.
- Нет, меня никто не насиловал и никакой травмы не было. - немного резко ответил, от чего поджал губы. - Я это ничем не считаю. Я такой, какой есть. Просто не распространяюсь об этом на право и на лево.
Замолчал, смотря перед собой. Однако, внутри остался неприятный осадок от того, что не совсем был честен. Подняв взгляд на мужчину, закусил нижнюю губу. В голове со скоростью света проносились сопоставления, и так ли стоит отвечать на первые вопросы. Бередить старые раны, которые до сих пор, отголосками, посещают во снах.
- Не знаю, с чего все началось. Наверное, с друга, которого сбила машина. - тихо начал рассказывать, не смотря на Влатмира. - Мы были близкими друзьями, всегда всем делились. Блондин, с карими глазами. - усмехнулся, предаваясь воспоминаниям и чувствуя, как где-то на сердце начинает сочиться былая рана. - - Рассмешить мог одним взглядом. Просто, идеальное дополнение. Его мать шутила иногда, что если Дил женится первый, такая классная пара распадется. - рассмеялся. - А когда его не стало, то я долго горевал, смотрел совместные фото и вспоминал разговоры. Спустя время понял, что...влюбился в образ этого человека? Наверное, идеализировал хорошо.
На какое-то время замолчал, тяжело вздыхая.
- И больше не смог по-другому. Я пытался, там, на свиданки ходил с девушками, но такие вечера всегда заканчивались в душе с совершенно противоположными мыслями. - ухмыльнулся, проводя рукой по лицу. - И теперь я ищу его глазами в топле. Эту блондинистую макушку, потому что до сих пор скучаю. И, наверное,.. - замолчал, не в силах произнести последнего слова.
Поднял взгляд на Влатмира, без каких либо ожиданий. Готов был с разным реакциям, а потому не строил себе призрачных иллюзий. Пожалуй, теперь можно было сказать, что тайн больше не осталось.

0

92

Внимательно слушал, не перебивая. Хорошо, что у него такая позиция в этом вопросе. Я, конечно, не в восторге, но что делать. Да и прекрасно понимал его в чем-то. Я ведь и сам не могу забыть теплые серые глаза... Никогда не смогу.
Пожевал губами, собираясь с мыслями.
- От тебя не отстанут, буду откровенен. - помолчал, раздумывая стоит ли продолжать, не оскорбит ли это чувств парня, не ранит ли душу. - Я конечно, буду сдерживать матримониальные планы, сколько смогу. Но ты должен понимать уже сейчас. Однажды, тебе придется принять сложное решение. Есть средства...
Укоряющий взгляд впился в меня ножом.
- Дай закончить, - поднял ладонь примирительно. - Магия - полезная штука. А правильно примененная - вдвойне. Послушай лучше, потом возмущаться будешь.
Я поерзал в седле.
- Так вот. Думаешь, ты единственный, кто страдает, потеряв любимого человека? Для лечения таких душевных ран было изобретено множество средств. На любой вкус и фантазию. Я не стал к ним прибегать, это мой выбор. Да и я уже отработанный материал. Но у тебя - вся жизнь впереди. Не буду говорить банальности. Просто знай - на этом твоя жизнь не завершилась. Помни. Скорби. Но отпусти.

Отредактировано Wolf Vlat (2018-02-18 21:10:22)

0

93

Нахмурился, пытаясь понять о чем толкует брат.
- И как же магия мне может помочь? - Тихо фыркнул. От разговора было двоякое впечатление, но виду пытался не подавать. - С другой стороны, я же не обязан любить вторую половину, верно? Наступлю себе на горло, если такая необходимость будет.
Выслушав последние слова, слабо покивал головой. Однако, былая уверенность в том, что это один раз и на всегда никуда не делась. Не получилось за все эти годы. Хотя, впереди триста лет, а то и больше, может стерпится и отпустится. Усмехнулся своим мыслям, чуть подгоняя жеребца.
Погода благоволила путникам, затянув небо плотными тучами. Нет, не свинцовыми, предвещающими грозу, а серыми тучками. Внутреннее чутье подсказывало, что еще немного и мы уже будем на месте. Посмотрев на Влатмира с благодарностью, широко улыбнулся. Кажется, давно не было на душе такого чувства спокойствия и радости. А остальные проблемы, придется решать по мере поступления.

0

94

- Магия многое может. Когда будешь готов рассматривать эти варианты - тогда и посмотрим, может подберем что. Не переживай, брат, я с тобой. - Тепло улыбнулся. - Не накручивай себя раньше времени. Просто учись оценивать перспективы. Для политика - это важное умение.
Ну что же, с насущными вопросами разобрались, Дилан заметно повеселел, и я, озорно улыбнувшись, послал коня в галоп:
- Догоняй, малой!
Ветер свистел в ушах, пыль стояла столбом, а я несся по дороге, хохоча как сумасшедший.
Граница Волчьего Королевства была все ближе, я чувствовал это. Дилан, кажется тоже. Я ободряюще улыбнулся ему. Мы остановили коней на вершине холма. Местность уже становилась значительно более лесистой, небо затягивало облаками, и дул более прохладный ветер. Уже здесь ощущалось дыхание гор.
- Мы почти дома, смотри, - я указал на видневшиеся вдали горы со снежными шапками. - Видишь ту, у которой разделенная вершина? Это Сторожевая, за сходство с настроженными ушами зверя так назвали. На ее склоне наш родовой замок. А у подножия - столица. Конечно, до не еще почти неделя пути верхом. Но, если мне не изменяет память, лигах в двадцати, был город - пограничный пункт. Волчья Пасть. Думаю, к вечеру будем там.

0

95

Опешил от такой наглости, но быстро взял поводья в обе руки. Пришпорил коня, нагоняя брата. Прохладный ветер забирался под ворот кофты, игрался с прядями волос и напрочь отгонял плохие мысли. Ездить верхом было невероятно здорово. Подобно черной тени преследовал брата, специально не нагоняя. Лишь раз приблизился, поравнявшись с Влатом, озорно сверкнул глазами, так же ухмыляясь. Ударил коня под бока, отпуская удила и вцепляясь в гриву животного. Рядом с холкой они ничего не чувствуют, потому можно было веселиться вдоволь. Унесся далеко вперед, поднимая столпы пыли. В какой-то момент почувствовал невероятное воодушевление от бешеной скачки, что рискнул отпустить руки, разводя их в сторону. Полностью поднявшись на ноги, начал громко хохотать, чувствуя, может в последний раз, опьяняющую свободу. Когда они добрались до вершины холма, Влат рассказал о предстоявшим пути.
- А что нам нужно в Волчьей пасти, напомни еще раз, пожалуйста? - осведомился, высылая жеребцы рысью. Ни о каком отдыхе и думать не хотелось, потому что чувствовал себя невероятно бодро. Кровь, наверное, бурлила в венах, подобно закипающей воде в котле. От долгого сидения верхом на руках вздулись вены, что привлекло внимание. Неспешно двигались в сторону городка. Постоянно оглядывался, пытаясь запоминать дороги и пути.
- Это же...наши территории? - усмехнулся, снова пробуя на вкус необычные обороты.

0

96

- Помыться, привести себя в божеский вид, надраться в кабаке, нет? - я откровенно веселился. Привыкает, парень, привыкает. Хороший волк, наш.
Мы ехали по широкому тракту, лениво перебрасываясь фразами и дразня друг друга подколками.
- Али Ваше Высочество желает предстать пред светлые очи Старейшин и народа грязным, заросшим оборванцем, воняющим за версту конским потом? - я иронично улыбнулся. - Мы дома, Дилан, - я полной грудью вдохнул. Здесь все наше, даже за горами. Там, кстати море. Как-нибудь съездим развеяться, как с делами разберемся.
Казалось, будто мне и вправду знаком каждый камень. Каждое дерево. Да, прошло триста лет. Но все же... Это моя Родина. Как же непривычно. Будто нашкодивший мальчишка, блудный сын, я возвращаюсь домой.
- Пока нас не настиг почетный эскорт и не начал причинять всяческий пиетет, мы точно должны по-свински упиться, - уверенно сказал, хитро глядя на брата. - Орать песни, плясать на столах, запугать корчмаря и выть на луну в унисон, как тебе культурная программа, Ваше Высочество?

0

97

Усмехнулся, потешаясь и перенимая настроение брата. На предложение о хорошей гулянке, слабо кивнул, расплывшись в улыбке.
- Влат, только прошу, - вкрадчиво начал издалека, - Давай без подсовывания доступных женских тел, на этот раз.
Громко рассмеялся, кладя руку на плечо и слегка похлопывая. Двигался следом, осматривая новые владения. От слов и обращений было немного непривычно и боязно. В голове уже появлялись мысли о том, как все может получится. А если не получится или ему будут не рады. Не примут. Гонения и свободный полет в незнакомом мире? Мотнув головой, чтобы отбросить лишние мысли, посмотрел в спину мужчине.
- Море...надеюсь, что будем купаться и загорать, когда не будет никаких государственных или требующих наше безотлагательное присутствие дел. - тихо проговорил, смотря под ноги жеребцу.
За разговорами и с периодичным молчании, добрались до края города. Солнце уже скрылось за горизонтом, а потом в городке было относительно тихо. Размеренно ступая по улицам, вышли к таверне. Предвкушающие улыбнулся, чуть сжимая поводья. Подойдя к воротам кабака, спешился с жеребца, беря его под уздцы и заводя внутрь. Обернулся, смотря на Влата с легким страхом.
- Что ж, веди меня в твой.. - прочистил горло, заминая оговорку, - в наш мир.

0

98

- Ладно, уговорил. А как, насчет доступных мужских? - подмигнул и рассмеялся.
Мы въехала в ворота уже на закате. Стражники без проблем пропустили нас сразу же, как только я полыхнул глазами. Все же двое одиноких путников на землях оборотней - это подозрительно, так что досмотр нужен, это правильно. Мы неспешно ехали по улицам, выискивая подходящее заведение. Я машинально отмечал в толпе полукровок, людей, просто оборотней. Последних было немного. Я поймал очередного сорванца за плечо, свесившись с седла.
- Эй, парень, - протянул монетку, - где здесь самый веселый кабак?
- На втором перекрестке налево, господин, вам нужен "Приют Охотника", - я кивнул и повернул коня в нужном направлении.
Кабак и вправду был разудалой, ибо как только мы подьехали, его дверь распахнулась и вышибала ласточкой выбросил за порог пару забулдыг. Я рассмеялся и бросив поводья подбежавшему конюшему, спешился.
- Ну идем, брат, повеселимся, - мы вместе толкнули дверь и попали в шумную комнату.
Широкие дубовые столы, веселящаяся толпа, галдеж, нестройное пение и море выпивки -  то, что нужно! Здесь я могу быть собой, не прячась и не прикидываясь. Я хлопнул по плечу Дилана, указывая на свободные места, и поманил подавальщицу - розовощекую девицу в клетчатой понёве.
- Так, красавица, - она захихикала, - нам с братом мяса, копченого сыра, да выпивки побольше!
Заказ принесли быстро, вот что значит добавленная сверх серебрушка. Не мешкая, мы принялись за еду.
- Ну что, что ж, давай выпьем! - я налил по первой. А потом потерял счет выпитому. Когда общий градус веселья достиг наивысшего уровня, я выпил уже не меньше полного кувшина. Дилан тоже не отставал, моя кровь теперь позволяла ему не так быстро пьянеть и не терять голову совсем. Я подхватил сразу двух девиц под руки, и пустился в пляс, присоединяясь к общему веселью. А потом я еще отбирал лютню у менестреля, пел что-то ужасно похабное, пил, снова пел и опять пил. Мне не хотелось, что бы эта ночь кончалась.
В итоге я позволил девушкам увести себя наверх, и прекрасно провел время.
В эту ночь, впервые за долгое время мне не снились кошмары.

0

99

Веселье было в самом разгаре. Несмотря на количество выпитого, в голове была легкость. То, что просто необходимо было, всвязи с последними событиями. Я смотрел на брата, который во всю отдыхал и балагурил. После очередного осушенного бокала, Влат потянул меня за собой в толпу. Всеобщая атмосфера расслабленности и кутежа, захватила меня с головой. Алкоголь лился рекой, очаровательные девушки, то и дело, шептали сладкие речи на ухо и сжимали плечо. Когда хмель полностью завладел моим разумом, меня наконец-то потянуло спать. Зайдя, слегка покачиваясь, в темную комнату, я не раздеваясь улегся на матрац. Провалился в цепкие лапы Морфея моментально. Он укачивал, тихо напевая что-то про драконов, вересковый мед и дальние путешествия. Подорвался с первыми лучами солнца, что проникали через открытое окно. Немного повалявшись, спустился, чтобы принять утренние процедуры. Полностью приведя себя в порядок, решился заглянуть к брату. Тихо постучался в массивную дверь, но ответа не получил. Неуверенным движением, взялся за ручку, входя в покои.
- Влат?
На кровати, в окружении трех молодых девиц, похожий на Зевса лежал Влат. На секунду поблагодарил Всевышнего, что все спавшие были прикрыты одеялами. Подойдя к мужчине, я слегка потрепал его по плечу, шепотом еще раз позвав. Мою руку схватила одна из, как уже оказалось, проснувшихся девушек.
- Какой милый. - промурлыкала она, хищно смотря на меня.
Вырвавшись из захвата цепких пальцев, решил подождать брата внизу. Заодно и позавтракать. Уселся за стол, наблюдая, как грузная женщина ставит передо мной травяной напиток и тарелку с парой поджаренных яиц. Поблагодарив слабым кивком, я подпер голову рукой, без энтузиазма возя вилкой по пище и осматривая таверну.

0

100

Проснулся от стука в дверь, глаза открывать совершенно не хотелось. Дилан пришел. Я расслабленно улыбнулся сквозь дрему, слушая, как одна из девиц покусилась на принца. Ох знала бы она, что за совращение королевской особы полагается плетей по мягкому месту. Я хохотнул и перебравшись через недовольно заворочавшихся красавиц начал одеваться. Одежда нашлась не сразу, и честно говоря, меня немного смутила та деталь, что под кроватью обнаружился еще один камзол. Мужской. Хм.
Зевая и непрестанно запуская пятерню в волосы - дурная привычка, - спустился вниз в поисках еды. Дилан уже поджидал меня в углу. Выглядел он слегка помятым и задумчивым. Я махнул рукой подавальщице и уселся рядом.
- Надо будет потом переодически сбегать из дворца на отдых, - усмехнулся, отдавая должное омлету с сыром. - А то нас замучают.
Не успел я договорить, как дверь заведения распахнулась, пропуская внутрь дюжину воинов. Последний вошел, закрывая за собой дверь и вышел вперед. Все как один в клепанных куртках, серых плащах, и эмблемой в виде волчьей морды на левом плече брони. Все при мечах. Оборотни. Гвардия. Я внутренне подобрался, успокаивающе положив руку на плечо Дилану и обмениваясь в ним взглядом.
Предводитель отряда окинул помещение цепким взглядом и наконец посмотрел на нас. Я наблюдал за его реакцией со смешанными чувствами. С одной стороны - я не ожидал, что нас так быстро найдут. С другой - хорошо, что теперь нас будет оберегать целый отряд гвардии, и больше не придется беспокоиться о нашей безопасности.
Честно говоря, по прошествии стольких лет, я и не думал, что меня узнаю. Конечно, не помнить о последнем представителе старшей крови, исчезнувшем три сотни лет назад, они не могут. Но опять-таки, на лбу у меня это не написано. Скорее всего им выдали какой-то из наших родовых артефактов, он и привел гвардейцев ко мне. И точно, я не ошибся. Капитан достал из-за пазухи серебряный медальон на длинной массивной цепочке. Тот ярко светился и то и дело, вспыхивал зеленью. Я кивнул Дилану и мы встали. Гвардеец подошел вплотную и молча протянул мне артефакт. Я взял его и сжал в ладони, свет погас, впитавшись в мою руку.
- Теперь давай ты, брат, - я раскрыл ладонь, позволяя медальону снова вспыхнуть. - Просто возьми в ладонь и сожми. - Я передал артефакт брату, ободряюще улыбнувшись.
Он повторил все за мной, доказывая принадлежность к королевскому роду. Кажется, сами гвардейцы не верили в успех, они потрясенно смотрели на нас. А затем синхронно упали на колени, опустив головы.
- Ваше величество... - синхронный шепот прокатился ветерком по залу.
Я вздохнул и ворчливо добавил:
- И Высочество. Вставайте. Ожидайте нас снаружи.
Когда солдаты вышли я повернулся к брату.
- Ну что же, пора. Идем заберем вещи и нанесем визит в столицу. Почтим так сказать их своим присутствием, - я усмехнулся.

Отредактировано Wolf Vlat (2018-02-19 11:44:19)

0

101

Когда гвардейцы покинули таверну, я посмотрел на Влатмира, пребывая в легком шоке. Сначала, я было подумал, что за нами пришли, дабы взять в плен. Оказалось, что все намного более серьезнее. С очередной порцией мыслей, поднялся в комнату, чтобы забрать вещи. Когда спустился, мужчина уже ждал меня у дверей. Оседлав лошадей, отправились в столицу. Во время пути, я не переставал изучать взглядом местность и запоминать дороги. Благо, со зрительной памятью было все очень хорошо - дороги запоминались с первого раза. Ехали не спешно, но и не задерживали. Не хотелось заставлять ждать. Внутри все еще сидел червячок сомнений. Казалось, что я украл чью-то жизнь или стал двойником. Что делать с этим пока было не ясно, но мнимый груз уже лег на плечи. Один я точно не вынесу и, когда-нибудь, сбегу. В какой-то момент посетила абсурдная мысль, что я либо в коме, либо очень хорошо сплю. Проснусь утром, в захолустном городишке, где все друг-друга знают. До столицы добирались, в основном в молчании, но пару раз перекинулись фразами. Чем ближе были стены города, тем громче и чаще било сердце, а горле постоянно пересыхало. Хотелось разорваться на две части: одна, вот сейчас, желала развернуть лошадь и испариться в черной ночи, другая была непреклонна, уверена и с поднятой головой готовой показаться новой....семье?
Кажется, я слишком рано начал сходить с ума. 
Усмехнувшись мимолетной мысли, глянул на братца.

0

102

Теперь дорога будто сократилась втрое. Если до границы мы летели как ужаленные, но у меня было чувство, словно мы стоим на месте. То теперь, кажется летели со скоростью ветра. Я то и дело бросал взгляды на Дилана. Видел, что ему тревожно и сложно. Но как бы сильно мне не хотелось оградить его от трудностей, все же - каждый сам для себя определяет жизненный путь. У него теперь есть старт, надежная стена за спиной и опоры по бокам. Да, это нелегкий груз. Даже я, с рождения воспитанный с осознанием что монарх себе не принадлежит, испытывал когда-то те же терзания. Но я верил, что брат справится.
Мы въехали в столицу как раз через неделю. Богиня, неужели прошла целая неделя? Кажется, только вчера, мы пили и веселились в Волчьей Пасти. А сегодня, под копытами моей лошади брусчатка Вечного Света. Я вздохнул. В самой столице была официальная королевская резиденция, однако, по традиции - семья и сам король жили в родовом замке в горах, господствующих над городом. Здесь же, в дворцовом комплексе больше занимались государственными делами. Здесь располагались покои, рабочие кабинеты, залы заседаний, архив, библиотека, святилище Богини, и бальные залы для официальных приемов. Также здесь заседал регентский совет. Как я узнал, от нашего любезного капитана эскорта, родовые артефакты не указали на мою смерть. Поэтому королевством управлял регентский совет из глав младших родов и моего ближайшего родственника. Сейчас это был мой внучатый племянник - Дариэль. Ну что же, познакомимся.
Мы спешились перед двоцовыми ступенями. Кажется фасад перестраивали, отметил про себя. До того, как побывал в смертных мирах даже не задумывался, что  дворец похож на Лувр. Забавно.
Стоило ступить на родную землю, как началось. Нас закрутили, завертели, осмотрели со всех сторон, и упав в положенные случаю обмороки, принялись за издевательства. Цирюльник, портной, Старейшины, вьедливый племянник, церимониальные приемы местного масштаба и нудные совещания. Я хватался за голову, орал, топал ногами, сбегал ночью из покоев вызволять Дилана и пить вместе с ним по кабакам. Беднягу тут же приняли в оборот. Его обучали этикету, генеалогии, истории, основам местной экономики и общей оценкой политической ситуации, танцам, геральдике, искусству владения мечом и еще столькому, что мне было его искренне жаль. Но это крайне необходимые знания, хвала богам, он это понимал.  Теперь, согласно статусу, он ходил в черном шелке, серебре и изумрудах. Три основных символа и цвета старшей крови. Ему выдали символ принадлежности к роду - серебряный мельон  на витой цепочке с изображением волка и изумрудами вместо глаз.
- Ваше Величество... - на меня смотрел с укоризной пожилой полукровка, - ну сколько можно сбегать...
Мой сенешаль снова вынимал меня из постели в борделе ранним утром в субботу.
- Марк, ну сколько можно за мной ходить... - проворчал я в ответ.
- До официального представления Дилана родам осталось всего три дня, сир, - невозмутимо ответил помощник, подавая мне камзол с серебряными позументами.
- Я знаю.  Иди, найди его, надо кое-что обсудить, я скоро буду.

0

103

В дверь покоев тихо постучали и не дожидаясь ответа, вошли. Кажется, это был кто-то из старших слуг. Он болтал без умолку, пока открывал тяжелые гардины, впуская в мою новую комнату солнечный свет. Бормотал, шутил и сам же смеялся. Господи, избавьте меня от этого дня.
- Осталось всего три дня! - его энтузиазм я не разделял, а потому уткнулся лицом в подушку, тихо простанывая.
- А вам еще столько всего нужно запомнить и прогнать по кругу то, что уже знаете! - благо, подушек было много и ими тоже можно было завалиться так, чтобы не слышать его гундеж.
- Вас хочет видеть ваш брат. - и плотное пуховое одеяло, хранившее приятные остатки сновидений, которым можно накрыться с головы до ног.
После долгой борьбы и уговоров, я все же соизволил подняться. На особое приведение себя в порядок времени совершенно не осталось. Облачившись в привычную, теперь уже, форму, я двинулся на встречу с Влатмиром. Проходя мимо зеркальных поверхностей, кидал взгляд на свою прическу. В душе очень надеялся, что Влат не будет сильно придираться, что мой внешний видок сейчас можно сравнить с помятым видом, когда всю ночь занимался чем-то приятным и не в одиночестве.

0

104

Я подписывал бумаги, читал бумаги, сжигал бумаги, швырял ими в помощников и вообще пребывал в скверном расположении духа. За прошедшие три месяца я возненавидел все на свете. А ведь когда-то мне нравилось этим заниматься. Я любил рассматривать карту, отмечая залежи полезных ископаемых и продумывая способы модернизации производства. Сейчас же был сплошной аврал. Вообще, надо отдать должное, совет отлично справлялся и без меня. Когда меня не стало, им достался огромный кус завоеванной мною земли, множество внутренних проблем, и несколько новых внешних врагов, а также тысяч пять выживших в боях ликанов, абсолютно неподконтрольных. Но Старейшины мужественно вывели страну на достойный уровень - укрепили границы, наладили торговые отношения, снизили налоги и активно развивали сельское хозяйство и металлургию. Это радовало. Осталось совсем немного, уговаривал я себя, пролистывая очередной документ. Скоро все устаканиться. Дилан поднатаскается и возьмет на себя часть обязанностей, я разберусь и что-то скину на совет, который пока решил не распускать. Близился бал. Это еще одна головная боль. Нужно было провести две официальных церемонии. Одну - в родовом замке, в святилище. Там Дилану покажут все семейные реликвии, он подберет себе покои по душе и закажет к ним отделку и мебель, это кстати тоже носит ритуальный характер. Сам был когда-то удивлен этому. Когда я был совсем мальчишкой, редко бывал дома. Предпочитая охоту, тренировки, походы в горы и разьезды. Моими покоями тогда занималась мать. И я очень не любил возвращаться. А потом как-то мне это надоело и я выбрал себе комнаты в другой части замка, заказал все на свой вкус и ощутил себя дома.
- Сир, - слуга распахнул дверь моего рабочего кабинета и поклонившись, объявил, - Его Высочество принц Дилан.
Сонный и взхерошенный мой братец предстал пред мои светлые очи. Я тепло улыбнулся ему, и обернувшись к слуге сказал:
- Чаю нам, завтрак, и не беспокоить под страхом смертной казни, пока мы не закончим беседу.
Слуга поклонился и вышел, что бы вернуться с подносом и, затворив дверь, исчезнуть до моего зова.
- Ух, устал я, - я пересел в кресло рядом с Диланом, уютно расположенное перед камином, слева от двери. - Как ты?
Выслушав ответ, кивнул.
- Остался последний рывок, брат. Потом будет полегче. Сначала поедем в наш замок, там проведем ритуал вступления в род. Ничего сложного - капнуть каплю крови в церимониальную чашу, проговорить клятву верности крови, слова тебе должны были уже дать. Задержимся там не несколько дней. Выберешь себе комнаты, все что захочешь, теперь там и твой дом тоже. Потом уже здесь, в столице, на главной площади представим тебя народу. Ну и вечером королевский бал. После этого ты официально вступишь в права наследования и прочую чепуху.
Я немного помолчал, раздумывая как бы помягче обсудить следующий вопрос.
- И вот еще что. - я побарабанил пальцами по подлокотнику кресла. - Сам понимаешь, к тебе будет много внимания. Особенно от женщин. Я прошу тебя взглянуть на эту ситуацию под другим углом. Ведь ты же не испытываешь к ним отвращения, так ведь? Просто не рассматриваешь с ними отношения. Так что просто наслаждайся внимаем, общением. Может заведешь себе официальную фавортку. Кстати, это очень хорошая идея. Во-первых - у тебя появится еще один друг. С женщинами можно дружить и приятно проводить время и вне постели, - усмехнулся. - И тогда охота на тебя немного поутихнет - будут строить козни ей. Так что подумай на досуге, я не настаиваю, просто делюсь мыслями.

0

105

Усмехнулся, выслушивая сколько всего еще нужно сделать. Когда Влатмир затронул деликатную тему, отвел взгляд в сторону. Рассматривание вещей намного больше успокаивало, чем чье либо присутствие. Казалось, что столько людей и событий разом никогда не происходили в жизни одновременно. Это ломало изнутри. Как и осознание того, что теперь жизнь и судьба больше мне не принадлежит. Подняв взгляд на брата, слабо кивнул. Коль надо, значит, будет поробовать.
- Хорошо, я тебя услышал, Влат.
Поднявшись, подошел к окну, внимательно разглядывая город. Получается, что теперь никакой самостоятельности. Постоянное сопровождение и посторонние люди рядом. В задумчивости, начал драть нижнюю губу зубами.

0

106

- Дилан, - я подошел к брату, и положил руку ему на плечо. - Время лечит. Понимаю, звучит банально. Но, посмотри на меня, - усмехнулся своим словам. - Ты  встретил меня уже тогда, когда я стал вменяемым. Хотя я сам в это не верю. Когда не стало... - я сглотнул. Столько лет я не решался произнести ее имя вслух, - Когда не стало Иллании, я обезумел. Не осталось во мне ничего человеческого тогда. Только монстр. Зверь, для которого существовала только одна дорога и один путь.
Я отошел, и заложив руки за спину, уставился в камин.
- Знаешь, ко всему можно привыкнуть....
Прошелся по комнате, окидывая взглядом помещение. Конечно, это был не тот самый кабинет, в котором я когда-то работал. Здесь все другое уже. А вот дома, я знал, моя и ее комнаты опечатаны магией....Тряхнул головой, отгоняя непрошенные мысли.
- Ладно, Дилан. Не буду тебя больше грузить. Отдыхай, готовься. Я попросил отозвать экзекуторов на эти три дня.

0

107

Слабо кивнул, не удостоив мужчину ответом. Однако, было ценно, что Влат решил поделится чем-то из своей биографии.
Следующие три дня, были огромным подарком для меня. Во дворце была шумиха и суматоха, слуги носились, каждый занятый своим делом. Где-то до обеда мне удавалось спать, не спеша втягиваться под наблюдением Влата в разные документы, а потом, я растворялся в неизвестности. Переодеваясь в удобную для себя одежду, я накидывал найденный плащ, натягивал капюшон и покидал стены дворца. Иногда пешком, иногда верхом на жеребце, толком не седлая его. Уносился куда глядят глаза. Проводил время до предрассветных сумерек, скитаясь по округе. А потом, как ни в чем не бывало, возвращался обратно, чтобы начать все сначала.

0

108

В целом, все шло неплохо. Я старался не донимать Дилана советами и поучениями, их итак было сверхмеры. Нужно дать ему время, чтобы он привык к новой жизни и обязанностям. Я верил в него, и старался вселить эту уверенность в брата.
Ритуалы прошли как по маслу. Конечно нуднова-то, но что делать. Когда-то, в молодости, я с боем шел на все эти песнопения и молитвы Богине. Но со временем понял -  можно относиться к этому как угодно, но это нужно людям. Моим подданным. Это сближает их, стирает границу между сословиями и кровной принадлежностью. Народ видит силу и веру монарха и готов идти за ним, доверяет и уважает. Потому я скрыл все свои чувства и положился на годами выверенные традиции.
Богослужение в семейной часовне было коротким, здесь не было никого чужого - мы с Диланом, десять предводителей семей, да пара священников в белых одеяниях. Нас провели вокруг статуи, воскурили благовония. Рука об руку с братом зажгли огонь у подножия статуи и, разрезав ладони ритуальным кинжалом - пролили кровь в чашу. Алые капли вспыхнули и исчезли - Богиня признала нас. Потом Дилана торжественно вписали в родовую книгу и на этом все было завершено. Несколько дней передышки.
Я бродил по дворцу, помня каждый поворот, каждый витраж в окнах, каждую комнату и башенку. Нарезая круги все не решался подойти к нашим с женой комнатам. Наконец выругался и заставил себя выпрямить спину и сохраняя бесстрастное лицо, подойти к дубовой двери. Мы вместе с Илланией выбирали рисунок, обсуждали детали с мастером. Два волка на лесной опушке застыли навечно в брачном танце. Изящная, тонконогая волчица, и крупный, коренастый самец. Вздохнул. Вынув кинжал, порезал руку и приложил окровавленную ладонь к полированной поверхности. Кровь вспыхнула, разрушая чары, и я смог войти.
Все было так, будто мы покинули покои вчера. Гостинная, выполненная в пастельных тонах. На каминной полке статуэтки, которые она выбирала сама.. Я потянул за ручку дверь спальни. Я не был здесь с той самой ночи, как её не стало. Наша кровать. Тут моральные силы оставили меня. Я рухнул на колени, упершись лбом в край постели с ее стороны. Судорожно вздохнув, смял постель, добела сжимая кулаки. Сколько времени я так провел не знаю, какой-то шорох в гостиной заставил встрепенуться. Я резко обернулся, но если там и был кто-то, то он ушел. Всё, достаточно.
Через день мы покинули замок, и я уже четко знал что делать. Я был полон мрачной решимости и уверен в своем решении. А остальное - прах. Буду рядом с Диланом, сколько смогу, пока буду нужен. Потом мне сам черт не брат. Устал ждать милости, буду поступать по-своему.
.. Народ принял принца хорошо, толпа ликовала и забрасывала балкон цветами. Брат держался молодцом, я же скрывал свои мысли за лучезарной улыбкой. Впереди ждал бал. О, это будет очень увлекательно, мне не удалось скрыть саркастичную улыбку. Конечно я любил брата и сочувствовал ему, но черт, я буду не я, если не повеселюсь, наблюдая за охотой на тело принца.
Все десять родов вывели в свет своих незамужних дочерей и сестер. Какой цветник! Я бы с удовольствием отдался разврату прямо в бальном зале, но приличия, черт  подери. Первый танец, и я веду за руку свою племянницу. Молоденькая волчица надулась от важности и с вызовом поглядывала на конкуренток. Я ненадолго почувствовал себя жертвой. Бросил короткий взгляд на Дилана, и на губы немедленно скользнула улыбка. Мальчик был очень хорош в парадном камзоле с серебрянной вышивкой, в небрежно перекинутом через плечо плаще, на длинной витой перевязи. Бледноват, да глаза лихорадочно блестят, но ничего, держится. Затем мы поднялись на возвышение и заняли два трона. Нам представляли всю знать, увы, сие скучное действо затянулось на добрую пару часов. Я сцеживал зевоту в кулак, Дилан нервно ерзал и грыз губу. Наконец официальная часть подошла к концу, и можно было просто наслаждаться праздником. Мы спустились в зал, шустрый официант поднес нам вина, а целый табун барышень разной степени свежести, окружил нас плотным кольцом. Поглощенный общением и раздаванием комплиментов, я временно упустил брата из виду. Когда опомнился, оказалось, что с одной стороны ко мне прижимается девушка в настолько откровенном платье, что я подивился как она не мерзнет. С другой, на руке висела еще одна, хищно облизываясь, и глазки строила третья. Так, чарующе улыбнувшись девицам тревожно окинул зал взглядом. Вроде все спокойно, но Дилана нигде нет. Я начал волноваться, после случая с вампиром я стал довольно нервным. Нужно быть полным идиотом, что бы напасть на принца крови в центре столицы, но мало ли что...
Я рванул к выходу, без усилий раздвигая людей с дороги. В широком коридоре замер, принюхиваясь. Черт, да где же он. В таком букете духов и чужих запахов можно и обоняния лишиться. Я выругался. Идиот. Обернулся и двинул по коридору. Позвал кровь и пошел по следу. Коридор петлял, уходя куда-то вглубь дворца. Периодически попадались гости, они раскланивались со мной и шли дальше. Да что ж такое. Я вспомнил, что можно срезать путь через потайной ход, скользнул за гобелен с приметным рисунком, и надавив плечом попал в узкий коридор. Кровь звала, я поспешил. Наконец я оказался в тупике. Скорее всего это выход в какую-то комнату, уже собирался развернуться и пробежаться еще раз, как вдруг услышал голос Дилана. Напрягся, готовясь к боевой трансформации, но потом услышал еще кое-что... Удивленный донельзя подошел к стене, из-за которой слышал голоса. Там обнаружилась небольшая щель, как раз на уровне глаз, думаю - не случайно. Обернулся обратно и посмотрел в глазок.
Женский будуар, отделанный в отвратительно лиловых тонах, низкие диванчики, мягкие кресла, множество подушек и пуфиков. Толпа девушек, не менее пяти, окружила жертву. Дилан сидел, со знанием дела, привязанный к креслу, так , что бы не получить травму или повреждение, но достаточно надежно зафиксированный. Камзол отсутствовал, рубашка тоже.
- И чем же это мы плохи, а ну отвечайте Вашество! - шатенка подбоченилась, подчеркивая движением впечатляющих размеров грудь.
- Вот-вот, я не понимаю! - полуголая блондинка надула губы.
- Мы, между прочим, девушки опытные! - жгучая брюнетка облизнула губы, и провела пальчиком по груди парня, очертив соски.
- Именно! Мы все умеем! - рыжуля жарко выдохнула и с кошачьей грацией прижалась обнаженной грудью к животу Дилана. Тот судорожно вздохнул.
- Умеем, - прошептала еще одна брюнетка, ловко развязывая пояс штанов.
Я замер в тяжких раздумьях, стоит ли его спасать.

0

109

В глазах мелькало слишком много обнаженных женских тел. Каждая задавала вопрос или выказывала претензию. Никогда не любил девушек за излишнюю болтливость. Глубоко вздохнув, я уже много раз пожалел, что потерял бдительность. Сознание не дало опустить руки, припомнив эпизод с разговором брата. Попробуй, Дилан. Осмотрев еще раз всех девушек, в голове начал зарождаться потрясающий план.
- Девушки, если вы опытные, то могли догадаться, что сегодняшний день был тяжелым, - потянув мышцы шеи, я глубоко вздохнул. Мышцы в диком напряжении. Как же я могу наслаждаться вами, когда все напряжено не там, где надо.
Я ухмыльнулся, чувствуя, как жгучая брюнетка опускает руки на плечи и начинает массировать. Я блаженно прикрыл глаза, глубоко вздыхая. Хрен с ней с девушкой, а вот массаж был как нельзя кстати. Рыжая, что прижималась ко мне, оседлала бедра, зарываясь пальцами в волосы на затылке. Долго и изучающе смотрела на меня, пока я хищно улыбался и разглядывал ее аппетитные формы.
- Знаешь, в чем проблема, - я шепнул ей в губы, чувствуя смешивающееся дыхание, - Мои руки связаны и не могу тебя трогать, а мне это очень не нравится. Судорожно вздохнув, она подняла на меня опьяненный нашей близостью взгляд. Когда до девушки дошел смысл сказанных мной слов, она снова прижалась к телу, развязывая руки. В благодарность не заставил ее ждать, тут же сжимая в крепких объятиях. Подтянув к себе за затылок, увлек в глубоком долгом поцелуе. Целовал, ласкал языком и покусывал нежную кожу, не забывая ласкать рукой пышную грудь. Она тяжело дышала, цепляясь ногтями за мои плечи.
Я ухмыльнулся, довольный тому, что все идет по плану.
Брюнеточка, массирующая мои плечи, перешла в более решительное наступление. Покрывая жаркими поцелуями загривок и шею. Оторвавшись от рыжей, я откинул голову на спину стула и взял девушку за подбородок, притягивая к себе.
- Массаж просто потрясающий, дорогая моя, - голос был настолько сладок и вкрадчив, что с губ девушки сорвался тихий стон. Целовал ее более развязно, более дико и грубо. Под конец поцелуя брюнетка едва стояла на ногах, впившись ногтями в мои грудные мышцы и пытаясь найти поддержку. Шлепнув рыжую по ягодицам, чтобы согнать, поманил к себе блондинку.
Девушка отличалась от других худобой, стройностью, длинными ногами и большими глазами. Цвет волос...похожий. Я мотнул головой, пытаясь не зацикливаться на картинках сознания. Опустившись на колени, девушка слегка поерзала на бедрах, пошло улыбаясь. Хорошая попытка, но мимо. Я усмехнулся, поглаживая подушечками пальцев ее плечи, целуя губами по тем же местам. Ласкал спину, грудь, живот и спускался ниже. Блондинка вздрагивала от поцелуев, пытаясь так же доставить мне удовольствие. После долгих ласк, так же согнал ее с коленей. Облизнулся смотря на выбранных девушек.
- Соберите из подушек, что-то грандиозное и мягкое. Ночь будет долгой. - Я ухмыльнулся, видя, как девушки переглядываются между собой.
- Остальные красавицы, подождите за дверью.
- Мы тебе не понравились? - вскрикнула брюнетка, надувая губы. Самая дибильная женская привычка, когда не получают от мужика то, что хотят. Я тихо фыркнул, дипломатически объяснив, что их оставил на самое сладенькое. Слова возымели успех и девушки согласились подождать. Закрыв дверь, обернулся и плавной походкой подошел к лежбищу.
-Ооо, Дилан, иди к нам..
Все трое мурлыкали, протягивая ко мне руки. Опустившись на колени, я попал в, наверное, рай из женских тел. Старался уделять внимание каждой избраннице. Целовал, ласкал, покусывая эрогенные зоны, облизывал соски, срывая с женских губ томные стоны. Но, не терял бдительность. Как только кто-то тянул руку в краю брюк, тут же пресекал этот жест. Хотя, рыженькой все же удалось приспустить одежду, но в пределах разумного. Красавицы также не оставляли без внимание меня. Я чувствовал, как под их нежными руками перекатываются мышцы, как при прогибе выделяется спинной отдел. Со всех сторон слышался вкрадчивый голос и тихие мольбы. Я хочу тебя. Возьми меня. Когда постанывания девушек стали громче, кожа была липкой от выступившего пота, а глаза полностью заволокло пеленой страсти, я вырвался из блаженного плена. Нужно было впустить оставшихся без внимания. Обольстительной улыбкой я встретил каждую. Поцеловав тыльную сторону ладони, принес извинения за ожидание и пригласил присоединится к нам. Последняя девушка растаяла так, что с радостью присоединилась к подругам.
- Дила-ан, иди к нам! - они стонали, молили, тянули руки и с животной страстью хотели меня.
- Конечно, девочки, непременно, - я сладко промурлыкал, берясь за ручку и непрерывая зрительного контакта, захлопнул двери. С другой стороны. Оставляя девушек одних в комнате. - Когда-нибудь.
Я ухмыльнулся, проворачивая, по женской глупой забывчивости, ключ оставленный в двери. Утром слугам скажу, чтобы выпустили. Немного смущал, конечно, внешний вид. Но, сунув руки в карманы, я отправился искать выход, скопление людей или, хотя бы, свои покои.

0

110

Пока я раздумывал что делать, Дилан взял ситуацию в свои руки. Я выдохнул. Дальше оставаться было бессмысленно, главное, что парень не растерялся. Я тихо ушел, и вернулся на бал. Гости веселились во всю, а феерверк, завершающий вечер, был весьма впечатляющим. В этот раз, я решил для разнообразия ночевать в одиночестве. Да в принципе, текущие дела в порядке, помощники справятся без меня какое-то время. Нужно побыть одному. Подумать. Я переоделся, отдал распоряжения сенешалю и записку для Дилана, что бы не думал, что я его бросаю. Выехал из дворца еще до рассвета и повернул к горам. Домой? Пожалуй все-таки домой.
Я зашел через отдельный вход, что бы не светиться перед слугами. Они, конечно итак поймут, что я тут. Но не будут лезть, пока не позову. Не рассусоливая спустился сразу в винный погреб, прошелся вдоль стеллажей. Взял с пару десятков бутылок и пошел к себе.
Мягкий лунный свет струился между тяжелыми шторами, дорожкой ложился на ковер. Я не собирался зажигать свечи или камин, мне не нужно. Окно спальни выходило на горный хребет, в определенную погоду казалось, что до облаков можно дотянуться рукой. Иллании очень нравилось сидеть у окна и вышивать, или читать книгу. Сбросил плащ и сапоги прямо на пол, не заботясь о порядке. Открыл первую бутылку и не останавливаясь, делая большие глотки выпил всё сразу. Вторая ушла чуть медленнее. Я почувствовал огонь в крови и распахнул окно, впуская холодный горный ветер. Третья бутылка пошла в ход.
Звезды. Холодные. Чуждые. Бесстрасные.
Я сел на пол, и прислонился спиной к кровати, глядя в окно. Закрыл глаза. На какое-то время мне показалось, что сейчас послышаться ее легкие шаги, и шелест платья.
- Иллания...

0

111

Долго думал, куда податься. Совесть молчала, а значит, все в порядке. Кажется, ее нападки были даже больше в момент воплощения плана в жизнь. У покоев брата мне никто не ответил, а позже я встретился с сенешалем. Он передал мне записку от брата, на что я с благодарностью улыбнулся. Акцентировать внимание на его пристальных неодобрительных взглядах на мой внешний вид я не стал. Утомленный долгим днем, шумными компаниями и впечатлениями, я направился к себе. Спать не хотелось, да и мысли не позволяли этого сделать. Хорошо, что успел по дороге прихватить откупоренную бутылочку красного. Поскольку, теперь я мог пить и не пьянеть, осушил сразу половину. Забравшись на широкий подоконник, сел в позу лотоса, смотря на луну. Я скучаю, но пытаюсь двигаться дальше. Сделав пару глотков из горлышка, я слабо покачал головой своим мыслям. Сон плавными волнами, подобно приливу, набегал и ложился на плечи. Раздевшись до нижнего белья, я забрался под одеяло. Утопая в мягкой кровати, уставился в потолок. В голове было пусто, но одно неприятно ощущение гуляло по телу. Напрягало, скручивалось спиралью и не давало заснуть. С опаской взглянув на дверь, запустил руку под одеяло. Касаясь пальцами пресса, опустил руку ниже, чуть прикрывая глаза и закусывая губу. Может, так, уснуть получится быстрее.

0

112

Сон не шел, а ночь не кончалась. Закусив губу я вспоминал. Пил и страдал.
Первое знакомство и ее лукавую улыбку. Первая ссора, когда узнал, что её отец едва ли не силком заставил ее со мной общаться. Оказалось, что она первая, кому я не понравился с первого взгляда. Какой удар по моему самолюбию! Тихо рассмеялся. А ведь до того времени я не знал отказов. Это распалило меня невероятно. Я волочился за ней, слал цветы, украшения, подарки. Она все возвращала. Приглашал в оперу, театр, рестораны, приемы. Она отказывала. Я бесился, подозревая что она играет со мной. В ярости забывался в чужих постелях, но ее лицо стояло перед глазами. Писал ей стихи, звал на прогулки. Время шло, и мне казалось, что надежды уже нет. Пока кое-что не случилось. Тогда я отправился с патрулем в горы, появились вести о целом выводке драконов. Предполагалось, что мы просто разведаем и вернемся уже с магами. Но просчитались. Ящеры нас заметили и атаковали. Выжило меньше половины отряда, я пострадал больше всех. Ожоги и яд рептилий тяжело заживлялись. Меня чуть живого доставили в столицу, к лучшим магам. В горячке провел две недели. И все это время она была рядом. Сурово сдвинув брови, с решимостью в серых глазах. Несмотря ни на что, надежды было мало - сильно опекло лицо, и я мог ослепнуть. Но она осталась рядом. Как только я встал на ноги, сразу же поженились...
Солнце вставало над горами, зажигая пламя на оконный раме. Я так и остался сидеть в окружении пустых бутылок, привалившись к ее половине кровати. В моих снах я снова жил. Снова был с ней. Снова слышал биение ее сердца и смех.
Богиня. Подари мне покой. Прошу.
С последней мыслью отключился от реальности окончательно.

0

113

По моим ощущениям, до утра время длилось целую вечность. Благо, проснулся я не так рано. Поднявшись и приведя себя в порядок, отправился туда, где можно чем нибудь поживиться. Завтракал в одиночестве, так как Влатмир до сих пор не вернулся. После плотного приема пищи, отправился на небольшую прогулку. Осматривал пустые коридоры, залы, в которых ещё вчера шумела и гуляла публика. Слуги проходили мимо, желая доброго утра и широко улыбаясь. Скрестив руки за спиной, вышел в холл. Никого, крикни и голос отзовётся эхом. Хотя нет, я чувствовал, что был не один, но значения этому не придавал. Захочется - покажется. Тайный преследователь не заставил себя долго ждать.
- О, наш юный принц, - голос юноши был тихим и бархатным. - Добрейшего вам дня.
Я обернулся. Передо мной стоял юноша. На вид, он был чуть старше меня, но по росту мы были одинаковы. Он улыбался, но не дружелюбно или открыто. Взгляд изучающе скользил от пяток до макушки.
- И вам, доброго дня... - я запнулся, совершенно забыв его имя.
- Дариэль. Племянник дорогого Влатмира.
Точно, вот откуда его лицо мне казалось знакомым.
- Нравится у нас? - он подошёл ближе.
- Да, вполне, красиво. - его тон почему-то настораживал.
- Как вчерашняя ночь? Ты кое что забыл. - юноша протянул мне ключ от той двери, за которой я оставил девушек. - Не хорошо было бросать таких роскошных дам.
- Ты мог ими поживиться, - парировал я, усмехаясь.
- Нет, благодарю. Падаль меня не интересует. - его губы искривились в ухмылке, - как и тебя, как я заметил.
Не хотелось делать поспешных выводов, но внутренне чутьё подсказывало, что тут что-то не так.
Дариэль подошёл ещё ближе, на расстояние вытянутой руки. Я распрямил спину, уверенно смотря в его карие глаза. Они очаровывали даже без зеленой дымки, которую я часто наблюдал у старшего брата. Я и не заметил, как через пару минут мы с Дариэлем уже плотно общались. Обсуждали все. Говорили обо всем и ни о чем. Я присел на невысокий столик, что стоял у стены. Юноша же прислонился локтем к стене, не сводя с меня взгляда. Не хотелось признаваться, но я был пленён его голосом и взглядом. Толи это дело рук магии, толи он специально глумился надо мной.
- Как думаешь, я тебя раскусил, Дил?
- Дилан. Мы не так близки, чтобы ты имел право называть меня сокращённо, - фыркнул я.
Мое плохое настроение от его осечки быстро испарилось, как только мы сменили тему разговора. Мимо ходили слуги и другие придворные люди, но я, кажется, ничего не замечал. Как и не заметил, когда входные двери отворились, впуская Влатмира. Все, что меня беспокоило - это держаться на плаву и не утонуть в карих глазах.

0

114

Короткий сон не принес облегчения. И Богиня вновь не снизошла до ответа. В отвратительном настроении я заставил себя подняться. Тело нещадно ныло, напоминая что проводить столько времени в одной позе не уважение по отношению к себе. Я подобрал одежду и двинулся по пустым коридорам. Жить в родовом замке дозволялось только членам королевской семьи. А по-скольку прямых потомков Магдариэнны было всего четверо, включая меня, то и жили здесь всего несколько человек. Обычно, когда правитель выбирал себе жену - её ближайшие родственники получали право обитать тут. Иллания была из младшей ветви очень малочисленного рода. Её отец был всего лишь дальним родственником главы рода, потому их семья была небогатой, да и братьев у неё не было. Таким образом при мне тут жили только ее сестры и мать. Отца за попытку насильно выдать за меня дочь я не жаловал.
Когда я вернулся - тут жил Дариэль с семьей. Он относился к родственникам моей матери. Но мне не нравился ни он, ни его семья. Так что они незамедлительно покинули замок, едва я намекнул что не желаю их здесь видеть.
За размышлениями не заметил, как дошел до тронного зала. Здесь раньше принимали особых гостей, проводили семейные торжества. Стены украшали семейные портреты. Первым был конечно же Властимир. Мужчина со стальным взглядом серых глаз с угольным ободком по радужке. Он был запечатлен в походном клепанном доспехе, с руками скрещенными на рукояти полуторного меча. Совместного портрета с Богиней, разумеется не было. Следующим был Влатимир - его сын. Его глаза были уже серо-зелеными, более открытыми и спокойными. Вот и он вместе с женой Мариэллой и сыном Вланимаром. Вот мой отец и мать. А вот и мы с Илланией. Я долго стоял перед портретом, пожирая его глазами. Столько лет прошло... Стиснув зубы развернулся на каблуках и вышел из зала.
Злой вороной жеребец уносил меня в столицу. Там Дилан, я не должен забывать о нем. Не должен. Всему свое время.
Я вошел в холл дворца, стремительно пересекая зал, шел к лестнице. И увидел Дилана в обществе Дариэля. Я внимательно окинул взглядом парней, хотя в отношении последнего это было безбожной лестью. Мой драгоценный племянник как ни в чем не бывало трепался с моим братом. Я поджал губы. Ну хотя бы он стоит в присутствии принца, и на том спасибо. Они заметили меня. Брат смотрел немного смущенно. Дариэль отвесил поклон на грани приличий, с вызовом глядя мне в глаза.
- Ваше Величество! Доброго дня!
- Доброго, - машинально ответил, сверля взглядом Дилана. И невероятным усилием воли задавив злость внутри себя, ровным шагом прошел в сторону кабинета.
Я сидел за столом и прожигал взглядом ни чем не повинный пейзаж в рамке напротив. Сучий потрох Дариэль! Хороший политик - всегда сволочь. Тут не бывает по-другому. А Дилан так молод, так неопытен... Дьявол! Внутри все требовало немедленной расправы над племянником. Я же видел его взгляд. Не верю я в случайность их встречи и непринужденность Дариэля.
Что же делать, что же делать. Мысли лихорадочно метались в голове. Сделать внушение брату? У меня вырвался нервный смешок. Какие бы я слова не подобрал, он обозлиться. Молодость не слышит аргументов, а запрет делает предмет желаний еще притягательнее. Мне ли не знать. Говорить с ним на эту тему будет не только бессмысленно, но и опасно. Так я рискую потерять доверительные отношения между нами, если начну его поучать.
Прижать Дариэля? Отослать или отправить в отставку? Это будет очень глупо. Советник из него неплохой, это будет странно выглядеть. Да и он не дурак. Личная беседа? Потерять лицо. И ничего не добиться. Если этот гад задумал игру, то правил я пока не знаю.
Взбешенный я отправился на тренировку. Это поможет выпустить пар. Оставшись только в бриджах, заправленных в высокие сапоги для верховой езды, я вышел с мечом и кинжалом против троих. Такой поединок отличный способ охладить голову, и обрести контроль над собой. Нельзя терять концентрацию. Первая царапина появилась на моем теле, чертя алую дорожку.
Хорошо. Поиграем. Я хищно оскалился.

0

115

Влатмира заметил не сразу, лишь, когда он обратился к Дариэлю. Взгляд брата скакал от меня к племяннику, то ли испепеляя, то ли оценивая ситуацию. Радости, наше общение, ему явно не доставило. Проигнорировав мое скромное приветствие, тяжелыми шагами, мужчина удалился. Я глубоко вздохнул, провожая его взглядом. На плечо опустилась рука, слегка сжимая бархатную ткань.
- Ай, не обращай внимания. Не выспался он, - он очаровательно улыбнулся. - Черт, время так быстро идет. Надеюсь, что мы еще встретимся. Замок не такой уж и огромный.- Дариэль подмигнул мне, убирая руку. Поблагодарив за беседу, юноша отправился по своим делам. Я так же решил, что сидеть взаперти, проводя время от трапезы до трапезы в пустых разгуливания, негоже. Уже было собравшись с мыслями, меня поймал один из приближенных Влатмира. Уверяя, что пора бы знать, что к чему, мужчина повел меня в большую комнату. Везде были стеллажи с книгами, скрученными свитками, на стенах висели карты. И тут я понял, что "краткий" курс с историю королевства у него не получится. За впитыванием новых знаний я просидел не меньше трех или четырех часов. Голова гудела, а в мыслях была снова каша. Даже записи не помогли все расставить по полочкам. Решив, что лучшим восстановлением сил будет прогулка верхом, попросил седлать мне жеребца. Ровным шагом, я двигался по улицам города. Изучал, рассматривал, но ни о чем не думал. Просто наслаждался. Старался оставаться не замеченным, укрыв одежду большим плащом. Он стал так часто меня спасать, что надо будет его припрятать у себя где-нибудь. Хотелось приключений, дальней дороги и азарта. Вспомнил, что как-то мы искали с Влатом стенд с работой. Я был уверен, что есть такой же, только с интересными предложениями. Осталось, его только найти.

0

116

Тренировка прошла неплохо. Я смыл кровь и пот, облачился в камзол и отправился заниматься государственными делами.
- Ваше Величество, Дариэль Норт, - слуга объявил посетителя, распахивая дверь. Я кивнул, не отрываясь от бумаг, позволяя войти. Легок на помине, гад. Так, у нас тут дела, Влат, уймись.
- Сир, - племянник замер в нескольких шагах перед столом, с пухлой папкой.
- Да, проходи, - я махнул рукой на кресло напротив моего рабочего стола. - Что там у тебя?
- Вот здесь отчет о состоянии приграничных гарнизонов, - он протянул мне несколько листов.
Я пробежался глазами по ровным строчкам. Хм.
- Неудовлетворительно, - я недовольно поджал губы. - Кто занимался инспекцией и предоставлял данные?
- Отчет составлен на основе полученных из каждого гарнизона, - Дариэль покопался в папке и протянул еще один лист, со списком форпостов и числом гарнизона в каждом. Мои брови поползли вверх.
- Дариэль, это пахнет государственной изменой, - медленно протянул я, глядя в карие глаза.
- Сир, за последние столетия не было ни одной серьезной стычки, не считая разборки с бандитами и стандартной зачисткой нежити. Этого хватало.
- Начните ненавязчиво пополнять гарнизоны, не привлекая внимания. Займитесь укреплениями. Не спеша. Это, конечно, совсем на заметно не пройдет.
- Да, вы правы Ваше Величество. Но мы постараемся, - кивнул племянник.
- Что-то еще, Дариэль?
Мне показалось, что он хотел что-то сказать, но все-таки промолчал и отвел взгляд.
- Нет, сир.
- Тогда вы свободны, Дариэль.
Он коротко поклонился и вышел.
А я глубоко задумался. Весть о моём возвращении уже облетела континент. Если за прошедшие триста лет, все как-то примирились с моим королевством, то теперь же старые распри могут вновь вылезти наружу. Необходимо быть готовыми ко всему. Остаток дня прошел в изучении отчетов и подписании нужных бумаг.
И куда запропостился Дилан, черт возьми? Кровная связь молчала, значит он в порядке. Но он не пришел на вечерний чай ко мне, а слуга посланный с приглашением вернулся ни с чем. Неужели сбежал?..
Я заметался по покоям, лихорадочно обдумывая, куда могло занести моего беспокойного брата.

0

117

Ну, может моя зрительная память не так хороша, как я предполагал. Я глубоко вздохнул, по которому разу уже проходя по улице. Видел дворец, видел его шпили и покатую крышу, но в душе не представлял, как добраться. Солнце уже было за горизонтом, а до наступления ночи очень хотелось добраться. Петлял по улочкам дальше, пытаясь спросить дорогу. От меня либо шарахались, либо пожимали плечами, либо, завидев издали, спешили перейти дорогу или заняться делами. Списал данное поведение на то, что не всякий захочет разговаривать с молодым принцем. У входных дверей был, когда улицы полностью опустели. Спина болела от долгого времени в седле. Если бы мы с жеребцом меняли аллюры, такого бы не случилось. Плащ начал раздражать и я скинул его при входе. Блаженную тишину нарушил радостный крик дворецкого.
- Ваше Высочество, вы вернулись! Вы живы и невредимы! - мужчина сокрушался, подбегая ко мне. - Весь дворец на уши поставили! Но ничего, молодая кровь, бунтарство, я все понимаю.
Проигнорировав поток слов, я прошелся по холлу к лестнице. Уверен, что он тот час же донесет брату о моем возвращении. На вопрос про вечерний чай, неопределенно пожал плечами. Я совсем забыл, что каждый вечер чаепитие. Очень хотелось, чтобы это был последний человек которого я сегодня увижу. Сунув руки в карманы, я побрел до комнаты.
- Что-то мы давно с Влатом не виделись, - пробормотал я себе под нос. - Прошли долгий путь вместе, а теперь все чаще порознь. Да и реакция на Дариэля была странная. Кажется, он хороший парень. Витая в мыслях задержался у большого окна, смотря, как на ночном небе стали появляться первые звезды.

0

118

Я уже накидывал плащ и проверял как входит меч в ножны, когда в кабинет коротко постучав, вошел сенешаль. Он замер в поклоне, ожидая позволения говорить.
- Да, слушаю.
- Сир, Его Высочество вернулись.
Вздох облегчения.
- Благодарю, Марк.
Помощник еще раз поклонился и вышел. Я позвал кровь, определяя направление. Дилан был в восточном крыле. Скинув плащ я стремительно вышел из кабинета.
Парень замер перед окном, глядя на ночную столицу. При виде его я испытал двоякие чувства. Хотелось хорошенько отшлепать его, лишить сладкого и запереть в покоях. С другой - крепко обнять. Я подошел, и положил ладонь ему на плечо.
- Дилан. Я тревожился, - сказал негромко.
Он только вздохнул в ответ. Я кусал губы не зная, что сказать. У меня ведь не было детей, чьим бы воспитанием я занимался. Когда-то, очень давно, в другой жизни у меня тоже был сын. Но там все было иначе. И тот мальчик был совсем не таким. Как найти подход к Дилану? Как помочь ему, как поддержать так, что бы он не воспринял это за навязчивые поучения и гиперопеку?...Я столько лет закрывался сам, пряча чувства, не позволяя появляться привязанностям...Не умею я проявлять любовь, хоть убейте..

0

119

Слегка вздрогнул от неожиданности, когда на плечо опустилась рука. Влатмир подошел настолько бесшумно, либо я был погружен в свои мысли. Обернувшись, я расплылся в широкой улыбке. Повернувшись, я обнял мужчину. Крепко и с трепетом, как обнимают отца, старшего брата или близкого человека. Чуть сжал одежду на лопатках, задержавшись на пару секунд, а после отстранился. Похлопав Влатмира по спине, внимательно посмотрел в глаза.
- Волновался? О чем ты, мы же не в лесу, как тогда. Никто меня не украдет, - я рассмеялся. Не смотря на тень улыбки, что тронула его губы, взгляд оставался серьезным. Скрестив руки на груди, я слегка прищурился. - Ты, выглядишь странно, Влат. Тебя что-то беспокоит?
Я силился понять, что же может беспокоить человека, который вернулся домой. Это не было задумчивостью о делах государственных, семейных, родовых. Взгляд и вся поза напоминали стойку родителя, когда ребенок в чем-то провинился. Ну, такую стойку я видел только в кино, так что судить особо не брался.
- Если хочешь, то можем где-то сесть и я выслушаю тебя. - я вздернул подбородок, закусив нижнюю губу. С легким прищуром отметил, что братец тоже заразился этим движением, что меня весьма позабавило.

0

120

Объятие было настолько неожиданным, что я замер изваянием, наслаждаясь этим неожиданно приятным жестом доверия и привязанности.  На душе потеплело, но волнение все равно так быстро не ушло. Усмехнувшись на смелое заявление Дилана, присел тут же на широкий подоконник.
- Я не хочу показаться старым брюзгой, Дил, - я провел кончиками пальцев то стеклу. Надо же, отметил отстраненно, качество не хуже, чем в смертных мирах, где властвуют технологии.
Брат с дружеской усмешкой смотрел в ответ.
- Меня многое тревожит, но для меня ты - на  первом месте. - Немного помолчал, подбирая слова. - Я понимаю, все на тебя навалилось, и в этом моя вина. Но поверь, ты привыкнешь. Да, сейчас тяжело - нужно многому научиться, наверстать. Но пройдет совсем немного времени и это закончится. У тебя будет больше свободного времени, появится круг общения. Наши придворные, как и везде, такие же скучающие лентяи. Но присмотрись повнимательнее, может с кем-то из них тебе будет приятно проводить время....
Я запнулся, вспомнив Дариэля. Сжал губы.
- Я не буду даже пытаться тебе что-либо запрещать или читать нотации, - посмотрел ему в глаза. - Просто помни, что мне, по местному счету - шестьсот восемьдесят семь лет. А, к примеру, моему племяннику Дариэлю - сто тридцать два года.

0

Вы здесь » Chimera » Приват-архив » "По дороге в Легенду" (Хаос!) (завершено!)